$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Бережливая школа» и демский звонок


«Бережливая школа» и демский звонок

В среду, 22 января, во Дворце творчества «Орион» состоялось совещание с участием Главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина, где обсуждались вопросы развития Демского района. Собрались в зале также заместители мэра, руководители структурных подразделений, предприятий и организаций.

- Сегодня многое сделано по Демскому району, в том числе по ремонту дворов и подъездов. Наши цели конкретны и понятны: создать комфортные условия для жителей города. Уфимцам должно быть удобно жить и работать в столице республики, - сказал в приветственном слове Ульфат Мустафин. - На 2020 год перед нами стоят серьезные задачи по реализации мероприятий в рамках Года эстетики населенных пунктов.
Ульфат Мустафин подчеркнул значимость решения социальных вопросов: строительства школ, детских садов.
- В этом году ввели в эксплуатацию 162-ю школу в микрорайоне Яркий, в начале февраля открываем детский сад на 240 мест, - сообщил Ульфат Мустафин. – Для того чтобы выполнить Указы Президента РФ, национальные проекты, мы должны строить ежегодно по 5 школ, 7-8 детских садов.
Глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов выступил с докладом об итогах социально-экономического развития района в минувшем году.
- Событийная лента минувшего года была очень насыщенной. Вместе с республикой и столицей нам удалось сохранить положительный уровень развития всех сфер жизнедеятельности района и обеспечить рост по всем основным макроэкономическим показателям, - подчеркнул Айдар Базгудинов.  
Сегодня в районе около 4000 субъектов экономики, на которых трудятся  14 000 человек. Увеличить количество рабочих мест позволят и крупные инвестпроекты по строительству двух заводов по изготовлению железобетонных изделий.
Дема, как и прежде, остается крупнейшей строительной площадкой города. Последние три года постоянно увеличивается объем вводимого жилья. По сравнению с 2017 годом данный показатель вырос в 2 раза - с 38 тысяч до 72 тысяч квадратных метров. Это 11 процентов от общего объема введенных «квадратов». В планах на 2020-й - 77,8 тысячи квадратных метров жилья.
- В сентябре 2019 года введена в эксплуатацию школа №162 «СМАРТ», практически завершено строительство детского сада № 252 в микрорайоне Дема-6, начато строительство 2 детских садов - в микрорайоне Яркий на 180 мест и Баланово-Ново-Александровка на 110 мест. Срок сдачи объектов – 2020 год, - сообщил Айдар Базгудинов.
Один из важных вопросов – обеспечение дошколят ясельными группами. Путем переоборудования и проведения ремонтных работ удалось открыть 3 такие группы на 75 детей в существующих детских садах.
- Проект «Взлетай» реализуется во всех школах Демского района. Одним из нововведений года стала реализация Федерального пилотного проекта «Бережливая школа», который у нас активно развивается, - напомнил глава района. – Он позволяет экономить время и ресурсы, существенно улучшает образовательный процесс. Некоторые наработки района транслируются даже на федеральном уровне. К примеру, демский звонок. В 103-й школе внедрили второе предварительное оповещение школьников о начале урока: опоздавших на занятия стало существенно меньше и учителям не приходится ждать задержавшихся, искать их по коридорам. Немало сделано и по другим инновациям.
В 2019-м стартовал экологический проект по раздельному сбору мусора «Все начинается с нас», благодаря которому во всех школах появились разноцветные контейнеры. В первом квартале завершится работа по установке таких урн в дошкольных учреждениях.
- У нас также организован вывоз мусора, потому что мало просто создать условия для сортировки отходов. Проводятся и экоуроки, на которых учат, как разделять мусор, в том числе и дома, - сказал Айдар Базгудинов.
Что касается системы здравоохранения, то в 2019 году существенно укрепилась материально-техническая база медучреждений Демы. Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» Городская клиническая больница района получила цифровой рентген-аппарат, стоматологическое оборудование. По подпроекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении РБ» было приобретено 40 единиц компьютерной и оргтехники.
Затем встреча продолжилась в традиционном формате диалога. Участников совещания интересовали вопросы реконструкции парка, материально-технической базы спортивных учреждений, отсутствия поликлиники в микрорайоне Баланово, вывоза твердых коммунальных отходов, реконструкции улицы Дагестанской.
Отвечая на вопрос, касающийся реконструкции улицы Дагестанской, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Радмил Муслимов сообщил, что пока ведутся работы по проектированию, а также планируется включить улицу в перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ожидается, что в рамках реконструкции будут построены ливневые канализации, тротуары, велодорожки, 4 полосы проезжей части и поперечный проезд со стороны жилых домов. Работы продлятся до 2021 года.
В завершение совещания состоялось награждение руководителей предприятий района Благодарственными письмами за участие в благотворительной акции «Подари Новый год детям».
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


«Бережливая школа» и демский звонок

Дата создание новости 24-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 571     Номер: 5(13384)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.