$ - 93.4409
€ - 99.5797

Параолимпиада-2012

Парень с сибирским характером

Уфимец, заслуженный мастер спорта России Алексей Лабзин завоевал в Лондоне золотую медаль Параолимпийских игр в легкоатлетическом беге на 400 метров среди слабовидящих спортсменов в категории Т13. Он финишировал с результатом 48,59 секунды, установив рекорд Параолимпиады.

"Золото" Лабзина стало двенадцатой наградой высшей пробы для российской сборной в Лондоне. Вторым на 400-метровке финишировал стал еще один россиянин - Александр Зверев. Его результат - 48,83. "Бронза" досталась марокканцу Мохамеду Амгуну, финишировавшему через 49,45 секунды.
Алексей Лабзин завоевывает награды вторые Игры подряд. Он - двукратный серебряный призер Параолимпийских игр в Пекине.
Он отдал на дистанции все свои силы, после финиша у него кружилась голова, но чемпион нашел силы поблагодарить своих болельщиков и тренеров: "Знаете, мы здесь, в Лондоне, хорошо чувствуем, что Россия болеет за нас. Спасибо всем за поддержку. Эта победа - моей семье, детям, жене и, естественно, всем, кто помогал, - стране нашей и тренеру моему, который умер два года назад, Владимиру Александровичу Протасову. Мы надеялись, что первое и второе места будут наши, по времени знали. Мы тренируемся с Сашкой (Зверевым - ред.) вместе и думали, что будем разыгрывать медаль между собой. С божьей помощью мы "золото" и "серебро" взяли. С приходом к власти Владимира Владимировича Путина отношение к инвалидам в России стало другим. Хотелось бы его за это поблагодарить".
Лабзин - коренной сибиряк. В его послужном списке три победы на чемпионате мира, две - на Кубке Европы, семнадцать - на чемпионате России, бесчисленное количество рекордов страны. Хорошую спортивную подготовку он получил в детстве. Тогда в Нижнеилимскую школу Иркутской области пришел на должность учителя физической культуры молодой парень после службы в армии. Он и научил будущего параолимпийца верить в себя и добиваться поставленной цели. В Шелехов Алексей переехал в 2002 году. Тогда на Иркутском заводе спорт был в большом почете. Выступал за сборные завода, района и области. Успел узнать производство: поработал в цехе по ремонту оборудования, в литейке. А когда серьезно занялся легкой атлетикой, ушел в цех здоровья инструктором по спорту, сообщает сайт Шелеховского района. Став большим спортсменом, Лабзин с семьей переехал из Сибири в Уфу.

И еще...
Башкирская спортсменка Анна Сорокина завоевала серебряную медаль в метании копья в классе F12/13 с результатом 38,79 метра. Это ее наивысшее личное достижение.
Кстати, Сорокина родом из Челябинска. Первое место на Параолимпиаде заняла Таня Драгич (Сербия), установившая рекорд мира с результатом 52,51 метра. "Бронза" у австрийки Натальи Эдер - 38,03.

Дата создание новости 4-09-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 2 305     Номер: 169(12067)     Версия для печати