$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Публичные слушания

Дом на Теплом ждет новых жильцов


Дом на Теплом ждет новых жильцов

В микрорайоне Инорс планируют благоустроить и застроить берег канала, сообщающегося с озером Теплым. Депутаты Совета городского округа г.Уфа во главе с Вадимом Рыбинским провели в Администрации Калининского района публичные слушания по проекту планировки и межевания квартала № 7А, отведенного под застройку. На встрече также присутствовал председатель Совета городского округа Евгений Семивеличенко.

Основные работы будет вести МУП “ИСК города Уфы”. Как сообщил собравшимся главный архитектор проекта Андрей Аверкин, на означенной территории возведут десятисекционный жилой дом высотой от 14 до 17 этажей. В пристроях и на первом этаже здания разместят фитнес-клуб, подростковый центр, магазины и предприятия социального обслуживания населения. Рядом с объектом построят детский сад на 80 мест и крытую автостоянку.
Проект предусматривает полное благоустройство квартала. У дома установят детские и бытовые площадки с расположенными на них малыми архитектурными формами, через канал озера проложат мост и путепроводы.
Застройка участка предполагает его расчистку от кустарников и деревьев на площади в 4 тысячи 950 квадратных метров, но ущерб, нанесенный природе, будет компенсирован в двойном размере - под новые саженцы отведено 7 тысяч 395 квадратных метров.
Помимо лесопосадочной зоны благоустроят и часть лесного массива вокруг водоема, для защиты жилого сектора от затоплений укрепят берега озера.
Сегодня в уже построенных домах проживают 545 граждан. Предполагается, что после сдачи в эксплуатацию нового объекта число местных жителей увеличится еще на 1 тысячу 760 человек. Однако в действительности новоселов может оказаться больше. Общая площадь квартир в здании составит порядка 36 тысяч квадратных метров.
В публичных слушаниях приняли участие более 140 горожан - в основном жители микрорайона и люди, планирующие приобрести жилье в новостройке. 11 из них выступили, поддержав проект. Граждане одобрили комплексный подход к благоустройству участка, где в будущем появятся и детский сад, и вместительные паркинги.
По словам проектировщиков, новому кварталу требуется 626 машиномест. Данные получены из расчета: 350 автомобилей на 1 тысячу жителей. Проект предусматривает размещение в границах участка более 850 парковочных мест - сюда входят открытые и крытые стоянки для постоянного хранения авто, 77 гостевых машиномест и 16 - для транспортных средств магазинов и предприятий социального обслуживания населения.
В качестве плюса нового квартала участники слушаний назвали и сравнительно невысокую себестоимость застройки. На цене квадратного метра благоприятно сказывается отсутствие на участке ветхого жилья, снос которого обычно связан с последующим расселением граждан. Дома будут возводить “в чистом поле”, что сделает квартиры в новостройке доступными по цене.
Участники слушаний рассчитывают также на то, что запланированное благоустройство берегов озера Теплого заложит основу для создания в Инорсе парка. К сожалению, в настоящее время микрорайон подобной зоны отдыха не имеет, хотя для ее появления есть все условия - большой лесной массив и обширное водное пространство.

Евгений РАХИМКУЛОВ.

Дата создание новости 29-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 777     Номер: 17(12165)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.