$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Команда нашего двора

Юные кировчане выбирают футбол


Юные кировчане выбирают футбол

Вчера на главной спортивной арене стадиона "Динамо" состоялся турнир по мини-футболу среди дворовых любительских команд Кировского и Ленинского районов Уфы. В нем участвовали школьники двух возрастных групп - 10-12 и 13-14 лет.

Уже в первых играх заметно выделялась "Аврора-4" Кировского района, которая, кстати, в своем стартовом поединке разгромила "Лидер-1" со счетом 8:1. В этой замечательной команде играют ребята с одного двора, расположенного около средней общеобразовательной школы №18. Капитан "Авроры-4", девятиклассник лицея №5 Глеб Ефимов представил нам своих одноклубников. Это Артур Ситдиков, Вадим Валиев, Кирилл Балакин, Руслан Муллабаев и Дмитрий Абрамов. Ребята действуют на футбольном поле очень слаженно, так как в их арсенале много технических и тактических приемов.
О прекрасной сыгранности парней даже и говорить не приходится - они занимаются вместе уже четвертый год. Велика заслуга в том, что у нас есть такая замечательная команда, тренера подросткового клуба "Лидер" Артура Смирнова, который круглый год работает с ребятами по месту жительства. Он и сам играл в футбол, поэтому на профессиональном уровне обучает школьников.
Следует отметить, что в Кировском районе спортивно-оздоровительная работа со школьниками поставлена хорошо. Что же касается футбола, то здесь вообще раздолье. В распоряжении юных кировчан девять универсальных спортивных площадок размером 60х40 метров с искусственным покрытием, пятнадцать хоккейных коробок и пять полноценных футбольных полей, в том числе на территории образовательных учреждений - гимназии №16, средних школ №№18, 22 и 119.
Хотя сейчас у школьников каникулы, спортивная жизнь в Кировском районе все равно кипит, как и в любое другое время года. По словам директора объединения детских подростковых и молодежных клубов района Юлии Абдрахмановой, ныне проводится много спортивных соревнований - "Лидер дворовых чемпионов", "Веселые старты", турниры по мини-футболу, пляжному футболу... В эти состязания вовлечены более двух тысяч подростков и десятки трудновоспитуемых детей, поскольку здесь прекрасно понимают, что именно посредством спорта, в частности футбола, можно в определенной мере дисциплинировать ребят и направить их кипучую энергию в нужное русло. Впрочем, так было всегда. Пятьдесят лет назад зародились соревнования на призы клуба "Кожаный мяч", а более значимые из них проходили, как и сейчас, на стадионе "Динамо".
Семнадцать подростковых клубов Кировского района сегодня на самом высоком уровне занимаются организацией досуга и активного отдыха тех ребят, кто пока еще не уехал в загородные лагеря и дома отдыха. Безусловно, дети выбирают футбол, ведь именно в эти июньские дни в Бразилии проходит чемпионат мира. Ну и выход нашей "Уфы" в премьер-лигу тоже дал определенный толчок развитию массового детского и юношеского футбола в столице Башкирии.
Рашит АЮПОВ.
Фото Александра
ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 26-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 326     Номер: 124(12522)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.