$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Завтра – день пожарной охраны

Двадцать лет в боевой готовности


Двадцать лет в боевой готовности

Завтра исполняется 365 лет пожарной охране России. А в Уфе вот уже 20 лет противопожарную защиту обеспечивает 22-й отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан.
Сегодня наш город охраняют от огня 15 подразделений - ПЧ-1, ПЧ-2, ПЧ-3, ПЧ-4, ПЧ-6, ПЧ-7, ПЧ-8, ПЧ-9, ПЧ-26, ПЧ-28, ПЧ-32, ПЧ-57, СЧ-55. Есть в отряде учебный пункт, испытательный тренировочный полигон на стадионе "Нефтяник", пожарный корабль "Стерегущий". Общая численность огнеборцев составляет более 1000 человек. На вооружении 148 единиц современной пожарной техники.

И каждый день есть место подвигу
Боевая работа пожарных - это самоотверженный труд и постоянный риск. Заступив на дежурство, они в течение суток находятся в постоянном ожидании и по сигналу тревоги готовы мгновенно собраться и выехать на вызов.
22 ноября прошлого года произошел пожар в 9-этажном доме по улице Набережной, 63. Из тамбурной перегородки огонь проник сразу в две квартиры. В одной из них находилась 16-летняя девочка, которую пожарные СЧ-55 спасли и передали медикам. В ходе тушения огня из опасной зоны были эвакуированы по лестничным маршам 15 человек, по автоматической пожарной лестнице еще 4, из них двое детей. За самоотверженность, высокий профессионализм руководитель смены СЧ-55 майор внутренней службы А.Бобков удостоен медали "За отвагу на пожаре".
3 ноября случился пожар в двухкомнатной квартире по улице Ленина, 152. На место происшествия прибыл дежурный караул ПЧ-2. Пришлось эвакуировать 50-летнего инвалида II группы. Мужчину госпитализировали в токсикологическое отделение ГКБ № 21 с отравлением продуктами горения. Если бы не мужество огнеборцев, пострадавшему вряд ли удалось выжить. За смелые и решительные действия начальник караула старший лейтенант внутренней службы В.Зарипов, а также пожарный, старшина внутренней службы Г.Светлаков награждены медалью "За отвагу на пожаре".
Когда тушили пожар на улице 50-летия Октября, 5, бойцы дежурного караула ПЧ-2 с помощью запасных масок, спасательных устройств от аппарата защиты органов дыхания вынесли на руках четверых малышей, а десятерым взрослым, прикрыв лица мокрыми полотенцами, помогли выйти из опасной зоны. По улице Ленина, 102, пожарные по автолестнице вынесли двух мальчиков четырех и восьми лет. Братья-поджигатели учинили игру с огнем на кухне.
В пожаре, произошедшем 9 марта в 9-этажном доме по улице Ст. Кувыкина, 14/3, дежурный караул ПЧ-4 ликвидировал огнь в квартире и спас 6 человек, из них трое детей в возрасте от 1 до 3 лет. За мужество и проявленные героические действия дежурный караул ПЧ-4 был награжден Благодарственным письмом от Администрации Кировского района.

От «куба жизни» до 60-метровой автолестницы
Говоря о техническом оснащении 22-го отряда, надо отметить, что он всегда находился на передовых позициях. Сейчас на вооружении более 140 автомобилей, которые способны не только тушить огонь, но и вести аварийно-спасательные работы. В гарнизоне стоит семь автолестниц с высотой подъема 50-60 метров, достающих примерно до 18-го этажа, в нынешнем году ожидается прибытие еще двух, длиной 50 и 60 метров.

Тяжело в соревнованиях – легко в бою
22-й отряд - лидер в спартакиаде на первенство ГУ МЧС России по Республике Башкортостан по 18 видам спорта. Помимо гарнизонных и республиканских наши спортсмены становятся участниками региональных и международных соревнований.
Прикладники как Сергей Афанасьев, Денис Валиев, Вячеслав Маркин не раз представляли Россию на международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Основной костяк сборной команды по пожарно-прикладному спорту и спасательному спорту ГУ МЧС России по РБ - спортсмены 22 отряда.
Сергей Афанасьев знаменит на всю Россию своими мировыми рекордами. Им установлен рекорд на VII чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту в немецком городе Котбус в 2011 году. Более 180 лучших спортсменов планеты состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании. Российская команда заняла первое место, а лучшим оказался сотрудник 22-го отряда Сергей Афанасьев, взявший серебро в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а в двоеборье, установив новый мировой рекорд, он стал обладателем золотой медали. Сергей в зимнем чемпионате по ППС в Нижнем Новгороде в январе 2014 года вновь установил новый рекорд Республики Башкортостан, он выполнил упражнение в окно четвертого этажа учебной башни за 13,1 секунды.
Успешные выступления наших спортсменов в Казани на первенстве Приволжского регионального центра, в Екатеринбурге на зимнем чемпионате МЧС России, всероссийских открытых соревнованиях в Чебоксарах и чемпионате МЧС России в Ижевске позволили команде республики со второго места рейтинга в 2012 году подняться на первое. Юниоры - Денис Валиев и Эрнест Шаяхметов - установили рекорды и высшие достижения на III чемпионате мира в Валмиере (Латвия).

И на сцене – с огоньком
Многие сотрудники 22-го отряда с удовольствием занимаются художественной самодеятельностью. На сцене раскрываются таланты, будь то игра на гитаре, народные танцы или пение в хоре.
В местном ансамбле "АлАНТ" танцуют 20 сотрудников, причем ничего подобного больше во всем Приволжском региональном центре МЧС России нет. В послужном списке ансамбля - победы и призовые места на различных конкурсах в Москве, Челябинске, Сатке, Оренбурге, Чебоксарах. В 2010 году в Тюмени ансамбль народного танца "АлАНТ" в конкурсе музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России занял первое место среди команд МЧС субъектов России и общекомандное третье место, уступив лишь представителям Санкт-Петербурга и Москвы.
В 2014 году отряд также стал победителем среди 7 отрядов республики, в конкурсе художественной самодеятельности "Мелодии чутких сердец".
Многие песни авторские. О нелёгкой службе, в память о погибших товарищах сочиняет песни Игорь Белоглазов, начальник 9-й пожарной части.
Ежегодно проводится конкурс КВН. В 2012-м среди подразделений Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан команда заняла первое место.
Артисты-огнеборцы привлекаются для участия в городских мероприятиях, участвуют в концертах посвящённых, Дню Победы, Дню города, Дню пожилого человека и в творческих программах других силовых структур республики.
И пусть как можно реже случаются в нашем городе огненные ЧП. Это лучшее пожелание к Дню пожарной охраны.
Елена АРТЁМОВА,
пресс-служба ФГКУ "22 отряд ФПС по РБ".


Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём пожарной охраны в России!
Работая в экстремальных условиях, проявляя мужество, огнеборцы всегда верны своему долгу. От вашего профессионализма и взаимной поддержки зависят судьбы людей. Набирая номер 101, жители Уфы и республики всегда твердо уверены, что вы вовремя придете к ним на помощь.
Ежедневные тренировочные занятия и пожарно-тактические учения, повышение профессионального мастерства и физического развития сотрудников, опыт ветеранов службы приводят к выработке навыков, позволяющих проявить смелость и героизм при ликвидации аварийных ситуаций и тушении пожаров. Не случайно пожарные республики носят на груди правительственные награды.
От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, активной работы по повышению своего мастерства, мужества, выдержки, новых успехов в нашем нелегком деле по обеспечению безопасности граждан!

Расим АБДУЛЛИН,
начальник ФГКУ "22 отряд Федеральной противопожарной службы
по Республике Башкортостан", полковник внутренней службы.

Дата создание новости 29-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 264     Номер: 81(12479)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.