$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В режиме нон-стоп

Торопитесь! Мастера ещё празднуют...


Еще можно успеть! Если поторопиться, отложить все дела и рвануть в Городской дворец культуры, то еще можно захватить последние часы Второго городского Праздника мастера, который бурлит там со вчерашнего дня.
Бурлит - это очень правильное слово применительно к фестивалю мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесел и рукоделия. Потому что буквально возле каждого стола, щедро уставленного авторскими работами, возле каждой стены, завешанной именными же панно и картинами, толпился люд, рассматривавший, а если позволят, то и крутящий в руках эксклюзивные изделия. Народ не просто интересовался рукотворной красотой - расспрашивал, задавал вопросы, например, когда и где можно с хэндмэйкерами встретиться. Кто-то тут же выпытывал секреты творчества - возле "Уфимских Осинок" (а группа эта известна интерпретациями техники ирландского кружева) дамы настоятельно требовали показать, как следует держать крючок, как обвязать воротничок... "Приставали" к мастерам клуба "Краснотал", к "Коробейникам", "Берегине", "Светелке". Поклонники вышивки крестом собирались вокруг студий "Шедевр" и "Вдохновение". Ажиотаж вызвали войлочники, и не только потому, что наступил сезон согреваться вещами из уютного, экологичного материала. На Второй городской Праздник мастера пригласили лучших - и трудно было устоять перед легчайшими палантинами, платьями, шляпками, рукавичками. В отдельный ряд выстроились профильные магазины и бутики.
Гости праздника, поднявшиеся на второй этаж, обежав продолжение выставки-ярмарки, устремлялись в зону мастер-классов, которые с полудня шли в режиме нон-стоп. А кого-то возле лестницы вовлекала в хоровод Екатерина Сафиуллина - уфимский хороводно-игровой клуб "Катюша" стал украшением фестиваля.
Уже первый день Праздника мастера показал, что оргкомитет, возглавляет который руководитель студии художественного текстиля "Кускар" Стелла Маркова, не просто исправил недочеты прошлогоднего форума - оперативно отреагировал на изменения, что за год произошли на рынке ручной работы, раздвинул масштаб действа. Словом, убедительно продемонстрировал, что общественникам вполне по силам заткнуть за пояс коммерческие ярмарки. Работа достойна похвалы.
Подробный "разбор полетов" - в ближайших номерах "Вечерней Уфы".
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 5-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 720     Номер: 212(12610)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.