$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Издаём книги, празднуем юбилей, готовимся к Рождеству




Сегодня мы вновь предлагаем обзор новостей из жизни религиозных конфессий Башкортостана.
Коллектив Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, приходы и мусульмане республики поздравили сопредседателя Совета муфтиев России, председателя - муфтия ЦРО ДУМ РБ Нурмухамета хазрата Нигматуллина с 70-летним юбилеем.


В поздравлении, в частности, говорится: "Пусть Ваш жизненный путь будет лучезарным и добрым примером для нашего общества и будущих поколений. Ваша мудрость, дальновидность и терпение всегда были залогом динамичного развития мусульманского фактора в Республике Башкортостан. Да будет милостив Всевышний к Вам во все грядущие времена. Аминь!"
Вышла в свет книга первого заместителя муфтия Башкортостана Айнура Арсланова "Личность с точки зрения научной мысли и исламской теологии". Хрестоматия является сборником сочинений известных ученых, освещающих различные аспекты и актуальные вопросы воспитания личности. Эти работы органично сочетаются с наиболее значимыми для мировой исламской культуры текстами просветителей на тему формирования цельной личности. Соавтор книги - доцент кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, кандидат психологических наук Гульнара Фаттахова.
В еврейском клубе "Самех" прошел семинар "Освящение и освещение". Это была очень продуктивная встреча по изучению катастрофы европейского еврейства и подготовке к международному Дню Памяти 27 января, на котором ребята покажут свои знания.
С 8 по 12 января благотворительный еврейский фонд "Хэсэд Лея" организует для подростков и молодежи лагерь "Коах Адам". Это будет своеобразная лаборатория профессий. Ребята окунутся в мир журналистики, науки и инженерии, медицины, бизнеса и туризма, политики и военного дела, а также других сфер и профессий.
В связи с празднованием 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон в Уфу доставлена икона с частицей мощей святого преподобного Силуана Афонского. Святыня пробудет в главном храме Башкортостанской митрополии - кафедральном соборе Уфы до 24 декабря. Затем икона посетит храмы в городах и весях республики.
В Крестовом храме в честь Всех святых в земле Уфимской просиявших, в здании епархиального управления митрополит Уфимский и Стерлитамкский Никон совершил постриг в мантию насельницы Благовещенского женского монастыря инокини Марфы (Тихоновой) с наречением имени Антония в честь преподобного Антония Киево-Печерского.
Стала известна дата проведения благотворительной рождественской ярмарки "Теплые ручки и ножки". Она состоится 18 декабря по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона на территории собора Рождества Богородицы в Уфе. Средства, собранные на ярмарке, пойдут на рождественские подарки учащимся воскресных школ, ребятам с ограниченными возможностями здоровья, а также тяжело больным детям.
Проведение ежегодного, уже шестого по счету фестиваля самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Рождественская овация" запланировано на 9 января. В обязательную программу входит исполнение тропаря и кондака Рождества Христова на глас; произвольно - одно любое богослужебное песнопение.

Подготовила
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 16-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 146     Номер: 174(13072)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.