$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ХРЮПКАЯ ПЛАНЕТА

Большое поросячье "спасибо"!

Жители республики спасли от верной гибели трех кабанят


Большое поросячье "спасибо"!

Специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ 12 февраля доставили трех кабанят, найденных местными жителями в Салаватском районе республики, в Кушнаренковский район, в Центр по спасению диких животных "Куляшка". Вместе с ними отправились в командировку и мы.

Большое поросячье "спасибо"!


В конце января фермер-предприниматель из деревни Алькино Айрат Шамсутдинов выехал в лес на снегоходе. Увидел следы, а вскоре заметил и кабанчика.
- Маленький совсем был, хилый, - рассказывает Айрат. - Я к нему подъехал, он вроде как на пару метров отпрыгнул - и в сугробе завяз окончательно, свалился без сил. Ну, я круг дал, чтобы посмотреть: мало ли, вдруг у него "родственники" рядом пасутся. Вижу, нет никого. Подъехал, погрузил поросенка на багажник, он даже не пытался сопротивляться. Привез домой, запустил в загон, дал воды, гороха, зерна. Ветеринара вызвал, тот витаминов малышу вколол, дегельминтизацию провел.
За несколько дней, проведенных на ферме, кабанчик изрядно окреп. Правда, из своей "берлоги" он по-прежнему не выходит, чурается людей.
- А вообще часто кабаны в ваших краях встречаются? - спрашиваю я у Шамсутдинова.
- Бывает, - пожимает плечами он. - Дом у меня, получается, на краю деревни, рядом гора, лес - так я там следы постоянно вижу. Жить вроде как здесь не живут, кочуют.
Следующая остановка - деревня Насибашево. Здешний егерь, представитель Ассоциации охотников и рыболовов Республики Башкортостан Асхат Кутушкин подобрал сразу двух кабанчиков, самца и самку. История Асхата во многом повторяет рассказ Айрата Шамсутдинова: тоже выехал на снегоходе, увидел следы, потом обнаружил отбившуюся от стада парочку, обессилевшую в глубоком снегу.
- Сначала думал охотников позвать, у кого лицензия на кабанов есть, - рассказывает он. - Потом глянул: там и стрелять-то нечего, кожа да кости. Подъехал ближе, а они лежат, только глазами и моргают, даже шевельнутся сил нет. Жалко стало: зима-то снежная, без мамаши не выживут. Погрузил, привез домой, выделил загон. Только отпустил, зарылись в сено - и на три дня как пропали. Потом смотрю: освоились, начали по ночам вылезать. Утром приходишь - комбикорм тронутый, воды поменьше стало, веники ободранные. Через неделю совсем окрепли, успевай только кормить.
В решении своем егерь не сомневается. Говорит, что иначе поступить не мог, не мог бросить животных на верную смерть.
- А сейчас, - смеется Асхат, - и на сердце спокойно: знаю, что за ними уход будет в центре.
Оказывается, такие "сироты" в районе - не редкость.
- В прошлом году троих поросят так выходил, - рассказывает Кутушкин. - Но там снега было немного, я их просто в лесу подкармливал, до весны. А эти точно не дожили бы...
Теперь кабанята окрепли. Настолько, что погрузка их в клетку - деревянный ящик, установленный в салоне "УАЗика", оказывается делом непростым. Сначала из загона вырывается самец. Поймать кабанчика в двадцать пять кило, как выяснилось, задача нетривиальная: потеряв "подругу" и почуяв массу незнакомых людей, зверь начинает нервничать и носиться по всему амбару, только успевай уворачиваться. Изловчившись, на него набрасывают аркан и, воспользовавшись заминкой, вяжут, что называется, по рукам и ногам.
Очутившись в ящике, кабаненок начинает гневно ворчать, бросается на стены и принимается грызть доски, из которых сколочена клетка. Грызет увлеченно, только щепки летят.
Самочка оказалась еще более шустрой: изловчившись, она выскакивает буквально из рук, толкает дверь и скрывается в глубоком снегу. К счастью, очутившись на воле, кабаниха теряется и не успевает далеко уйти - ее настигают и возвращают под громкое недовольное визжание к товарищу по несчастью. Соединившись, кабанята успокаиваются, только пыхтят в заколоченной клетке. Им предстоит проделать немалый путь до Кушнаренковского района.
А тем временем сообщения о массовой гибели диких кабанов приходят из Чишминского района. Их туши местные жители обнаруживают в разных местах, уже известно о семи случаях - два из них произошли на сенокосном угодье, вблизи заготовленных кормов, остальные - в лесопосадках и оврагах.

Большое поросячье "спасибо"!


Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото автора.
Полную версию материала о кабанятах читатель найдет в очередном номере "Уфимской недели", который выйдет в следующий четверг.

Дата создание новости 16-02-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 249     Номер: 31(12179)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.