$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Привет из космоса

Необычный гость хотел попасть к Пищаевым... на картошку


Тридцать лет назад, в январе 1983 года, уфимцы стали свидетелями необычного небесного явления. Вот что тогда рассказал об этом журналистам позвонивший в “Вечерку” очевидец события Евгений Пищаев:

- Садовый участок наш находится в коллективном саду на пути между кинотеатром “Искра” и рекой Уфой. Под вечер мы пришли за картошкой. Естественно, заглянули и в свой домик. Надо сказать, что день был пасмурный, ветреный, с небольшим снежком. И вдруг мы с женой услышали свистящий звук, доносящийся с неба. Он стал стремительно нарастать, как будто на нас обрушивался реактивный самолет на бреющем полете. Этот встревоживший нас сильный свист необычного тембра длился секунд 5-7 и закончился какой-то вибрацией. Красноватый шарик, оставляя быстро исчезавший след, прошел по небу в какой-то сотне метров от участка, едва не зацепив, как показалось мне, кран стоящего поодаль растворного узла. Шарик летел с запада на восток и упал где-то за деревьями в километре от нас. Взрыва не было. Только поднялся столбик дыма - в два раза превышавший рост самих деревьев...
...Слухи о космическом пришельце разнеслись по всей Уфе. Корреспондент “Вечерки” Виктор Савельев встретился тогда с директором Уфимского планетария Анатолием Денисовым. Тот, заинтересовавшись необычным явлением, выезжал на место: хотел разобраться, что это за феномен и какова его траектория.
Денисов сообщил журналисту, что речь не идет о так называемом атмосферном явлении - шаровая молния не сопровождается нарастающим свистом подобной силы. Равно как и те аномальные атмосферные явления, которые порой принимают за “летающие тарелки”. Пожалуй, в непосредственной близости от участка Пищаевых пронесся болид, пробивший слой облаков и летевший по направлению к реке Уфе.
- Собственно, и это очень редкий случай, я даже затрудняюсь назвать пример, когда люди успели заметить метеорит при столь большой облачности, какая наблюдалась в тот день. Думаю, Пищаевым посчастливилось - мало кто видел падающие “камни” даже при ясной погоде с хорошей видимостью, - подчеркнул Анатолий Павлович.
И тем не менее он был уверен в том, что наблюдаемый над Уфой болид распался, по-видимому, на меньшей высоте. Иначе трудно объяснить столь интенсивное его свечение. Это заставляет предположить, что данный метеорит являлся не совсем обычным.

Дата создание новости 18-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 829     Номер: 9(12157)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.