$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безопасный город

Не пустить огонь в дом

В Уфе прошла профилактическая операция «Жилище-2019»


Пожарно-спасательным гарнизоном Уфы и другими профильными ведомствами в рамках операции «Жилище-2019» в Ленинском и Кировском районах столицы проведены профилактические рейды. Их цель - обеспечение безопасности в домах граждан.

Не пустить огонь в дом

По данным статистики, более 70 процентов пожаров происходят в жилом секторе. В ходе рейда представители Управления пожарной охраны напомнили уфимцам основные правила пожарной безопасности, разъяснили причины возгораний, проверили состояние в их домах электропроводок, светильников, обогревательных приборов, газовых и электрических плит, вручили инструкции по устранению недочетов.
Вот что рассказал заместитель начальника Управления пожарной охраны Уфы по профилактике пожаров Радик Насибуллин:
- В последние годы отмечается тенденция к снижению количества пожаров, погибших и пострадавших на них людей. Десять лет назад, в 2008 году, в городе был зарегистрирован 1061 пожар, в 2018 их произошло 684. В 2016 году по инициативе руководства республики началась акция «Пожарный извещатель - в каждый дом, каждую квартиру». В течение двух лет в жилых домах столицы за счет республиканского бюджета и привлечения дополнительных средств было установлено 3178 автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). С 2018 года приборы вручаются семьям при рождении ребенка. При возникновении загорания дымовой извещатель может спасти жизнь. Такие случаи произошли в Ленинском районе Уфы, деревне Шарипово Салаватского района.
В целях обучения населения основам пожарной безопасности муниципальной пожарной охраной уже четыре года выпускается ежемесячная газета «Безопасная Уфа». Раз в квартал издается детское приложение «Пожарный патруль». Совместно с Управлением образования для ребят также организуются экскурсии в музей, конкурсы и викторины, посвященные Дню пожарной охраны. В творческих проектах задействованы республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, совет ветеранов МЧС.
Ежегодно работники городской пожарной охраны выступают перед воспитанниками детских садов и учениками младших классов с кукольными представлениями о правилах обращения с огнем. Инженеры профилактики пожаров городской пожарной охраны совместно с учителями проводят в школах уроки пожарной безопасности, для ребят демонстрируются тематические фильмы.
В Ленинском районе рейд по соблюдению норм пожарной безопасности проходил в жилых домах по улицам Татарской, Алтайской, Водопроводной.
- Работаем в контакте с председателями уличных комитетов. Наша задача - обратить внимание людей на имеющиеся недостатки по электропроводке, печному отоплению либо газовому оборудованию, дать рекомендации, - говорит начальник отдела профилактики пожаров по Ленинскому району Ринат Мутигуллин. - Жители к проверкам относятся с пониманием. Грубые нарушения правил пожарной безопасности - открытая и скрученная электропроводка, перегруженная электросеть - встречаются реже.
В прошлом году в столице республики было обследовано 30 010 жилых домов, организовано 1014 рейдов по жилому сектору и садоводческим товариществам. Проведены также 339 сходов граждан с участием 4076 жителей города.
Для эффективной профилактики пожарной ситуации и ликвидации возгораний специалистами Управления пожарной охраны совместно с научными сотрудниками авиационного и нефтяного университетов разрабатываются технические новшества, в том числе - многофункциональный автомобиль. Он использует значительно меньший объем воды для тушения пожаров, в перспективе планируется его выпуск в промышленных масштабах. Также создан гексакоптер для наблюдения за пожарной обстановкой в городе и съемок в режиме онлайн.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 12-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 357     Номер: 114(13294)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.