$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В гостях у сказки…


В гостях у сказки…

В очередном туре розыгрыша Российской премьер-лиги футбольный клуб «Уфа» в гостевом матче переиграл «Ростов» и, одержав во втором круге первенства две победы из двух возможных, покинул зону прямого вылета в ФНЛ…

Рандеву с зубастой командой Валерия Карпина, показывающей красивый атакующий футбол, для «горожан», загнанных неудачами первого круга первенства на последнее место в таблице, выглядело не очень своевременным, но с календарем, как известно, не поспоришь. После красивой победы над прямым конкурентом «Тамбовом» уфимскому клубу предстояло посетить Ростов-на-Дону. Подобный выезд и для более стабильных в игровом плане команд всегда представляется непростым. При своих болельщиках ростовская команда нацелена исключительно на положительный результат. И чаще всего своего добивается. Перед стартом очередного, семнадцатого, тура чемпионата «Ростов» вообще был «первым среди вторых», расположившись на минимальном расстоянии от тройки лидеров первенства – санкт-петербургского «Зенита» и московских ЦСКА и «Спартака». Антуража встрече добавило и отсутствие на скамейке главного тренера «Уфы» Рашида Рахимова, не полетевшего на Дон из-за недомогания…
Ростовчане начали матч по-хозяйски и создали несколько опасных моментов у ворот уфимцев, однако и непобедимой «машиной» себя отнюдь не показали. Постепенно «горожане» освоились и перевели течение матча в иное русло, наладили комбинационное взаимодействие, провели несколько атак... «Ростов» в целом смотрелся на поле соперником, с которым вполне можно бороться на равных. Во второй половине встречи и вовсе уфимцы выглядели предпочтительнее оппонента, создавали опасные моменты, с которыми до поры справлялась ростовская оборона. Но и она в итоге не выдержала и дала сбой. Сербскому нападающему Комнену Андричу, безусловно лучшему приобретению уфимского клуба в минувшее трансферное окно, дали принять мяч в штрафной площади после флангового заброса, и форвард, обработав мяч, пробил точно в угол ворот Егора Бабурина.
Страж ростовских ворот, заменяющий в последних встречах основного кипера Сергея Песьякова, стоит отметить, в течение всего воскресного матча выглядел не очень уверенно, а после пропущенного мяча и вовсе «посыпался»... Донская команда, оказавшись в положении отыгрывающегося на домашней арене во встрече с аутсайдером текущего первенства, сосредоточилась на атакующих действиях и стала пропускать «вертикальные» контратаки уфимцев (которые, согласно комментаторскому штампу, принято в последнее время называть «кинжальными»). Во время одного из таких выпадов вратарь хозяев вышел из пределов штрафной площади в попытке сыграть головой, но проскочил и мимо мяча, и мимо выбегавшего на дальний заброс Дмитрия Сысуева. Останавливая прорыв уфимского нападающего, Бабурин схватил того за майку и завалил на газон. По мнению многих экспертов – чистая красная карточка с официальной формулировкой «за лишение соперника явной возможности забить гол». У калужского судьи Евгения Кукуляка, однако, осталась своя собственная точка зрения на данный эпизод даже после просмотра видеоповтора, к чему призвали его ВАР-ассистенты. Что ж, для оценки действий рефери в российском футболе существуют специальные органы, так что оставим эту работу специалистам. На полях же заметим, что в действиях судейской бригады знатоки усматривают еще несколько недоработок, в том числе, к примеру, невынесение предупреждения на 65-й минуте матче ростовскому полузащитнику Матиасу Норманну, сыгравшему локтем в противоборстве с уфимским хорватом Филипом Мрзляком. Желтая карточка стала бы для ростовского хава второй и, соответственно, мгновенно обратилась бы в красную... Тем более отрадно, что при таких не самых удачных для уфимской команды судейских решениях «горожане» сумели удержать победный счет. Ростовчане владели мячом, но по-настоящему гости были даже ближе к увеличению своего преимущества, нежели хозяева – к его ликвидации. За матч уфимцы нанесли пять ударов в створ ворот против всего двух у ростовчан.
Нынешняя победа позволила футбольному клубу «Уфа» покинуть зону прямого вылета из премьер-лиги (на руку сыграли и поражения прямых конкурентов). Сказочное развитие сюжета с волшебным преображением аутсайдера во втором круге первенства постепенно начинает воплощаться в реальность, но серия из двух побед должна стать только началом, пока же можно сказать, что уфимцы у этой сказки только «в гостях». В оставшихся до зимней паузы первенства двух матчах «горожане» сыграют в Волгограде против местного «Ротора» (12 декабря) и в Краснодаре против «быков», участников Лиги чемпионов, переживающих не лучшие времена во внутреннем первенстве (17 декабря). И если уфимскому клубу брать очки на Волге в нынешнем состоянии почти «положено» (волгоградцы в гордом одиночестве с приличным гандикапом остаются на дне таблицы), то встреча с «Краснодаром» будет крайне тяжелой. Южане отнюдь не будут склонны делиться столь необходимыми самим зачетными баллами.

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.


Премьер-лига. 17-й тур
6 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».
«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Уфа» 0:1 (0:0)
Гол: Андрич, 70.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Терентьев, Осипенко, Поярков (Козлов, 86), Хаджикадунич, Еременко, Байрамян (Альмквист, 62), Тугарев, Норманн, Глебов (Гигович, 62), Полоз.
«Уфа»: Беленов, Никитин, Морозов, Плиев, Данченко (Сухов, 83), Табидзе, Кротов, Камилов, Мрзляк (Алиев, 88), Жамалетдинов (Сысуев, 69), Андрич (Карп, 88).
Предупреждения: Еременко, 27. Байрамян, 47. Норманн, 58. Кротов, 64. Плиев, 89. Сысуев, 90+3.
Судьи: Кукуляк (Калуга). Еремин (Москва), Лунев (Новосибирск).
ВАР: Карасев. Сафьян (оба – Москва).

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 220     Номер: 85(13464)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.