$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уфимские старожилы

“Они стали для меня родными”


“Они стали для меня родными”

Валерии Вениаминовне Ивановой сегодня, 25 февраля, исполняется 85 лет. Она большая поклонница “Вечерки”, и сама не раз была героиней наших публикаций. По словам юбиляра, “жизнь пронеслась перед глазами, словно кадры кинохроники”. Захотелось поделиться с читателями страничками из этой документальной повести, в которой были и доблестный труд, и потери, и радости...

Родилась Валерия в далеком 1930 году. Была подвижным ребенком, ходила в ясли, потом в детский сад. Когда подготовительную группу перевели в школу, девочку не взяли: ей не было еще восьми лет. Малышка не долго думая удрала из садика “к своим” и как ни в чем не бывало уселась за парту. Беглянку отправили обратно в детсад, но на следующий день она снова оказалась в классе. Тогда учительница Александра Алексеевна Нестерова сказала маме девочки: “Потеряете ребенка. Она перебегает через железную дорогу, подныривает под поезда, чтобы добраться из детского сада до школы. Пусть лучше учится”.
Так Валерия стала первоклассницей. Училась она на “отлично”.
В 1941 году закончила четвертый класс. Впереди были долгие летние каникулы, пионерский лагерь. В воскресенье, 22 июня, Валеру отпустили погулять с двоюродной сестрой в парк. Настроение у девчонок было хорошее.
- Вернувшись домой, мы увидели серьезные лица взрослых и от них узнали, что началась война с гитлеровской Германией.
Дети сразу повзрослели на несколько лет. В августе маму Валерии Екатерину Андреевну Иванову забрали в действующую армию (она была медсестрой), а девочку отправили к тете, Анне Андреевне Дубровской, в село Кушнаренково. У Дубровских был единственный сын Борис. С 1940 года он служил в танковых войсках на границе с Германией. Как только началась война, оказался на фронте. (О судьбе Бориса Дубровского писала корреспондент “Вечерки” Ирина Карпенко.)
В пятом классе начали учиться только с октября. В сентябре ученики собирали в поле картошку, колоски, ягоды шиповника (его сушили на полу в классной комнате). Продукты и витамины отправляли на фронт. Весной 1942 года собирали лекарственный ландыш. Дети учились вязать носки для солдат, писали бойцам трогательные послания. (А письма с фронта - бесценные треугольнички от мамы и двоюродного брата Бориса - она хранит до сих пор.) Также дети собирали необходимый для оборонной промышленности металлолом и очень старались в учебе.
- Победа пришла, когда я заканчивала восьмой класс, - вспоминает Валерия Вениаминовна. - Был очень яркий весенний день - 9 мая. Радость, слезы, объятия...
Вернулась с войны мама, которая работала в прифронтовом госпитале. Уже тогда она была больна...
Валерия закончила школу, потом институт, поехала работать по распределению в деревню учительницей математики. Но случилась трагедия: из-за отсутствия инсулина умерла мама. Ей было всего 44 года. Это был страшный удар...
Шли годы. 1967 год стал памятным для Валерии Ивановой. Открылась новая 115-я школа в Уфе, и опытный педагог Валерия Вениаминовна приняла под свое крыло параллель девятиклассников. В том же году ее сын Боря пошел в первый класс в 117-ю школу. А в 1969-м она провожала из стен школы свой первый выпуск. Питомцы выпорхнули из гнезда.
- Это были очень сильные ученики, - вспоминает наша героиня. - Из 39 человек 36 сразу же поступили в институты и техникумы. Сейчас моим “первенцам” уже пошел 63-й год, у них растут внуки. Но они до сих пор звонят, навещают меня. Давно уже стали для меня родными детьми. Сейчас со мной остались самые преданные: Роза Гильмутдинова, Лида Ахметшина, Альфира Карагулова, Сережа Лелюйко и Валера Савельев.
В 1971-м у Валерии Вениаминовны был второй выпуск - математический класс. В 1996-м повзрослевшие ученики отметили 25-ю годовщину.
- Мне подарили огромный букет гвоздик, а классный руководитель этих учеников написала трогательную открытку: “Мои дети - это твои дети”, - повлажневшие глаза педагога светятся нежностью. - Из второго выпуска моими близкими друзьями стали Неля Валлямова, Гена и Света Григорьевы и Рустэм Хамитов, ныне глава нашей республики. Они звонят, навещают меня, делятся дарами сада и при этом дают бесценные советы. Рустэм Хамитов в школьные годы был серьезным, скромным учеником, но на внеклассных мероприятиях всегда показывал качества лидера и несгибаемую волю. Учился отлично, был строг к себе и к товарищам. Он и сейчас не забывает меня. В декабре прошлого года поздравил с наступающим праздником.
- Каждая встреча с бывшими учениками - огромное счастье, радость, - признается Валерия Вениаминовна. - Они стали для меня близкими людьми. Хочу поздравить всех с наступающим Днем Победы и пожелать счастья!

Записала Майя ИВАНОВА.
НА СНИМКАХ: встреча с выпускниками 1969 года (17.02.1995 г.); Екатерина Андреевна Иванова. Подпись на обратной стороне фото: “Дарю на долгую память сестре Ляле и племяннице Тане. От Ивановой Екатерины Андреевны. Снималась 25/IX 1941 г.”
Фото из архива
Валерии ИВАНОВОЙ.


“Они стали для меня родными”

Дата создание новости 25-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 447     Номер: 36(12684)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.