$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красная суббота

Мы в мешки сгребаем зиму


Мы в мешки сгребаем зиму

Утро. Суббота. Первые горячие лучи солнца скользят по мерзлой земле - день обещает быть по-настоящему теплым. Несмотря на раннее время и выходной день, столица уже проснулась, и сотни людей: сотрудники организаций и предприятий, а также учащиеся образовательных учреждений - дружно высыпали на улицы, чтобы привести в порядок дворы, скверы, склоны, дороги, собрать накопившийся за зиму мусор, ну и, конечно, подготовиться к приближающимся майским праздникам.
Итак, традиционный месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий Уфы, который продлится до 25 мая, в самом разгаре. В минувшую субботу, в день весенней генеральной уборки 2014 года, корреспонденты "Вечерки" проехались по улицам, чтобы поговорить с уфимцами, которые, забросив личные дела, выбрались с лопатами и граблями на самые неприглядные участки Уфы.
...Первую группу трудящихся замечаем возле Дома печати. Мужчины - сотрудники издательства "Башкортостан" - в теплых куртках и перчатках раскидывают снег, который здесь, в тени здания, не торопится таять.
- В этом году мы, а это порядка шестидесяти человек, впервые вышли на субботник. Отвечаем за территорию вдоль корпуса типографии по улице Пархоменко. А во дворе снега еще больше, - рассказывает генеральный директор издательства Дмитрий Безрукавников, не переставая раскалывать острием лопаты крупные комки льда. - Сегодня работаем до 12 часов. Но это же не последний субботник, все уберем и вычистим, - заверяет нас Дмитрий Анатольевич.
...На улице Пушкина веселой, разноцветной стайкой снежные завалы раскидывают учащиеся школы № 45. То и дело на отрезке вдоль дороги раздается дружный смех.
- Мы почти закончили, дайте нам грабли! - слышится с одного конца участка.
- Только в обмен на лопаты! - доносится в ответ.
На часах 11.00, школьники уже подмели территорию, а сухие ветки и мусор собрали в кучи внушительных размеров, теперь дело за малым - необходимо сложить бытовые отходы в мешки и составить их вдоль проезжей части. Их заберет специализированная машина.
- Сегодня на уборку вышли ребята 5-11 классов, - рассказывает преподаватель технологии Зиля Юмагулова. - Инструментов мало, поэтому работаем по очереди. В нынешнем году школа уже неоднократно участвовала в санитарных пятницах и субботниках, поскольку территория у нас, надо сказать, достаточно большая: от улицы Карла Маркса до Пушкина, Гафури, по Гоголя до Коммунистической.
Зиля Талгатовна преподает уже более 25 лет. В общегородских субботниках участвует ежегодно. "К сожалению, санитарное состояние города после зимы на том же уровне, что и в другие годы: бутылки, пакеты, ветки - весна вскрывает наше бескультурье. Будем наводить порядок".
...А вот на площади имени Салавата Юлаева людей с лопатами и метлами нам встретить не удалось. Правда, внушительная территория уже в полном порядке: дорожки вычищены, радуют глаз аккуратные газоны. Время от времени площадь, залитая весенним солнцем, оживляется свадебными процессиями: смех, брызги шампанского... Похоже, жилищники позаботились о том, чтобы ничего не омрачило самый счастливый день апрельских молодоженов. Чуть выше площади имени Салавата Юлаева - школа № 35, которая в субботу больше походила на муравейник: по территории образовательного учреждения ребята и учителя деловито сновали с лопатами, граблями, мешками, метлами, а на задворках школы призывно гудел "КамАЗ", до отказа забитый объемными мусорными пакетами.
- Работаем в едином трудовом порыве, больше пятисот человек вышли, - издалека рапортует заместитель директора Елена Николаевна Жерякова. - Одну машину с мусором уже отправили, наверняка будет еще одна. Территория школы, казалось бы, не очень большая, но когда начинаешь приводить ее в порядок - находится все новая работа. Не подумайте, что школьники подменяют дворников. Ребята просто вносят посильный вклад в благоустройство столицы и родной школы. Зато в понедельник им будет гораздо приятнее прийти в альма-матер. Когда станет теплее, начнем озеленять пришкольные участки.
Мы заметили, что большинство школьников трудились, надев наушники. По словам ребят, с любимой музыкой работать веселее и быстрее. Оказалось, что мнение ребят разделяет и заместитель директора школы Владислав Пахомов.
- Я выпускник тридцать пятой. Раньше, помню, в субботний день играла музыка, уборка столицы превращалась в настоящий трудовой праздник. Мне этого очень не хватает, - признается Владислав Геннадьевич.
...До главных весенних праздников остается не так уж много времени, а потому мы направились в парк Победы, справедливо полагая, что подготовка к 9 мая там идет полным ходом. Оказалось, что на территории парка до сих пор лежит снег - теплые лучи с трудом пробиваются между стволами деревьев.
- Земля еще покрыта корочкой льда, - сетуют работники Горзеленхоза. - Но к 4 мая мы обязательно приведем площадь в порядок, а потом начнем сажать цветы.
Кроме уборки мусора, здесь полно и другой работы. К примеру, самое время привести в надлежащий вид военную технику, расставленную на входе в парк. Работницы, помогая друг другу, взбираются на массивный, покрытый пылью и песком, танк и щетками сметают затвердевшую от дождя и ветра грязь, моют темно-зеленую поверхность массивной машины, которую совсем скоро “облепит” любознательная ребятня.
...Ближе к часу дня вдоль столичных дорог аккуратной шеренгой выстроились пузатые синие и черные мешки. Участники субботника подгребают последние кучки и сдают инструменты, удовлетворенно оглядывая чистую территорию. Можно расходиться по домам. Но группа из десяти человек под предводительством управдома - улыбчивой и приветливой Эльвиры Давлятшиной - продолжает раскидывать остатки снега во дворе дома № 45/1 по улице Гагарина.
- Инициатива проведения субботника исходила от жильцов, люди добровольно вышли на уборку в выходной день, - говорит Эльвира Давлятшина. - А как же иначе? Здесь играют наши дети, в конце концов, нам здесь жить! Инструменты предоставил ЖЭУ № 68. Мусора сегодня собрали очень много, наверное, мешков двадцать!
Активисты признаются, что со своей управляющей организацией живут в полном согласии. Все дружно благодарят за многолетний и добросовестный труд дворника Ниночку, мастеров участков, главного инженера и директора, который, кстати, сегодня лично вручал добровольцам инвентарь.
Вчера, отправившись на работу и учебу, уфимцы не могли не заметить, как преобразился город. Дворы, улицы, скверы, парки, детские площадки всего за несколько часов освободились от большей части прошлогоднего мусора. Впереди нас ожидает еще несколько масштабных субботников, надеемся, что и наши читатели, вдохновившись примером добровольцев из Сипайлово (и не только - во многих дворах кипела работа), дружно выйдут помогать жилищникам.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

Мы в мешки сгребаем зиму

Фото Александра ДАНИЛОВА.


Добавим
Участниками общегородского субботника стали более 144 тысяч человек.
По данным Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации столицы, на полигон в Черкассах вывезено свыше 7 тысяч кубометров мусора. Площадь очищенной уличной дорожной сети составила 13,7 миллиона квадратных метров, внутриквартальных и придомовых территорий - 13,2 миллиона, парков, скверов, бульваров - 2,6 миллиона “квадратов”.

Дата создание новости 22-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 828     Номер: 76(12474)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.