$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда свобода не по карману...


Хорошо “упакованная” голубоглазая девушка с роскошными волосами, казалось, сошла с обложки глянцевого журнала. Удивительно, но и с такими данными приходится торговать овощами на рынке. Как-то мы разговорились, и Айгуль призналась, что стоит за прилавком не от хорошей жизни.

- После школы я получила среднетехническое образование и работала старшим кладовщиком на солидной автобазе, - начала рассказ девушка. - Потом база, не выдержав конкуренции, прекратила существование. Была уверена, что с моим опытом хотя бы продавцом в автомагазин возьмут. Владелец поначалу устроил настоящий экзамен на знание запчастей. Когда почти все бумаги уже были подписаны, он вдруг заявил: “Знаешь, Айгуль, а ты мне понравилась”. Я, наивная, думала, что меня берут за знания, а он предложил раз в неделю встречаться в нерабочей обстановке. Пришлось забрать трудовую книжку. Уж лучше на рынке мерзнуть, чем так...
- Из меня выжимают соки, мои силы, физические и моральные, на грани, - рассказывает Айгуль. - И постоянно висит угроза лишения премии (а она-то и дает эту самую прибавку к зарплате), перевода на оклад, увольнения. Я плачу высокую цену за возможность жить, а не выживать. Только вот на жизнь времени у рабов нет. Я принадлежу хозяину, с которым добровольно заключила трудовой договор. Мои выходные дни отменяются, когда он этого пожелает, я не знаю праздников и встречаю их в своей “клетке”, доброжелательно улыбаясь, поздравляю каждого покупателя, который проходит мимо. И рада бы вырваться, но, вопреки своим мечтам, крепко держусь за доставшееся рабочее место, потому что руки связаны кредитами. Свобода мне не по карману...
Айгуль рассказывала о многочисленных знакомых, которые ради устройства на работу вынуждены были соглашаться на “отношения” с нанимателем. Я их не осуждаю. Куда денешься, если иначе не заработать на пропитание и одежду? Безработица, большей частью скрытая, давно лихорадит города и села. Еще более ощутима она в районах. По официальным данным только за 4 месяца более 200 человек из республики выехали на работу в другие регионы России. Это в основном мужчины.
По официальным же данным число людей, ищущих работу, выросло на четверть. Однако количество невостребованных рабочих мест на предприятиях год от года не уменьшается, скорее, наоборот.
Местные газеты пестрят объявлениями. Требуются швеи, продавцы, почтальоны, медсестры, бухгалтеры, кассиры. Большая часть - типично женские профессии. Но там же, в разделе “Ищу работу”, можно увидеть массу объявлений иного типа. Например, такое: “Девушка аккуратная, с высшим образованием ищет высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания”. Нетрудно догадаться, что подразумевает таинственная незнакомка, оставляющая телефон для круглосуточной связи. Мы попытались провести сравнительный подсчет: оказалось, что число желающих трудиться в загадочной “сфере обслуживания” только за последний год увеличилось в три раза.
Представительницы загадочной “профессии”, которые согласились побеседовать с корреспондентом, не скрывают рода своих занятий. Говорят, на это их сама жизнь толкает, потому что заработать другим способом не получается. Чаще всего это студентки. “Если бы платили более или менее достойную зарплату, стипендию, разве мы стали бы этим заниматься?”
Кто-то может возразить: мол, кто на что учился! Но оглянитесь вокруг и не задирайте носы, молодые менеджеры, экономисты, юристы, психологи: и для вас всегда найдутся кандалы. Благо торговые центры и гипермаркеты растут как грибы после дождя...

Арнольд ГОРДИЕНКО.

Дата создание новости 11-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 836     Номер: 37(13113)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.