$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ждали с фронта вестей, собираясь вокруг репродуктора...


Ждали с фронта вестей, собираясь вокруг репродуктора...

У Совета ветеранов Орджоникидзевского района столицы и первокурсников архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета родилась замечательная идея - установить в парке Победы памятник труженикам тыла.

Будущие архитекторы предложили свои проекты. Антон Гришин, например (пока, естественно, в чертежах и эскизах), создал некий аналог Вечного огня, выбрав в качестве материала камень. Вот только в небо "рвется" не пламя, а застывший снаряд, изготовленный на уральском заводе. А Алексей Котельников представляет мемориал по-своему. На его взгляд, это должна быть группа громкоговорителей. Именно репродуктор ассоциировался у тружеников тыла и с надеждой, и с болью - люди собирались около него, чтобы услышать новости с фронта...
Интересно решение Лейлы Давлетьяновой. Ее памятник - некая стилизация, за основу которой взят орден Отечественной войны. Аделия Шаехова предлагает установить в парке четыре гранитных плиты, символизирующих тяжелые годы войны. На каждой из них отражена жизнь тружеников тыла - их тяжелая работа на заводах, в полях, госпиталях... Безусловно, все это должно быть воплощено в камне.
Марата Самоходова впечатлили строки Николая Тихонова: "Гвозди б делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!". Они подсказали ему особый вариант. По мнению Марата, "гвозди" есть символ "стальных стержней человеческих душ".
Надо заметить, что каждый студенческий проект тщательно продуман. Главное - все они вполне реальны, не требуют больших вложений. В связи с этим Совет ветеранов Орджоникидзевского района на очередном заседании в городском Совете выдвинул предложение. Оно связано с тем, что хорошо бы памятники труженикам тыла установить не только в парке Победы, но и в каждом районе столицы. И при их возведении неплохо было бы использовать лучшие из студенческих идей, вылившихся в столь зрелые мысли и трепетные чувства.
Лиана МУСТАФИНА.
НА СНИМКЕ: члены Совета ветеранов обсуждают со студентами УГНТУ проекты памятника.
Фото автора.

Дата создание новости 20-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 401     Номер: 120(12518)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.