$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Живая душа

И снова в гости к медвежатам


 И снова в гости к медвежатам

Вчера уже по доброй традиции мы, журналисты “Вечерки”, отправились в Уфимское вольерное хозяйство МУП “Горзеленхоз” навестить старых знакомых - обитателей питомника, и, конечно, познакомиться с новыми! В начале года здесь родились шесть медвежат, двоих из которых уже забрали в частные зоопарки.

На входе нас встречают рыси, которые, похоже, не очень рады гостям. При виде нас дикие кошки зашипели, грациозно выгнув спины, а чтобы еще больше напугать и без того ошеломленных корреспондентов, звери бросились к решеткам. Обойдя железные комнатушки с рысями на безопасном расстоянии, мы направились к небольшому домику, где уже несколько дней в тепле и уюте живут родившиеся в начале нынешнего года медвежата, вибрационное рычание которых слышно уже на входе в новое прибежище. Четыре пушистых комочка, не обращая внимания на посетителей, занимались своими важными делами. Одна из крох мирно посапывала в углу, остальные три создавали шумную и веселую возню. За последнюю неделю медвежата уже совершили первые неуверенные шаги, познакомились с дружелюбными работниками вольера, попробовали сладкое теплое молоко, и самое главное - привыкли жить без мамы.
Малыши появились на свет в начале января. Об их рождении сотрудники питомника догадались по тоненькому писку, доносившемуся из берлог. В первых числах марта, по заведенному порядку, мохнатых родителей разлучили с детьми, на эти меры приходится идти по объективным причинам: если своевременно не отнимать малышей у матери, то через короткий период у медвежат начинают развиваться природные инстинкты, а их агрессивное поведение становится опасным для работников питомника.
На некоторое время мохнатых, урчащих крох перенесли в большой дом для сотрудников. Тут и началось раздолье для бурых комочков! Скользя широкими лапами по гладкому полу, медвежата доверчиво прижимались к нашим ногам, доверительно просясь на руки. А как только достигали цели, тут же прекращали “вертолетный” рокот, уютно застыв на руках. А черные кнопочки глаз внимательно останавливались на интересном предмете одежды. Куртки, перчатки, шарфы - мохнатым карапузам все интересно, все нужно попробовать на вкус! Три девочки и мальчик - у каждого из них свой характер. Пару минут спустя двое энергично дрались в уголке, самец обиженно рычал, а самый пушистый комочек, с белой отметиной на спине, неуклюже переставляя косолапые ножки, исследовал чужую территорию.
Как и прежде, расставание с этим обаятельным “детским садом” нам дается с большим трудом. На обратном пути все же заглядываем к медведице Насте, с которой мы уже познакомились в прошлом году. За это время она из пушистой “варежки” превратилась в крупного и опасного зверя ростом около полутора метров. Подумать только! В марте 2012 года мы тискали Настю, умиляясь ее ласковости, а сегодня - держимся на почтительном расстоянии от ее клетки. По словам сотрудников питомника, потомство от молодой медведицы ожидается только через два года.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 И снова в гости к медвежатам  И снова в гости к медвежатам  И снова в гости к медвежатам  И снова в гости к медвежатам  И снова в гости к медвежатам  И снова в гости к медвежатам  И снова в гости к медвежатам

Дата создание новости 18-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 779     Номер: 50(12448)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.