$ - 80.6872
€ - 86.5119

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Добро пожаловать, лайнеры!

Алмас в пятьдесят пять каратов

На связи с Северным полюсом – уфимцы

А «серебряный» возраст за «золото» боролся!

Арт-погружение в пучину чувств и смыслов

«Накопленные» выходные


С 1 сентября 2023 года у родителей детей с инвалидностью появится возможность «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные дни.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики.

Неиспользованные дополнительные дни, предназначенные для ухода за ребенком с инвалидностью, можно будет объединять и использовать до 24 дней подряд в течение календарного года. Соответствующий обновленный порядок предоставления выходных с учетом внесенных ранее поправок в Трудовой кодекс представлен на общественное обсуждение.
Как пояснил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, принятые поправки в Трудовой кодекс позволят родителям выбирать – использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или «накапливать» их. Проектом постановления регулируется порядок использования таких дополнительных дней. Семья может комбинировать: например, в течение 6 месяцев брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения ребенком реабилитации. Оформляется такой единовременный «отпуск» по аналогии с обычным. То есть с работодателем потребуется согласовать даты отсутствия, а заявление необходимо подать заранее.
Напомним, что сейчас в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком с инвалидностью ежемесячно предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Выходные могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между матерью и отцом. В настоящее время неиспользованные дни отдыха не суммируются и не переносятся на следующий календарный месяц.
Подготовила Лейсан МУРАТОВА.

Дата создание новости 20-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 248     Номер: 19(13672)     Версия для печати

30 мая 2023 г. №37(13690)


«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight2017@gmail.com с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.





 
© 2011-2019, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.