$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Современные парки для жителей столицы


Современные парки для жителей столицы

Уфа по праву считается одним из самых зеленых мегаполисов в России. А вот благоустроенных парков ей до последнего времени не хватало. Сегодня в городе идет работа сразу на нескольких таких объектах. На днях качество благоустройства парковых территорий и общественных пространств города оценил Глава Башкортостана Радий Хабиров. В рабочей поездке его сопровождал Глава Администрации Уфы Сергей Греков.
И фонтан, и спортивные зоны
В Кировском районе близится к завершению один из этапов строительства нового парка «Южный», где Глава Башкортостана осмотрел рекреационную площадку и прилегающую территорию.
– Мы уже несколько лет плотно занимаемся благоустройством общественных территорий, и качество работ растет, – отметил Радий Хабиров. – С помощью Института развития городов Башкортостана мы научились проектировать современные парки, комфортные для людей.
Местные жители поблагодарили Главу республики и городскую администрацию за новый парк, отметив, что раньше в микрорайоне Южный не было удобной территории для прогулок. Теперь ситуация поменялась в лучшую сторону.
Кроме площадок для отдыха, в парке появится нескольких спортивных и игровых зон, установят тренажеры для воркаута. По периметру расположатся параллельные беговые и пешеходные дорожки. Одним из центральных элементов сквера станет фонтан. Строители уже выполнили устройство оснований под малые архитектурные формы и сцену, монтируют системы наружного освещения, а также инженерные коммуникации.
Радий Хабиров поручил продумать на территории парка систему полива деревьев и зеленых насаждений.
– Раньше здесь были заброшенные сады и пустырь. Теперь в микрорайоне, где проживают 70 тысяч жителей, появится современный благоустроенный городской парк для отдыха и культурного досуга уфимцев, – отметила заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Уфы Ольга Сарапулова. – Самое главное, что при проектировании учитывались интересы и взрослых, и юных горожан, а это оказалось очень непросто. Тем не менее, мы максимально прислушались ко всем пожеланиям и в итоге пришли к универсальному проекту.
Также Глава Башкортостана проинспектировал ход комплексного благоустройства дворов многоквартирных домов на улице Софьи Перовской. Строители приступили к работе в апреле и должны завершить ремонт к сентябрю.
Жители поблагодарили руководителя региона за обустройство дворов. Радий Хабиров сообщил, что вторым этапом здесь отремонтируют подъезды.
На Кашкадан прилетели лебеди
В Октябрьском районе Глава Башкортостана осмотрел парк «Кашкадан», где подходит к концу масштабная реконструкция общественного пространства и озера Кашкадан.
В феврале нынешнего года руководитель республики посетил территорию парка и поручил Администрации Уфы завершить его благоустройство ко Дню Республики, 11 октября 2021 года.
После очистки водоема строители устроили глиняный замок, который позволит сохранять постоянный уровень воды в озере. По периметру установят пирсы с причалом для лодок, зонами отдыха и площадкой для рыбной ловли. Также на берегу появится песчаный пляж, а в центральной части озера заработает светомузыкальный фонтан.
По словам Радия Хабирова, парк «Кашкадан» станет одним из лучших общественных пространств не только микрорайона Сипайлово, но и столицы республики.
– Обратите внимание – на Кашкадан прилетели лебеди. Я слышал, что эта птица живет там, где вода чистая. Вода в озере действительно очень чистая, это подтверждают анализы Роспотребнадзора. В ней можно будет смело купаться, когда мы завершим благоустройство. Работы еще немало, но мы упорно, шаг за шагом делаем лучший в России парк у воды, – заявил Радий Хабиров.
В Октябрьском районе также завершаются работы по благоустройству сквера «Птицы». Он прилегает к территории средней школы №130, но будет открыт для жителей, поэтому при проектировании учитывали мнение горожан. В новом сквере появятся хоккейная коробка, амфитеатр, скейт-площадка, тренажеры для воркаута, игровые зоны для различных возрастных групп, места для отдыха и выгула собак. На всей территории парка также разобьют клумбы и установят малые архитектурные формы.
«Первомайский» - не узнать
В Калининском районе Радий Хабиров посетил реконструированный парк «Первомайский». Это общественное пространство начали благоустраивать в 2019 году по поручению Главы Башкортостана. На начало июня 2021 года строители практически завершили ремонтные работы.
На территории парка благоустроили озеро Тепличное, проложив по его периметру дорожку с покрытием из террасной доски. В центре водоема реконструировали фонтан. Проектировщики сохранили все зеленые насаждения парка, а также существующие пешеходные дорожки, добавив несколько дополнительных. Дорожки расширили для удобства посетителей парка.
Кроме того, в «Первомайском» модернизировали детскую площадку, добавили игровую и спортивную зоны с безопасным резиновым покрытием. В соответствии с проектом, старую сцену заменили на новую – с раздевалками круглогодичного использования. С учетом пожеланий уфимцев в проект включили «Тропу здоровья» длиной 1,5 километра с покрытием из гранитной крошки и велодорожку. На территории парка также появились современный скейтпарк, велопарковки и питьевые фонтаны.
Весь комплекс работ строители планируют завершить к середине июля нынешнего года.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 11-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 639     Номер: 40(13510)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.