$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкортостан как лучший спортивный регион России


Республика Башкортостан признана лучшим регионом России по развитию массового спорта и удостоена Национальной спортивной премии, учрежденной Правительством Российской Федерации. Это признание высоких результатов в развитии спорта высших достижений и адаптивного спорта, большого вклада в развитие физической культуры и спорта, широкой пропаганды здорового образа жизни. В Москве на торжественной церемонии чествования лауреатов года высокую награду принял Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Победитель конкурса удостоен денежного вознаграждения от Министерства спорта России в размере 1 миллиона рублей. Башкортостан победил как по итогам народного голосования, так и по результатам работы экспертного совета премии. В тройку финалистов конкурса вошли Краснодарский и Красноярский края. Жюри особо отметило Уфу как первый и единственный российский город, который с успехом дважды провёл Международные детские игры. Также в республике проводится большая работа по развитию физической культуры и массового спорта, ежегодно проходят спартакиады и другие соревнования для различных категорий населения.
«Это награда для тысяч тренеров, учителей физической культуры, спортсменов, ветеранов спорта, – сказал Радий Хабиров. – Для нас неизменными останутся две цели в спортивной жизни. Первое – это величие российского спорта. Второе – чтобы тысячи мальчишек и девчонок могли заниматься в современных, комфортных ФОКах, бассейнах, борцовских залах, на футбольных полях и хоккейных площадках. Чтобы у них были хорошие тренеры. И чтобы они становились сильнее и лучше».
Чуть позже на своих страницах в соцсетях Глава республики так прокомментировал событие: «Это означает, что у нас — правильный баланс профессионального и любительского спорта, хорошие тренерские традиции, достойные условия для тренировок. Особо подчеркну — эта премия не означает, что мы теперь перестанем вкладываться в спорт, совсем наоборот! Наши жители активно голосовали на сайте премии за дальнейшее развитие, и оно, конечно же, будет! Потому что на выходе этих инвестиций — здоровые и сильные люди».
В число финалистов конкурса-2019, как лучший спортивный объект России, вошла спортивная школа «Алмаз» из города Салавата.
В церемонии награждения Национальными спортивными премиями участвовали помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта РФ Павел Колобков, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Анастасия Давыдова, президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев, руководители федераций страны по видам спорта, великие спортсмены и тренеры, среди которых были Шамиль Тарпищев, Михаил Мамиашвили, Ирина Винер-Усманова, Екатерина Гамова, Анатолий Карпов, Алия Мустафина, Галина Горохова, Тамара Москвина, Ирина Роднина, Маргарита Мамун, Мария Киселева и многие другие деятели российского физкультурного и спортивного движения.
В Министерстве молодежной политки и спорта РБ подвели спортивные итоги:
— 1600988 жителей республики (42,6 процента) занимаются спортом на системной основе;
— работают 126 учреждений физкультурно-спортивной направленности по 72 видам спорта;
— активно развиваются 107 видов спорта;
— действуют 89 аккредитованных спортивных федераций;
— развиваются 28 базовых олимпийских и 4 паралимпийских вида спорта;
— базовыми видами спорта занимаются в Башкортостане 25140 человек, 281 спортсмен включен в составы спортивных сборных команд Российской Федерации;
— функционируют 11899 спортивных сооружений;
— республика стала пилотным регионом проекта «Спортивная борьба — в школы», к которому подключились 16 школ;
— в Башкортостане проведены 29 официальных соревнований межрегионального, всероссийского и международного уровней, в которых приняли участие 7679 человек;
— более 7800 спортсменов республики, приняв участие в 1068 межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, завоевали 1068 медалей;
— 2578 тренеров подготовили 1706 спортсменов высшего спортивного мастерства;
— 505 спортсменов с ОВЗ приняли участие в международных и всероссийских соревнованиях и завоевали 233 медали;
— столица Башкортостана приняла в 2019-м российский тур Лиги Наций по волейболу среди мужских команд, 53-и летние Международные детские игры, VI Спартакиаду пенсионеров России, V Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, II открытые Евразийские игры боевых искусств;
— команда ветеранов спорта республики победила на VI Спартакиаде пенсионеров России, школьники Башкортостана заняли третье место на Президентских состязаниях и Президентских спортивных играх.
Напомним, что Национальная спортивная премия включает в себя 11 номинаций, 18 из 54 номинантов признаются победителями.

Подготовил Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 17-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 2 066     Номер: 91(13375)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.