$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Социальная политика

И пусть “Родник” не иссякает никогда


И пусть “Родник”  не иссякает никогда

- Как мне найти автобус, который едет в “Родник здоровья”? - обращается ко мне пожилая женщина. Вместо ответа я веду ее на площадь перед Горсоветом. До поездки осталось меньше часа, а здесь уже собралось порядка сорока человек.

Городская целевая программа “Развитие сферы въездного и внутреннего туризма в Уфе на 2011-2015 годы” предусмотривает организацию социальных туров для пожилых людей. Первым таким туром стала поездка в пансионат “Родник здоровья” для пенсионеров и инвалидов по общему заболеванию. Организаторами его стали Управление торговли и координации услуг (сектор по развитию туризма) и Управление по социальной поддержке населения Администрации столицы. В соответствии с программой тура отдыхающие вносят тридцать процентов от стоимости путевки, а остальные семьдесят берет на себя городской бюджет.
Всего же участниками четырехдневного тура стали семьдесят уфимцев. Специально для них была разработана программа - оздоровительные процедуры плюс отдых и досуг. Отличной площадкой для осуществления всех планов станет село Нижегородка Уфимского района, где и находится пансионат.
...В салоне просторного автобуса мы разговорились с первыми счастливчиками. Судя по всему, Вере Смертиной не придется скучать в “Роднике здоровья”. Компанию ей составили не только любимая подруга Валентина Сухарева, но и брат с супругой. Даже в автобусе мои новые знакомые разместились рядышком и уже обсуждают, чем будут заниматься во время отдыха.
- К слову, это не первая моя поездка, - поглядывая на часы, рассказывает Вера Сергеевна. - В прошлом году осуществила давнюю мечту. По программе социального туризма съездила в такой желанный для меня Санкт-Петербург. Путешествие в великий город запомнилось не только интереснейшими экскурсиями (один Эрмитаж чего стоит!), но и высоким уровнем обслуживания, отзывчивыми и добрыми жителями. Помню, даже бурный ливень не смог помешать нашей группе любоваться красотой Петергофа. Надеюсь, “Родник здоровья” в этом смысле тоже не подкачает.
С ней согласна и уфимка Алла Балашова. Около двух недель назад они с супругом Юрием Александровичем стали обладателями путевок в пансионат.
- Представляете, всего несколько дней назад думали о том, где бы отдохнуть после садово-огородных работ... Все лето и большую часть осени провели на даче. И вот такой неожиданный сюрприз! Приятно, что Комплексный центр Кировского района не забывает о нас, пенсионерах, - с лица Аллы Георгиевны не сходит улыбка. КЦСОН давно стал для нее родным учреждением - женщина в течение десяти лет трудилась здесь социальным работником.
Всего до конца года планируется провести еще шесть поездок в пансионат “Родник здоровья”. А это значит, что счастливыми обладателями турпутевок станут примерно четыреста семьдесят уфимских пенсионеров.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 846     Номер: 213(12361)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.