$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Полет над обстоятельствами

Вчерашний колясочник станет квалифицированным специалистом


Полет над обстоятельствами

Есть некий закон жизни, помогающий мне уже много лет. Звучит он так: если судьба преподносит тебе испытание, то дает и силы, чтобы его преодолеть.
Бывают моменты, когда человек цепляется за это правило как за последнюю соломинку, запрещает себе быть слабым и... обязательно побеждает!
Судьба нередко сталкивает нас с теми, кто не сломался под гнетом тяжелых обстоятельств. Один из них - Равиль Нафиков.

Пять лет назад жизнь Равиля разделилась на "до" и "после". Нелепое падение с высоты привело к тяжелой травме позвоночника и последовавшим за ней приговором - инвалидность I группы.
Привычный уклад бытия изменился в один миг. Никогда не сотрутся из памяти дни, когда лежал, уставившись в одну точку на потолке, и воображение черными красками рисовало безрадостные картины будущего...
Прийти в себя мужчине помогли младший брат и сотрудники Демского отделения Башкирской региональной организации Всероссийского общества инвалидов. Волшебные руки братишки-массажиста и ободряющие слова тогда еще незнакомых людей сделали свое дело.
- Мне очень помогла заместитель председателя Демской организации инвалидов Раиса Каримова. Она часто навещала меня, подбадривала в трудные моменты. А когда предложила получить высшее образование, я поначалу не поверил своим ушам. Это казалось чем-то недоступным. А потом подумал: почему бы и нет?
- Помню свою первую встречу с Равилем, - вспоминает события пятилетней давности Раиса Камильевна. - Он вышел ко мне на ходунках, и в его взгляде было столько боли, а голос звенел от отчаяния... Тогда я решила - вытянем парня!
Уже через год мужчина осуществил свою мечту - стал студентом уфимского филиала российского вуза. О предыдущей профессии монтажника пришлось забыть. Равиль выбрал факультет государственного и муниципального управления - и не прогадал.
- Сейчас у меня самый ответственный момент - преддипломная практика. Тему выбрал такую: "Роль общественных организаций в социально-экономическом развитии района". Материала достаточно - помогли и Всемирная сеть, и педагоги, и вылазки в краеведческий музей... Посмотрите, какой творческий беспорядок в моей комнате! - улыбается он.
Равиль не понаслышке знаком с общественными объединениями. Он дежурит в Демской организации инвалидов БРО ВОИ - дает консультации по телефону. После получения диплома планирует работать по специальности, но и учреждение, протянувшее ему руку помощи и ставшее родным, бросать не собирается.
- И преподаватели, и одногруппники пошли мне навстречу, особых сложностей в учебе не испытывал, - говорит Равиль. - Порой даже забываю, что я чем-то отличаюсь от остальных студентов. Да и отличаюсь ли? Хожу по учебному корпусу с помощью палочек, а ведь после трагедии полгода лежал парализованным! Благодаря отзывчивым друзьям я полностью поменял свое отношение к миру. Если у меня появляется проблема, я воспринимаю ее не как трагедию, а как испытание, с которым обязательно справлюсь.
В преддверии Международного дня студентов, который мы будем отмечать завтра, хочется пожелать Равилю и всем, кто не пасует перед обстоятельствами, какими бы непреодолимыми ни казались они поначалу, - веры в себя!

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 16-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 624     Номер: 220(12368)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.