$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Им возраст не помеха


Одним из важнейших направлений деятельности республиканского отделения «Союза пенсионеров России» является проведение комплексных спартакиад, которые призваны привлекать людей старшего возраста к активным занятиям физической культурой.

27-29 июля в Салавате состоялась пятая по счету спартакиада среди пенсионеров республики. В ней участвовало 16 команд. В программу вошли соревнования в командном и личном зачетах по кроссу, плаванию, настольному теннису, дартсу, пулевой стрельбе, шахматам и комбинированная эстафета. Принять участие могли женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет, имеющие допуск врача и спортивную подготовку не выше звания кандидата в мастера спорта. 
Перед началом состязаний прошло торжественное открытие. С приветственным словом к участникам и многочисленным зрителям обратились организаторы спартакиады - председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Александр Кузнецов, начальник отдела министерства молодежной политики и спорта РБ Дмитрий Гладких, представитель админиcтрации Салавата Александр Передунов.
А затем на различных спортивных площадках прекрасного спорткомплекса грянули нешуточные бои с участием аксакалов, старшему из которых - за 80 лет! В каждом из видов соревнований были свои герои и чемпионы. Хозяева спартакиады сборная Салавата, неоднократный победитель этих соревнований - была полна решимости вернуть себе титул, который уступила в прошлом году сборной Уфы. Команда хозяев оказалась самой меткой в пулевой стрельбе и дартсе, быстрее всех прошла комбинированную эстафету, заняла вторые места в кроссе и плавании, стала третьей в соревнованиях по шахматам и дартсу - и заслуженно победила. Капитан команды Минигуль Янбаева выступила «заводилой» побед. И это несмотря на то, что накануне соревнований она повредила руку! Ее победный почин поддержали подруги Файруза Юлгданова в пулевой стрельбе и Светлана Звездкина в плавании, а также Виталий Левощенко, ставший вторым в кроссе.
Сборная Уфы также серьезно готовилась к спартакиаде. Новобранец команды Рустэм Хангильдин стал настоящим открытием соревнований. Преподователь УГНТУ быстрее всех проплыл 50 метров вольным стилем и больше всех выбил очков в пулевой стрельбе. Прошлогодние победители спартакиады Леонид Вахнин в кроссе и Георгий Каратеев в настольном теннисе подтвердили свой чемпионский класс. Их победную поступь подхватила Надежда Петухова в настольном теннисе. Немного уступили уфимцы в комбинированной эстафете дружной команде Салавата. Довольствовалась вторым местом известная шахматистка Татьяна Хрусталева, пропустившая вперед Лидию Климину из Альшеевского района.
Бронзовым призером спартакиады стали дебютанты - команда Ишимбайского района. Виктор Соломко выиграл шахматный турнир, а Владимр Кацыграс стал третьим в пулевой стрельбе. «Бронзу» взяли бегуны и вся команда в комбинированной эстафете, что позволило в итоге обойти Дюртюлинский район. Пятое место досталось сборной Белокатайского района. Шестерку лучших замкнули представители Нефтекамска.
На торжественном закрытии спартакиады ее организаторы вручили всем призерам памятные кубки и медали, а также почетные грамоты и благодарственные письма. Отрадно, что у нас не перевелись еще богатыри даже в «серебряном» возрасте. Лучшие из них будут защищать честь республики на Всероссийской спартакиаде, которая пройдет с 24 по 28 августа в Новосибирске.

Вячеслав ТАНГАЕВ, заместитель председателя правления регионального отделения «Союза пенсионеров России».

Дата создание новости 7-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 394     Номер: 63(13243)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.