$ - 94.0742
€ - 99.9341

Турнир набирает ход

В Уфе на базе общеобразовательных учреждений продолжаются районные этапы городского турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина. Основная цель соревнований - популяризация волейбола, воспитание здорового и активного подрастающего поколения. В турнире принимают участие юноши и девушки, обучающиеся в 9-11-х классах. Каждая команда представляет свою школу.

В субботу, 13 марта, в лицее №1 прошли заключительные игры районного этапа турнира, в котором состязались девушки. В соревнованиях участвовали все школы Ленинского района. В напряженной и захватывающей борьбе в общем командном зачете первое место заняла школа №24, второе - гимназия №39, на третьем месте - лицей №1. Лучшим игроком турнира признана Мария Никитина, ученица школы №24.
Все участники продемонстрировали спортивный дух и волю к победе. В церемонии закрытия соревнований приняли участие депутат Совета городского округа город Уфа РБ Павел Васильев, заместитель главы Администрации Ленинского района Иван Иванов, начальник Управления по физкультуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Ленинского района Радик Галиахметов, директора и учащиеся общеобразовательных учреждений.
Призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Закрытие соревнований продолжилось праздничным представлением, в котором юные таланты продемонстрировали свои спортивные умения.
В Кировском районе победителями районного этапа турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина стали команды юношей и девушек гимназии №16.
В заключительном матче – финале среди юношей команда 16-й гимназии в упорном поединке в трех партиях одержала победу над сверстниками из лицея №160. Третье место заняла команда республиканской художественной гимназии-интерната имени Касима Давлеткильдеева.
Среди девушек на втором месте лицей №153, на третьем – также спортсменки из РХГИ.
Победителей и призеров приветствовали заместитель главы администрации Кировского района Рафкат Умаргалин, начальник Управления по физкультуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин, исполнительный директор федерации волейбола РБ Сергей Кирпичников.
В Демском районе игры в рамках турнира проходили в СДЮШОР №7. Лучшей среди юношей стала команда школы №104 имени Минигали Шаймуратова, среди девушек – лицея №123.
Команды-победители от каждого района примут участие в городском этапе соревнований, который запланирован на апрель.
Напомним, что Ульфат Мустафин особое внимание уделял развитию спорта, в частности – волейбола, популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения. Одной из его инициатив стал проект «Волейбол в каждый двор» по обустройству волейбольных площадок для занятий спортом в шаговой доступности. В рамках его реализации с 2019 года в Уфе было создано 197 новых площадок и благоустроено 130 существующих. Всего в Уфе 327 площадок, которые стали излюбленным местом для игры в волейбол.