$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗНАЙ НАШИХ!

Прекрасный фейерверк Галина Якина

Уфимка попала в финал Всероссийского конкурса “Библиотекарь года- 2014”


Прекрасный фейерверк Галина Якина

Заведующая модельной библиотекой №29 Галина Якина вошла в двадцатку финалистов II Всероссийского конкурса “Библиотекарь года - 2014”. В этом году в нем принимают участие 296 человек из 57 регионов России.

Двадцать три года в профессии. Активный участник и победитель городских, межрегиональных, всероссийских конкурсов... Галина Михайловна всей душой предана своему делу. Не случайно и библиотека, которую она возглавляет, преобразована в Центр неформального общения “Архитектура души”.
Помимо Уфимского библиотечного техникума Галина Якина окончила психологический факультет ВЭГУ. Именно благодаря этому факультету и родилось название “Архитектура души”. Позднее в Санкт-Петербурге Галина Якина прошла курс сказкотерапии у создателя метода Татьяны Зенкевич-Евстегнеевой. Там же случилась встреча с Андреем Владимировичем Гнездиловым - человеком, открывшим первый хоспис в России. Писатель, психолог... Из его рук будущий лидер “Архитектуры души” получила женскую инициацию. В северной столице Галина Михайловна приобрела огромный творческий ресурс. И теперь щедро делится им на своих занятиях. Это циклы встреч по сказкотерапии для школьников 1-4 классов и общению - для подростков. Когда заведующая нашла синтез профессии библиотекаря и психолога, оставалось придумать слово...
Вспомним историю. На Всесоюзном конкурсе “Сиреневая мышь. Ломаем стереотипы вместе” модельная библиотека № 29 победила сразу в двух номинациях: “Такого вы еще не видели” и “Народное признание”. Спустя несколько лет после конкурса в рейтинге сообщества “О библиотеках и библиотекарях” в “Моем Мире” видеоролик до сих пор на первом месте. Неудивительно, что люди голосуют за уфимскую библиотеку. Презентация сделана задорно, остроумно, по законам детектива. Соблюдена интрига! “...Они существуют, и даже работают, там пропадают люди...”. Конечно, все догадались, что эти слова о библиотеке.
За что ни берется Галина, делает все интересно. Хронология преемственности заведующих гласит, что до Галины Михайловны заведующей была Вера Александровна Васильева, которая сейчас на пенсии. Свою преемницу, Галину Якину, она нашла в соседней детской библиотеке. На вопрос: “Кто хочет у нас работать?” - откликнулась только Галина Михайловна. На Тибете примерно так находят нового Далай-ламу. Перед будущим претендентом на титул раскладывают предметы, среди которых есть личные вещи Далай-ламы. Претендент выбирает. Галина Якина увидела Веру Александровну и, не задумываясь, выбрала ее, а значит, и библиотеку.
- Я всегда любила книги, - рассказывает финалистка конкурса. - Но чтение было бессистемным: от Гашека до Волкова. Вот и профессию выбрала, потому что думала, что библиотекари на работе читают. Как оказалось, времени на это не остается. Сейчас книги открываю лишь при подготовке к мероприятиям.
Галина Михайловна говорит, что ее пристрастия в работе менялись по мере взросления дочери. Сначала были ближе младшие школьники, позже средний возраст, а когда дочь Анастасия стала студенткой, появились проекты с молодежью.
Мне посчастливилось присутствовать на одном из сказочных уроков Якиной, где пятиклассники знакомились с детской классикой - “Приключениями Буратино”. Галине Михайловне дан еще и артистический дар: она умеет зажечь словом. Равнодушных нет. Все тянут руку, так хочется ответить на интересный вопрос. К сказочному уроку младшим школьникам нужно подготовиться - прочитать текст. Это обязательное условие. Кто не прочитал - удаляется в соседний зал. Это своеобразный урок дисциплины. К следующему занятию ребята придут подготовленными. За учебный год дети прочитывают восемь книг. На занятиях разыгрывают сценки из любимых книжек, отвечают на вопросы викторины.
- Что делал Карабас Барабас, чтобы быть добрее? - спрашивает Галина Михайловна.
- Чихал 50 раз, - отвечают дети.
- Когда Буратино первый раз почистил зубы?
Потребовались актеры на роль Мальвины и Буратино, и ребята сорвались с мест. Задача у Буратино непростая: сделать не меньше трех ошибок в тексте. Пятиклассник, принятый на роль деревянного озорника, в восторге: он такого не ожидал! Дети легко учатся играя. На волне позитива у ребят появляется интерес к чтению. И не только. Они приобретают навыки выступления перед аудиторией, учатся ясно выражать свои мысли.
- В цикле мероприятий “Лабиринты общения” подростки тренируются считывать невербальную информацию: жест, взгляд, поза, портрет, - рассказывает Якина. - “Невербалка” дает 93 процента информации. Ведь почему так популярен интернет? Общение в Сети только вербальное, и легко насочинять о себе.
Подросткам жизненно интересна тема любви, поэтому пользуются популярностью программы “Кто я?”, “Поговорим о любви...” Старшеклассницы на первое место ставят, оценивая молодых людей, такую черту характера, как веселый, а вовсе не ответственный. Постепенно, как говорит Галина Якина, у них открываются глаза...
“Архитектура души” славится своими выставками. Многие годы в уютном зале библиотеки собирались рукодельницы клуба авторского текстиля “Кускар”. Сейчас студийцы переехали в свое помещение, но выставки по-прежнему проводят здесь. В двадцать девятой собираются и любители испанской культуры “Ми Барселона”, вышивальщицы клуба “Вдохновение”. Уникальные работы мастериц радуют всех, кто приходит в библиотеку. За это время прошло немало уникальных выставок, которые всегда сопровождаются книжными подборками. Галина Якина по совместительству еще и экскурсовод. Во время экскурсий по выставкам она похожа на прекрасный фейерверк: может заразить своим настроением, увлечь рассказом.
- Без поддержки коллектива мне было бы очень трудно. У меня надежные тылы, - говорит Галина Михайловна. - Ирина Ангамовна Хакимова работает с читателями. Она, как подводная река, кропотливо делает главную работу - общается с читателем.
Действительно, коллектив сложился и работает как одно целое. А Галина Михайловна еще и пишет: серию ее публикаций о библиотечных мероприятиях можно найти в интернете.
Кстати, Якина уже второй библиотекарь из Центральной системы массовых библиотек Уфы, пробившийся в число финалистов престижного конкурса. В прошлом году до этой высоты поднялась Ольга Дьяконова из модельной библиотеки № 41.
На сайте Российской библиотечной ассоциации стартовало народное голосование (http://www.rba.ru/site/tender/bibgoda/2014/voter), по итогам которого будет определён победитель II Всероссийского конкурса “Библиотекарь года - 2014”. Обоснование - эссе “Я - библиотекарь”.
Голосование продлится до 6 октября. Поддержим кандидатуру нашей землячки Галины Якиной!
Наталья ОЛЬХОВСКАЯ.

Дата создание новости 30-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 576     Номер: 187(12585)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.