$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорогая моя столица

Двигаться дальше и только вперёд!


Двигаться дальше и только вперёд!

И без того радостный и полный впечатлений для школьников и студентов день - 2 сентября Администрация столицы сумела сделать вдвойне прекрасным, подарив уфимцам, в частности нашей молодежи, новый сквер, расположенный на пересечении улиц 50-летия Октября и 8 Марта.
Только-только отзвенели пронзительные звонки под сводами еще пахнущих свежей краской школ и были вручены любимым преподавателям самые пышные букеты, а ребята Советского района шумными, веселыми "взводами" уже направились к памятнику героям Октябрьской революции и Гражданской войны. Именно здесь в назначенное время состоялась церемония открытия сквера. Самые шустрые девчонки и мальчишки заняли места на новых скамейках, расставленных по всему периметру ухоженной аллеи.
- Здесь есть интернет! - удивленно округляет глаза рыжеволосый паренек, быстро нажимая на кнопки мобильного телефона.
Действительно, создавая зону отдыха, Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан позаботилась об устройстве бесплатной Wi-Fi-зоны, прекрасно понимая актуальность такого нововведения для школяров и студентов.
В Башкортостане 2013-й объявлен Годом охраны окружающей среды, поэтому в республике и ее столице идет активная работа по благоустройству и озеленению территорий. Вот и нынешним летом возле мемориала, посвященного героям далеких лет, закипела работа, основную часть которой взяло на себя МУП "Горзеленхоз".
Всего за пару месяцев нефункциональная зона у подножия монумента превратилась в зеленый островок. Взамен старой плитки уложена брусчатка, разбита яркая цветочная клумба, красными, розовыми и лиловыми пятнами разбавляющая будничную картину, столь характерную ранее для этого участка улицы. На трех тысячах семистах квадратных метрах сквера уже уверенно пробивается изумрудный "ежик" газона. Рабочие зеленого строительства заверяют, что на следующий год "шевелюра" травянистого ковра будет гораздо гуще, ведь тут смонтирована поливочная система общей протяженностью три тысячи сто метров. Кроме того, установлено двадцать пять вазонов, возле памятника уложено девятьсот "квадратов" гранита.
- Место стало пользоваться популярностью, - говорит начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ "Горзеленхоза" Максим Щербаков. - Здесь гуляют семьи, играют ребятишки, все чаще сюда приезжают молодожены и фотографируются на фоне мемориала. Столица становится краше. Движение вперед есть, и только созидательное.
Глядя на то, с каким удовольствием жители осваивают новую зону отдыха, невольно соглашаешься с Максимом Борисовичем. И отрадно осознавать, что количество подобных объектов у нас из года в год увеличивается. Темпу работ остается только удивляться: начатая ранней весной реконструкция успешно завершена до наступления холодов. Посаженные на этой территории крупномеры, а это липа, сирень, сосна, береза, рябина, успели прижиться. Сквер украсили сорок три дерева и куста.
Но ландшафтные дизайнеры на разбивке одной клумбы не остановились, организовав в центре обустроенной территории рокарий. Речь об участке размером два на два метра, на котором композиции из камней сочетаются с декоративными растениями. Во всей красе представлены редкие формы голубой (колючей) ели и сосны. Гости, прибывающие на церемонию, первым делом подходили к "каменному цветнику", с восторгом рассматривая оригинальную площадку.
Лох серебристый - нежно-зеленое дерево, напоминающее иву, - в числе любимцев горзеленхозовцев. Он по праву занял свое место в зоне отдыха. Еще при озеленении проспекта Салавата Юлаева были использованы саженцы именно этого растения, каковое стойко переносит "засаленность" трассы, движение холодно-воздушных масс на дорогах. Сегодня высокие, стройные стволы и густые кроны радуют глаз: работники с помощью садовых ножниц придали их "головам" округлую форму, и теперь автомобилисты уже издали видят на склонах необычные "шары" на тонких ножках. Поскольку сквер располагается рядом с учебными заведениями - Башкирским государственным аграрным университетом и Уфимским колледжем предпринимательства, экологии и дизайна, а кроме того в непосредственной близости к нему находится городок вузовских общежитий, он фигурирует в официальных документах под рабочим названием "Молодежный". Некоторое время назад жителям столицы было предложено поучаствовать в выборе имени для сквера. Уже сегодня самые интересные предложения будут вывешены на сайте Администрации Уфы. Сквер получит название, набравшее набольшее количество голосов.
Глава Администрации Советского района городского округа Салават Бахтияров призвал собравшихся принять активное участие в процессе столь важного для Уфы обсуждения, а также поделился ближайшими планами.
- В следующем году мы обустроим территорию, находящуюся по другую сторону дороги, - отметил он. - Начнется строительство бассейна и велосипедных дорожек. Возможно, совсем скоро мы соберемся вновь - на открытие еще одной зоны отдыха.
С первым учебным днем мальчишек и девчонок поздравил глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов. Он рассказал, что последние два года в столице идут масштабные работы по благоустройству дворов и улиц. За это время была отремонтирована тысяча придомовых территорий. А ведь раньше горожане и мечтать не могли о таком...
- Сегодня в Уфе есть прекрасные детские городки, вместительные парковочные стоянки, цветущие газоны, - сказал Ирек Ишмухаметович. - И такая работа будет продолжена.
Кстати, после официального открытия "Молодежный" без внимания не останется, ведь теперь он находится на обслуживании МУП "Горзеленхоз". Летом работники последнего продолжат подсевать газон, зимой - прочищать пешеходные дорожки и тропинки. Дел достаточно, поскольку площадь зеленой зоны немалая - около трех гектаров.
Такой подарок, как открытие нового сквера, молодым уфимцам, безусловно, понравился. Более того - расходиться после тожественной части ребята и не думали. Устроившись дружными группками на многочисленных скамейках, студенты принялись рассказывать друг другу о сюрпризах летних каникул, тут же демонстрируя фотографии, выложенные в интернете. А это есть свидетельство того, что в Уфе и вправду появилось еще одно любимое место отдыха горожан - красивое, ухоженное, современное.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

НА СНИМКЕ: рокарий привлек внимание всех, не остались равнодушными и глава Администрации столицы Ирек Ялалов, его первый заместитель Владимир Дмитрюк и заместитель Сынтимир Баязитов, а также глава Администрации Советского района Салават Бахтияров.
Двигаться дальше и только вперёд! Двигаться дальше и только вперёд! Двигаться дальше и только вперёд! Двигаться дальше и только вперёд!

Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 3-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 814     Номер: 169(12317)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.