$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЖИВАЯ ДУША

Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет"


Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет"

С тех пор, как "Вечерка" в последний раз навещала вольерное хозяйство МУП "Горзеленхоз", прошло более полугода. Как оказалось, за это время в питомнике многое изменилось. Медвежата подросли и практически все стали артистами цирка. Но домики наших любимцев отнюдь не пустуют - туда заселились новые квартиранты. А еще горзеленхозовцы сумели воплотить в жизнь планы, намеченные нынешней весной. Впрочем, обо всем по порядку.
На радость городской ребятне в загонах обосновались белоснежные козочки и кудрявые бараны. Работники разрешили нам ненадолго заглянуть в клетку. Посматривая на небольшие, но достаточно крепкие рожки парнокопытных, мы робко делаем шаг вперед. Грозные на вид хозяева загона тут же разбегаются - к людям они еще не привыкли.
Вдоволь налюбовавшись козочками, мы обращаем внимание на преобразования, коснувшиеся территории вольера. Еще зимой клетки животных были расставлены хаотично по всему периметру. Теперь же "железные домики" местные специалисты вывели на одну линию - как в зоопарке.
- Первых гостей начнем принимать, когда закончим работы по благоустройству пятачка, - рассказывает начальник вольерного хозяйства Альфред Ярмиев. - Ну а пока жители могут любоваться животными только через сетку.
Чтобы будущим посетителям было легче представить, что же их ожидает, проведем небольшую экскурсию по вольеру. Первая клетка, установленная рядом с центральным выходом, принадлежит ослику. В задумчивости застыв, он не обращает внимания на нежданных гостей. Отправляемся далее, к кабанам. Несмотря на огромную площадь загона, клетка кажется тесной - массивные тела опасных "хрюшек" буквально не оставляют свободного пространства. Тяжелые, грузные, сердитые - не хотелось бы встретиться с ними в условиях дикой природы.
- Смотрите, какие у них острые клыки - сверху и снизу; так что не подходите близко, - предупреждает нас Альфред Ярмиев.
Не заметить такие "сабли" сложно, поэтому мы держимся от загона на безопасном расстоянии.
Соседи через стенку, а это два взрослых медведя, кажутся не менее опасными. Сейчас косолапые мирно посапывают: первый - на крыше берлоги, второй - уютно "разложившись" на земле. Заслышав шаги, один из них приоткрывает глаза и, поскольку интереса для него мы не представляем, равнодушно отворачивается. Надеясь найти более дружелюбную компанию, направляемся к небольшой клетке, в которой целыми днями царят веселый шум и суета: здесь обитает настоящая пернатая семья. По периметру гордо вышагивают декоративные голуби, взъерошенные цесарки удобно расселись по углам, деловито покрякивают селезни. Черные, с блестящими перьями петухи издают настолько пронзительные звуки, что впору затыкать уши.
Построенные нынешним летом уютные домики на днях заняли первые "постояльцы". Служащие вольера своими руками создали просторные загоны, закупив необходимые материалы: рабицу, проволоку, уголки. На наших глазах они проводят завершающие работы по изготовлению пятой клетки, предназначенной для птиц.
По инициативе этих спецов внутреннее оформление клеток получилось разным. Например, жилище волка они оборудовали особенной горкой.
- Зверь любит бегать, а для этого требуется не только большая площадь загона, но и своеобразный тренажер, - объясняет начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ Максим Щербаков. - Сотрудники придумали для серых хищников специальную установку: под деревянной горкой были проделаны отверстия - входы и выходы, через которые волки могут беспрепятственно и бесконечно бегать. Скучать в бездействии им теперь не придется. Для рыси установили деревья и стилизованные пни. И еще: трехэтажный дом, подаренный работниками питомника, лисички облюбовали сразу. Они с легкостью носились по этажам, быстро привыкнув к новому развлечению.
За последние три месяца на всей территории были проложены плиточные пешеходные дорожки. Чуть позже завезли чернозем и вдоль клеток посеяли газон. Его ширина около двух метров: перешагнуть зеленую полосу и протянуть руку к клетке с животными посетителям будет достаточно сложно. Рабочие надеются, что таким образом зеленая полоса станет в какой-то мере преградой и "поясом" безопасности. Не исключено, что со временем рядом с загонами появятся ограждения: "Лучше перестраховаться" - считают люди, знающие о повадках диких животных не понаслышке.
Конечно, мы не могли закончить нашу прогулку, не навестив медвежонка. Его клетка пока не выведена на одну линию с другими. Судя по всему, малыш скучал, и как только услышал наши голоса, тут же спустился со своего лежака - осторожно, цепляясь передними лапками. Не спеша подошел к дверце и доверчиво просунул черный кожаный носик в отверстие клетки. Попрощавшись с малышом, мы обещали работникам вольера, что непременно вернемся снова. Возможно, в следующий раз рядом с нами по новым аккуратным дорожкам будут гулять и жители города.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет" Медведи, козочки и ослик скоро "выйдут в свет"

Фото Марии АЛЕКСЕЕВОЙ.

Дата создание новости 5-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 763     Номер: 171(12319)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.