«Приди, хормейстер, научи нас петь!»
В эти июньские дни известный хормейстер, педагог и музыкально-общественный деятель Эльвира Гайфуллина отмечает особый день рождения. Это, как говорится, замечательный информационный повод, чтобы напомнить уважаемым читателям «Вечерней Уфы» о буднях и праздниках мэтра музыкального и театрального искусства нашей республики – заслуженного деятеля искусств России и Башкортостана, народной артистки РБ, профессора Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, дважды лауреата премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (2014, 2015), лауреата XIV Общественной городской премии «Достояние столицы» (2020).
Мы знакомы 35 лет, и я продолжаю удивляться – сколько в ней неиссякаемой энергии, профессионального потенциала, духовных ресурсов и душевного тепла.
Эльвира Хайретдиновна – живое воплощение рerpetuum mobile. Сделанного ею хватило бы на десятерых! Более 40 лет она преподавала на кафедре хорового дирижирования Уфимского института искусств. Число ее учеников измеряется десятками: выпускники класса профессора Гайфуллиной разлетелись по всей России. И они во всем стараются соответствовать «высшей пробе» наставника, на всю жизнь сохранившей в сердце и памяти незабываемые уроки легендарных учителей – Михаила Фоменкова и Владимира Минина.
Ее имя известно далеко за пределами региона, она желанный гость в жюри фестивалей, конкурсов и смотров, многие музыкальные учебные заведения считают большой удачей, если наша героиня дает мастер-классы.
В 2024 году минуло 40-летие ее «романа с оперой»: с 1984-го по 2014 год Эльвира Гайфуллина – бессменный главный хормейстер Башкирского театра оперы и балета (ныне – академического), а с 2006-го и по сей день – главный хормейстер Уральской Оперы (Екатеринбург). «Таким хором, как у вас, мог бы гордиться не только любой региональный, но и столичный театр!» Согласитесь, такие слова из уст известного российского хормейстера и музыковеда Петра Меркурьева о хоре Башкирского оперного дорогого стоят.
В творческом багаже – свыше 150 опер зарубежной, отечественной и национальной классики. А сколько потрясающих концертных программ подготовлено хорами под управлением Эльвиры Хайретдиновны совместно с симфоническими оркестрами обоих театров!
Ее творческой энергии хватило и на созидательную работу по созданию Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», который сейчас по праву считается визитной карточкой башкирского национального искусства.
Это сложившийся и многим известный в культурной среде образ мастера. Время бежит быстро, и волею судьбы к уже известному портрету добавились новые штрихи…
Штрих первый: академический
В сентябре 2006-го Андрей Шишкин, экс-директор БГАТОиБ и только-только назначенный руководитель Екатеринбургского театра оперы и балета, предложил Эльвире Гайфуллиной занять должность главного хормейстера. Со свойственным ей здоровым авантюризмом выпалила: «Да, согласна!» Волновалась накануне первой встречи с коллективом. Но хор, где практически все с консерваторским образованием, а многие и с аспирантурой, принял нового руководителя. Это закономерно! Мастерство, творческое горение, активная жизненная позиция – это ключи не только к профессиональному успеху, но и к коллегиальным и человеческим отношениям.
В итоге почти 20 лет главный маршрут Эльвиры Хайретдиновны пролегает по трассе «Уфа – Екатеринбург». Как легендарный Фигаро, она успевает все и везде. Только она знает, чего это стоит.
Дебютировала «Снегурочкой», в постановочной команде которой были хорошо знакомые по работе в Уфе московский дирижер Михаил Грановский и художник из Германии Игорь Иванов. Заветная мечта практически любого оперного театра – «Борис Годунов» – стал ее десятой постановкой в столице Урала. Незабываемым считает она общение с режиссером из Мариинки Алексеем Степанюком. В его интерпретации зрители Екатеринбурга сегодня знают «Травиату», «Пиковую даму», «Руслана и Людмилу». «Все его постановки – настоящие зрелища, – делится впечатлениями Эльвира Хайретдиновна. – Каждый артист хора, не говоря уже о солистах, у Степанюка осмысленно существует на сцене».
«Тоска» подарила встречу с Иркином Габитовым, а «Любовь к трем апельсинам» – с Уве Шварцем (с обоими постановщиками связывало сотрудничество в Уфе). Прокофьевская опера принесла Эльвире Гайфуллиной лауреатство в екатеринбургском фестивале «Браво!» – номинация «За работу хорового ансамбля». Запомнилась и работа над «Князем Игорем», в котором постановщики – москвичи Александр Лазарев и Юрий Лаптев – главным действующим лицом сделали Ярославну. Екатеринбургский театр преподнес сюрприз ценителям музыкальных раритетов: впервые в России была представлена опера Россини «Граф Ори».
Только за последние 10 лет Эльвира Хайретдиновна была в команде постановщиков таких опер, как «Турандот» Пуччини, «Летучий голландец» Вагнера, «Евгений Онегин» Чайковского, «Петр Первый» Андрея Петрова, «Набукко» Верди. Особо она выделяет работу над подготовкой российской премьеры оперы Филиппа Гласса «Сатьяграха» («Стремление к истине»). В 2016 году спектакль был отмечен в двух номинациях Российской национальной театральной премии «Золотая Маска»: специальная премия Жюри музыкального театра «За беспрецедентную работу хора» и Приз критики. В 2017 году «Сатьяграха» получила оперную премию Casta diva в номинации «Событие года». Особенным проектом хормейстер считает «L.A.D.» – юбилейное посвящение композитору Леониду Десятникову с участием солистов балета, хора и Камерного оркестра. Спектакль также получил специальную премию жюри «Золотой Маски» – «За талантливое воплощение музыки Леонида Десятникова в хореографии». Эльвира Хайретдиновна выступила в качестве дирижера в том беспрецедентном музыкальном проекте, а этот опыт был приобретен в Уфе в представлении спектаклей «Биндюжник и король», «Бременские музыканты» Геннадия Гладкова, «Теремок» Ильи Польского и других.
Она признается, что екатеринбургский театр стал ей особенно дорог, она успела полюбить его хор, где каждый – неповторимая творческая личность.
Штрих второй: фольклорный
В 2007 году в известный в республике и за ее пределами ансамбль танца «Мирас», организованный по инициативе Администрации Уфы, влилась вокально-хоровая группа. Эльвира Гайфуллина по приглашению Исламетдина Мамбетова, возглавлявшего тогда Управление по культуре столичной Администрации, заняла место главного хормейстера. Верными соратниками в этом новом и интересном деле стали ученица и единомышленница Нафиря Назмутдиновна Иксанова и начинающий в ту пору хормейстер Виктор Буланкин. Сразу сложились теплые, доверительные отношения с основателем ансамбля Валерием Степановым.
Работа с фольклорным коллективом требует иного отношения к звуку, нежели в опере, владения спецификой народного пения, освоения в краткие сроки большого репертуара. Она вернулась к истокам – башкирским и татарским мелодиям, вспомнила родной Янаул, пение земляков, музицирование родителей. «Мирас» требовал немалых сил, но потом словно открылось второе дыхание. «Здесь каждый на виду, каждый – солист; за спину соседа по сцене не спрячешься, – рассказывает хормейстер. – Многие вещи исполняются без инструментального сопровождения – а капелла, фальшь и шероховатости недопустимы. Певцы должны быть гибкими и пластичными. Они исполняют песню в движении, в танце. Хочу отдельно отметить умелое руководство директора ансамбля Байраса Валиевича Ишбердина. Мы, творческий состав, находим в его лице всестороннюю поддержку во всех важных вопросах, что очень ценно. С его приходом коллектив значительно расширил географию гастролей, многое изменилось в лучшую сторону при планировании работы и многих других составляющих функционирования ансамбля».
Сегодня в репертуаре хоровой группы – десятки оригинальных аранжировок, большинство из которых сделано Н. Иксановой и В.Буланкиным, целый ряд вокально-хореографических композиций, которые являются изюминками программ. Много проходит поездок по республике, по разным регионам России. Очень тепло принимали коллектив и за границей – музыканты с большим успехом выступали в Испании, Италии, Франции, Турции и других странах.
Штрих третий: педагогический
Педагогическая деятельность Эльвиры Хайретдиновны насчитывает без малого полвека! После окончания института искусств она четыре года работала в своей alma mater – музыкально-педагогическом училище №2 (ныне – колледж БГПУ), а с 1980 года молодой яркий хормейстер пришла на родную кафедру вуза и трудилась на ней 43 года. Приложила она руку к деятельности детских хоровых коллективов: хоры Хорового общества БАССР и Среднего специального музыкального колледжа, Детская оперная студия при Башкирском государственном театре оперы и балета.
Ее «наследники» в профессии – 55 выпускников кафедры, 7 аспирантов, да еще каких! Каждый из «птенцов» гайфуллинского класса состоялся в профессии, многие работают в крупных городах России, преуспели в выбранном деле. Назову лишь некоторые имена: кандидат искусствоведения, почетный работник сферы образования РФ, профессор кафедры эстрадно-джазового пения Российской академии музыки имени Гнесиных Валерия Брейтбург; хормейстер Хоровой капеллы России имени Юрлова Елена Бондарева; заслуженный деятель искусств Башкортостана, проректор Оренбургского института искусств имени Ростроповичей Юрий Вязьмин; руководитель Муниципального детского хора «Новые имена» Марина Турмина (Оренбург); худрук академической хоровой капеллы имени Тагира Сайфуллина (2001-2007), худрук ансамбля «Мирас» Нафиря Иксанова (2007-2023); заведующая отделом хорового дирижирования Уфимского училища искусств Алевтина Сморякова; руководитель народного ансамбля «Свободный стиль» Городского культурно-досугового центра Альбина Щербина; хормейстер Детской оперной студии БГАТОиБ Любовь Липатова…
Штрих четвертый: ностальгический
Эльвира Хайретдиновна частый и желанный гость в родном городе – Янауле. Здесь, на малой родине, уже несколько лет проводится конкурс вокалистов имени Радика Гареева. Трижды она была председателем жюри и каждый раз с радостью отмечает положительную динамику этого музыкального состязания.
Здесь остались родные люди. Тут все до сих пор помнят родителей – харизматичного Хайретдина Ямалетдиновича и под стать ему верную спутницу Рабигу Гибадатулловну. Помните, у Маяковского: «Гвозди бы делать из этих людей!»? Детные, с шестью дочками, они при этом буквально горели на производстве, отдавая свою кипучую энергию родине и людям. Отец был директором МТС, а в трудные военные годы занял пост председателя райисполкома, в должности руководителя Янаульского района был награжден орденом Ленина. Мама работала заведующей райздравотделом Стерлибашевского района, в Янауле 25 лет заведовала районными яслями. Все дочери получили высшее образование, реализовали себя в выбранной профессии. На генном уровне Эльвире передались не только лидерские качества, но и талант и широта души. С супругом, талантливым музыкантом-фаготистом Эдуардом Зюферовичем, уже и изумрудную свадьбу отметили, вырастили двух сыновей, старший сын Рамиль подарил трех внуков, а младший Тимур – внучку Софью, которая продолжила музыкальную династию и ныне завершает обучение в УГИИ на кафедре специального фортепиано.
«Я всегда мечтаю пожить без забот, но они меня настигают постоянно, – делится сокровенным наша героиня. – Если бы наступило такое затишье, я бы отправилась только в деревню. В деревянный дом. Рядом – лес, река, горы... А по утрам – деревенская сметана с ягодами».
В заключение процитирую строки из стихотворения известного оперного режиссера, коллеги по БГАТОиБ Рустэма Галеева, посвященное именно Эльвире Гайфуллиной. Они, на мой взгляд, полностью отражают глубинную суть многогранной личности моей героини:
Как трёт плечо соседа иногда.
Как трудно, но как хочется
быть вместе.
Земляне – хор, и Бог у них –
хормейстер.
Поверьте, так должно быть, господа.
Мы говорим на разных языках,
А не хватает слов – приходят звуки.
И мы поём, полны прекрасной муки,
В мелодиях живущей и в стихах.
Приди, хормейстер, научи нас петь,
А главное – друг друга слышать,
слушать,
И в головах, словах, глазах и душах
Ты научи нас фальши не терпеть...
Марина ЛУГОВАЯ.
Фото из личного архива героини.
Фото из личного архива героини.
6-06-2025
(0) Просмотров: 99 Номер: 40(13875) Версия для печати