$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник к нам приходит...

Будет сказка не лубяной, а ледяной!


Будет сказка не лубяной, а ледяной!

В парке Кашкадан все белым-бело. Тишина. Излюбленное место отдыха сипайловцев на некоторое время погрузилось в ленивый сон: велосипедисты и роллеры вернутся сюда только весной. Но уже прокладывают маршруты первые лыжники. А стрекот бензопилы, доносящийся с самого отдаленного берега озера, напоминает о приближении Нового года.
Заключенный в ледяные оковы Кашкадан облюбовал МУП "Горзеленхоз". Сотрудники в теплых комбинезонах очищают лед, спрятавшийся под толстым слоем снега, и принимаются за резку льда. Зеркально гладкие прозрачные глыбы отправляются на площадь имени Ленина, где со дня на день развернется масштабное волшебное действо - строительство ледяного городка.
- Озеро Кашкадан - пресноводный водоем с чистым и прозрачным льдом. Немаловажно, что к нему предусмотрен удобный подъезд для крупногабаритной техники, - отмечает начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ Горзеленхоза Максим Щербаков.
Примечательно, что если несколько лет назад заготовка хрустальных пластин происходила в середине ноября, то нынче запасаться голубыми "кирпичами" приходится в декабре. Капризы природы существенно поджимают сроки, отведенные на возведение новогодней сказки.
- В годы моего студенчества мы с друзьями уже седьмого ноября рыбачили, - с улыбкой вспоминает Максим Борисович, потирая озябшие пальцы. - Толщина льда тогда достигала пяти сантиметров.
Несмотря на то, что снега в нынешнем году долго не было, с приходом декабря зима уверенно взялась за дело и за короткое время заковала озера и реки в ледяную гладь. Хрупкие заготовки толщиной девятнадцать сантиметров скоро превратятся в сказочные фигурки.
...Первым делом на расчищенную площадку работники укладывают деревянный трафарет, больше напоминающий оконную раму размером один метр на два. Делая неглубокий надрез при помощи бензопилы, они отмечают границы будущего блока. Работа ювелирная: одно резкое движение - и "шов" окажется слишком глубоким, а через него мгновенно проступит обжигающе холодная вода. Расчертив своеобразные "классики", мастера принимаются разрезать "бруски". Отмечу, что одна ледяная плита весит около трехсот пятидесяти килограммов. На берегу водоема стоит автокран грузоподъемностью шестнадцать тонн. Рабочие ловко "цепляют" багром (шест с острым наконечником) скользкий прямоугольник и крепко привязывают его к стропам. "Длинношеяя" машина с легкостью приподнимает плиту и аккуратно опускает ее в кузов КамАЗа в ряд хрустальных "братьев".
- Даже в спешке мы не забываем о технике безопасности, - отмечает инженер участка по сносу незаконно возведенных строений Салават Зинатуллин. - Находясь на льду, нельзя совершать резких движений и собираться группой. Посмотрите, - он указывает на рабочих, вырезающих очередную глыбу, - каждый держит определенную дистанцию. Все понимают, что со льдом шутки плохи.
При заготовке "волшебных" стройматериалов применяются специальные бензопилы с высокими держателями. Ручки-рога установлены таким образом, чтобы брызги воды во время распила не попадали на человека. Кроме того вся бригада - двенадцать человек - облачена в защитные костюмы и огромные бахилы.
Работы на Кашкадане будут продолжаться до тех пор, пока дизайнеры-оформители не скажут: "Спасибо! Мы обеспечены". Чтобы успеть к запланированной дате сдачи объекта, горзеленхозовцам придется трудиться на свежем воздухе по тринадцать часов в день. Холод им не страшен - рядом припаркован теплый автобус, оборудованный печкой. В любой момент можно погреться и выпить горячего чая.
К 20 декабря площадь имени Ленина сказочно преобразится. Художники-строители готовы вновь удивить жителей и гостей столицы. Каким же предстанет хрустальный мир? Об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров "Вечерки".
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Максима ЩЕРБАКОВА.

Дата создание новости 11-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 544     Номер: 236(12384)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.