$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда время бесценно…


Когда время бесценно…
Знакомьтесь: член Общественной палаты Республики Башкортостан, эксперт Марина Таран. С 2017 года она возглавляет Центр досуга детей и подростков «Тамыр» городского округа город Уфа РБ.
Марина Александровна – педагог, идейный вдохновитель и организатор мастер-классов, праздников, крупных палаточных лагерей, сплавов.
– Стараюсь помогать и решать проблемы, связанные с детьми, подростками и молодежью. К примеру, провожу мониторинги школьного питания, детских игровых площадок, загородных оздоровительных лагерей, анализирую проблемы занятости детей и подростков в республике, - говорит Марина Александровна. – А моя малая родина – Белебей. Там живет мама, отца, к сожалению, уже нет в живых. В городе много моих друзей, одноклассников, близких мне людей.
В течение ряда лет Марина Таран вместе со своей командой организует семейные сплавы по рекам Башкортостана. Главная их задача – укрепление семейных ценностей, продвижение активного отдыха и здорового образа жизни. В туристических походах уже приняли участие более 100 семей из разных городов республики. Самыми активными участниками стали представители Нефтекамска, Белебея, Уфы.
В 2021 году водное путешествие состоялось в Нуримановском районе по реке Уфе с посещением целебного источника Красный Ключ и экскурсионной программой. Уникальность проекта заключалась в том, что выезды на природу всей семьей помогают сообща решать возникающие на маршруте сложности и искать выходы из нестандартных ситуаций.
– Дети и родители познакомились с историей крупнейшего родника в России, узнали, что вода в источнике пресная, насыщенная множеством микроэлементов и минералов, - рассказывает Таран. – В XIX веке там работала мельница, были открыты бумажная фабрика и небольшая электростанция. Механизмы приводились в действие энергией стремительного потока воды. В середине 1970-х фабрика закрылась. Ныне на ее месте работает завод по розливу питьевой воды.
Инициатива Марины Таран и ее единомышленников вошла в сборник успешных практик межрегионального конкурса проектов «ОтЛичное Дело» Приволжского федерального округа.
– Культура семейного досуга зависит от родителей, от того, как и чем они заполняют свое свободное время. Отсюда и важнейшая родительская задача: учить детей отдыхать с пользой. Если у мамы с папой есть какие-то увлечения, дети охотно их разделяют, – говорит Марина Александровна.
А вот как прокомментировала семейный сплав исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Надежда Отвесова:
«Маршрут по воде в 60 километров преодолели без происшествий, при этом самому юному участнику было всего 3 года. Да, даже с такими малышами можно путешествовать, главное - быть готовым к трудностям и соблюдать правила безопасности. Все члены экипажа были в спасательных жилетах, подобранных по размеру. А не так, как это часто случается: на малыше вроде есть жилет, но понимаешь, что при падении в воду ребенок может из него выскользнуть и пойти ко дну. Для всех без исключения был проведен инструктаж по правилам безопасности на водных объектах. По прошествии 3 дней, глядя на довольные лица ребятни и взрослых, могу с уверенностью сказать, что соблюдение обязательных требований вовсе не значит, что будет скучно. Все вернутся домой с приятными воспоминаниями».
– За то время, которое мы организуем сплавы, у нас уже выработался алгоритм обеспечения безопасности: регистрация туристической группы в формировании МЧС, оформление страховки, проведение инструктажей, обеспечение группы средствами безопасности и спасения на воде, – уточняет Марина Александровна. – Нередко участниками наших сплавов и лагерей становятся спасатели.
А вот какие отзывы в социальных сетях остались летом 2022-го от семейного путешествия в Салаватском районе по Юрюзани.
«Прекрасно проведенное время с детьми, друзьями и новыми знакомыми! Чудесных 2 дня живого общения, костровой пищи и невероятно прекрасной природы Башкирии в нескольких километрах от моего любимого родного села. Спасибо детскому центру «Тамыр», вожатым и лично нашей Марине за незабываемую поездку и добрые дела!»
И еще строки:
«Наша семья провела замечательные выходные в кругу друзей и близких, да еще и на природе! Семейный сплав становится традицией. В прошлом году плыли по Уфимке, в этот раз своим течением нас радовала Юрюзань. Какая красота вокруг! Эти пейзажи западают в душу, вдохновляют и придают энергию. Время, проведенное с семьей, бесценно!
Отметим, что в 2023-м, объявленном в Башкортостане Годом полезных дел для малой родины, семейное водное путешествие войдет в состав проекта «Атайсал». Организаторы посвятят его экологической тематике.
– Это будет экосплав, в рамках которого один поход пройдет по Уфимке, а второй – по реке Ай. Его участники почистят берега реки, проведут творческие состязания. В ходе проекта все учатся управлять плавсредствами, готовить на костре, обустраивать быт в условиях палаточного кемпинга и, самое главное, делать это в команде и слаженно. Даже самые юные участники обычно легко справляются с такими «преградами», как дождь и палящее солнце. Новый состав участников сплава летнего сезона начнет формироваться совсем скоро, – уточняет Марина.
Добавим, что туристы проведут также культурно-познавательный квест по станциям: бытовая (обустройство жилой зоны, конкурс биваков), кулинарная (готовка пищи на костре), спортивная (гребля), творческая (песни у костра, легенды родного края). А в финальный день путешествия состоится церемония награждения лидеров.
…Заметим, что в минувшую субботу, 21 января, председатель комиссии ОП РБ по образованию, молодежной политике, спорту и добровольчеству Марина Таран стала ведущей экологической акции «Елки в щепки-2023». Ее организаторы показали пример бережного отношения к природе, использования елок в качестве полезного вторичного сырья, наведения чистоты на дворовых территориях.
– Приятно видеть тех, кто ответственно подходит к экологическим проблемам! Так, семья Бикмаевых собрала 8 елок у подъезда и привезла для сдачи на переработку, – комментирует Марина Александровна. – Рада, что вокруг меня открытые, добрые, позитивные люди.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 409     Номер: 7(13660)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.