$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На заброшенный хутор пришла цивилизация


На заброшенный хутор пришла цивилизация

В начале января группа специалистов национального парка “Башкирия” и Государственного природного заповедника “Шульган-Таш” приняла решение создать новый опорный пункт на обезлюдевшем хуторе Кашеля для дальнейшей работы.

...И вот 2 января мы выехали на “буханке” в Новомаксютово, где нас ждал снегоход. Подъехали остальные 5 машин, мы загрузились и двинулись. Ни страха, ни опасений в связи с переездом и предстоящей жизнью в отдаленном месте у нас не было. Дорога выдалась средней тяжести, бывало и хуже. Снегоходы мчались, мы сидели в прицепах, уклоняясь от веток и прикрывая детишек от ветра. Время от времени останавливались, чтоб не потерять друг друга из виду. В Куштукмаке перекусили, а ребятишки даже не капризничали, им было все интересно.
Вот и река Нугуш. А там - недалеко новая жизнь. Здравствуй, Кашеля! Руководил походом директор заповедника “Шульган-Таш” Михаил Косарев, с ним были заместитель по охране Инсур Рыскулов, старший госинспектор Раис Галин, начальник отдела пчеловодства Радик Галин, водители Ямиль Сайфуллин, Сулейман Алимгулов. На хуторе нас уже ждали Рамазан, Юнус и Газинур Асылгужины из Нугушского участкового лесничества. Заповедник снарядил на наш переезд 8 снегоходов. Всем спасибо за труд!
Первые две недели тянулись долго. Новые яркие впечатления будто останавливают время, и день кажется необычно длинным. Мы обустроили дом, ознакомились с местностью, нашли связь на горе Кашеля-Тау, освоили профессию кочегара, пережили мороз в 45 градусов и потерю: волки загрызли собаку. А еще подружились с четырьмя лошадками. Вечерами читали сказки детям при свечах.
А потом на хутор прибыли специалисты из фирмы “Эколоджикал Соул”, а также сотрудники заповедника Абдразак Надыршин и Салим Ишмуратов. Кто бы мог подумать, что в такой глуши можно цивилизованно жить! За четыре дня была проделана большая работа: установлены опоры и шесть солнечных панелей, проведен свет в дом, на второй этаж, в баню и в домик научного стационара. В первый же день смонтировали на специальной мачте спутниковую тарелку, и, о чудо, появился интернет! На второй день уже стабильно подавалось электроснабжение, а на третий можно было звонить! Оставалась работа по проводке в доме и сбор строительного мусора. Нам привезли телевизор, дети смогли посмотреть мультики.
Так что нам стало веселее и светлее. Новое оборудование ловит солнечный свет и дарит его нам. Остается поблагодарить руководство заповедника “Шульган-Таш” и национального парка “Башкирия”, а себе пожелать дальнейшей плодотворной работы в точке роста биосферного резервата “Башкирский Урал”.

Диля НУРМУХАМЕТОВА,
лаборант национального парка “Башкирия”
и заповедника “Шульган-Таш”.

Дата создание новости 11-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 231     Номер: 26(12924)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.