$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

При взгляде на Тёплое теплеет на душе


При взгляде на Тёплое теплеет на душе

– Ресурсы и техника есть, люди работают, – говорит о благоустройстве территории в Инорсе представитель заказчика.Во вторник в микрорайоне Инорс для СМИ был организован рейд, на котором корреспондентам городских и республиканских электронных и печатных изданий показали, на какой стадии сейчас находится благоустройство территории, прилегающей к озеру Теплому.

Журналистам рассказали, какие виды работ в настоящий момент идут на бульваре Баландина, часть которого станет линейным сквером. А в целом благоустройство данного участка – это часть масштабного проекта, в который входит и благоустройство расположенного в микрорайоне водоема.
Особенность проекта заключается в формировании целой системы общественных пространств и использовании рекреационного потенциала озера. Разработчики постарались максимально сохранить флору и фауну Теплого, чтобы природное своеобразие стало отличительной особенностью этого уголка Калининского района.
А началось благоустройство с бульвара Баландина. Подробно об этом корреспондентов проинформировал заместитель начальника управления капитального строительства Администрации городского округа город Уфа РБ Ильдус Габбасов. Он сообщил, что преображение общественного пространства происходит в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».
– Непосредственно на берегу будет обустроена платформа для камерных событий, детская и зона воркаута, амфитеатр и навесы, где смогут разместиться зрители, смотровая площадка и другие объекты, – рассказал Ильдус Васимович. – Здесь, на бульваре Баландина, появится линейный сквер, в нем проложат пешеходные дорожки, разместят участок для отдыха и место для прогулок. Движение автотранспорта предусмотрено за его пределами.
Площадь всего благоустройства составляет 2,7 гектара, а протяженность - около 600-700 метров. Строительство объекта началось в конце апреля, сдать его по графику исполнители должны к 30 сентября нынешнего года.
В новом сквере установят скамейки, смонтируют освещение и видеонаблюдение. Средства в размере 191 миллиона рублей для реализации проекта выделены из федерального и республиканского бюджетов.
Как сказал представитель заказчика, в строительстве сквера на 99 процентов используются материалы российских и башкирских производителей. Помимо вышеперечисленного здесь будут высажены деревья, характерные для нашей полосы – липы, березы, хвойные породы, кустарники. Конечно же, обязательно разобьют газоны.
Необходимость преображения территории возле Теплого вызвана тем, что для жителей Инорса это озеро является любимой зоной отдыха. К тому же ранее не использовались такие факторы, как большая площадь и наличие не замерзающего зимой водоема. По результатам народного голосования Теплое заняло первое место в перечне мест для благоустройства. Поэтому вполне естественно, что жители с пониманием относятся к временным неудобствам.
Ходом облагораживания сквера поделился мастер строительно-монтажных работ подрядного предприятия «Уралтехсервис» Олег Крючков:
– В настоящее время демонтажные работы выполнены полностью.
Сейчас ведется установка тротуарных и дорожных бордюров, готовится основание под асфальт, идет завоз и отсыпка чернозема, прокладка кабельных линий наружного освещения, гофрированного канала для системы видеонаблюдения.
Олег Иванович рассказал, что в сквере будут использованы габионы. Они представляют собой камни, оплетенные сеткой. Такие конструкции в городе ранее уже применялись.
На следующей неделе на объект должны завезти брусчатку, и, соответственно, начнется ее укладка, равно как и асфальта. В настоящее время на стройке – пять человек работают с бордюрами, на электрике заняты трое, двое – на прокладке системы видеонаблюдения. Им помогают трое разнорабочих.
Из техники используются асфальтоукладочный каток, КамАЗ, гусеничный экскаватор, который снимает старое основание и выравнивает новое, и маленький погрузчик «Бобкат». Три грузовика «Ман» задействованы на завозе материалов.
Все идет по графику.

Альбина ФАНУЗОВА.
Фото с сайта ufacity.info


Дата создание новости 3-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 954     Номер: 37(13599)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.