$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Награждение

Нашу жизнь охраняют от бед


Нашу жизнь охраняют от бед

Вчера состоялась традиционная церемония награждения Почетными грамотами городского округа город Уфа РБ и Почетными грамотами Совета городского округа. В преддверии 12 июня, на который выпадает сразу три праздника - День России, Дни Салавата Юлаева и День города Уфы, высоких наград удостоились двадцать восемь человек.
- Сегодня в зале собрались представители различных профессий. Это говорит, прежде всего, о том, что Уфа богата на трудолюбивых, талантливых людей, - отметил, открывая церемонию, председатель Совета городского округа Евгений Семивеличенко.


Знаков отличия удостоились представители столичного образования и науки, инженеры промышленных предприятий, работники жилищно-коммунального хозяйства, социальных служб, сотрудники и ветераны правоохранительных органов, государственные служащие. Среди виновников торжества глава Администрации Кировского района Динар Халилов и начальник Управления потребительского рынка Администрации столицы Ирина Рублева. Но больше всего в списке награжденных было людей, которые в рабочие будни носят белые халаты. И это не просто совпадение - ведь 16 июня мы отметим День медицинского работника.
Врач-офтальмолог поликлиники №49 Зухра Тухватулина посвятила профессии ни много ни мало тридцать лет. Вчера ее работу отметили очередной наградой - Почетной грамотой городского округа город Уфа РБ. В университетские годы офтальмология привлекла пытливую студентку своей близостью к математике - "здесь тоже цифры и все должно быть точно". Куратором их группы был известный врач, отличник здравоохранения СССР, кандидат медицинских наук Радис Закиров, он часто водил подопечных на операции. Больше всего Зухру Зигангалиевну впечатлила имплантация хрусталика, после которой она уже не мыслила себя без офтальмологии.
- Меня как врача радует, что люди стали больше заботиться о здоровье глаз и в случае ухудшения зрения спешат к доктору. Тем не менее, согласно исследованиям, 98 процентов населения имеет те или иные проблемы со зрением, - говорит Зухра Тухватулина. - Сегодня офтальмология - одна из самых передовых отраслей медицины, в которой применяются последние достижения науки и техники. Вспомним, лазерные операции под микроскопом сначала делали именно на глаза, а позже стали широко применять в сосудистой медицине.
В этот день наградили и председателя Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Республики Башкортостан Владимира Симарчука. Он рассказал, что в следующем году общественная организация отмечает 25-летие. За эти годы нашим солдатам, а вместе с ними и представителям комитета пришлось пройти через многие испытания - Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия. А сегодня напряженная ситуация на Украине...
- Мы не только помогаем людям, которые обращаются к нам в комитет, но и выезжаем в "горячие точки", в которых служат земляки. Так, в марте были в Севастополе, встречались с командующим Черноморским флотом. Обстановка там нормальная, ребята спокойны, - заверил Владимир Симарчук.
Часто в комитет обращаются родители солдат - понятно, что сердце матери не будет спокойным, пока сын вдали от дома. Но, по словам Владимира Федоровича, с тех пор как новым главой оборонного ведомства страны назначили Сергея Шойгу, обстановка в войсках стала меняться к лучшему. На сегодня большую тревогу вызывает Дальний Восток, там порой складывается напряженная ситуация в частях, а что касается Центрального военного округа, есть возможность работать напрямую, это позволяет оперативно решать возникающие вопросы.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
НА СНИМКЕ: Александр Морозов (председатель отраслевого совета ветеранов войны и труда МВД России по городу Уфе), Галина Деменок (мастер аварийной службы ОАО "УЖХ Калининского района"), Зухра Тухватулина и Владимир Симарчук.

Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед Нашу жизнь охраняют от бед

Дата создание новости 5-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 559     Номер: 110(12508)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.