$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Небо над головою – чистое, а плитка под ногами - качественная и удобная


Небо над головою – чистое, а плитка под ногами - качественная и удобная

В Уфе реализуется программа «Чистое небо», ее суть в том, чтобы очистить воздушное пространство центральных улиц от линий связи и энергоснабжения.


В 2024 году Уфа будет праздновать 450-летний юбилей со дня своего основания. В рамках этого масштабного события жители столицы получат крупные инфраструктурные объекты, в числе которых учреждения культуры, спорта, образования. Кроме этого, будут построены километры дорог, благоустроены дворы, парки, скверы и другие общественные пространства.
В дорожной отрасли одним из интересных проектов станет благоустройство центральных улиц – Коммунистической, Ленина, Пушкина, рассчитанное на два года. О нем рассказал начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе.
- Константин Павлович, целый ряд капиталоемких проектов в дорожной сфере в настоящее время находится на стадии реализации. Практически все они включены в перечень юбилейных объектов. Расскажите, пожалуйста, про проект благоустройства центральных улиц к 450-летию Уфы.
- Действительно, к юбилею города у нас запланирован целый ряд дорожных проектов. Это не только ремонт и реконструкция существующих улиц, но и строительство новых. На многих объектах сегодня работы начаты, по некоторым только выходим на площадку конкурсных процедур для определения подрядных организаций. В частности, в центральной исторической части Уфы мы обновим три улицы – Коммунистическую, Пушкина и Ленина. Проект интересен и тем, что тротуары на ремонтируемых участках обустроим гранитной плиткой.
Кроме этого, параллельно реализуем программу «Чистое небо». Она заключается в том, чтобы из поля зрения горожан ушли воздушные линии связи и линии энергоснабжения. Все провода будут убраны под землю. Если мы максимально спрячем их, то жителям и гостям столицы будет намного приятнее гулять по нашим улицам.
- Где уже начаты работы?
- В рамках заключенного контракта по улице Пушкина в этот летний сезон выполнено устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части от улицы Цюрупы до улицы Ленина, ограждающих конструкций на участке от улицы Ленина до Карла Маркса (по четной стороне). Сейчас приступили к демонтажу старой плитки и подготовке основания для устройства новой, а также к модернизации наружного освещения. Всего на ремонтируемом участке улицы Пушкина будет переустроено более 4400 погонных метров кабельных линий, смонтировано 48 опор наружного освещения. Подчеркну, что проект этот является переходящим. Все работы, предусмотренные контрактом, завершим в 2023 году.
Улицу Ленина обновим на участке от Пушкина до Кирова. В настоящее время ведется подготовка к конкурсным процедурам, и ориентировочно в августе планируем заключить муниципальный контракт. Улицу начнем ремонтировать в текущем году и завершим уже в следующем. А вот по ремонту участка улицы Коммунистической на отрезке от Дорофеева до Аксакова конкурсные процедуры проведем в этом году, но к строительно-монтажным работам приступим с наступлением благоприятных погодных условий весной 2023-го. Ремонт данной улицы в полном объеме планируем завершить в юбилейный год – в 2024-м.
- Вы сказали, что тротуары на этих улицах обустроят гранитной плиткой. Какие образцы гранита будут использованы?
- На этих трех участках дорог будут применены серый и темно-серый граниты башкирского и российского производства. В основном, а это 85 процентов от общего объема, будем использовать гранит с Мансуровского месторождения, что находится на востоке Башкирии. В частности, на участке улицы Ленина обустроят тротуар из гранитной плитки на площади 17,5 тысячи квадратных метров, на Пушкина – 7,2 тысячи. Первую партию гранита ожидаем уже в июле.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 15-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 520     Номер: 48(13610)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.