$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик города

И под сводами лип разбегутся тропинки...


И под сводами лип разбегутся тропинки...

И снова затянувшаяся осень, а также сопутствующие ей грязь, слякоть, серость заставляют нас нетерпеливо дожидаться зимы - холодной, морозной, а самое главное - белоснежной! А между прочим, работники МУП “Горзеленхоз” плюсовой отметке на термометре и низкому небу, наоборот, даже рады. Ведь это значит, есть еще денек-другой, чтобы засеять газон, завезти чернозем, произвести последние подсадки. Более того, все старания и силы сотрудников предприятия сегодня направлены на скорейшее завершение масштабной реконструкции парка имени Мажита Гафури. Тому активно способствует и замешкавшаяся где-то по дороге зима.

Начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП “Горзеленхоз” Максим Щербаков отмечает, что лето нынешнего года выдалось как никогда жарким - кроме сезонных работ, таких как посадка цветов, уборка “красных линий” и поливка, в список неотложных дел вошли благоустройство склона возле Конгресс-холла и реконструкция парка имени Мажита Гафури, первый этап которой стартовал еще в 2012 году. Два года продолжалась плановая разбивка зон отдыха: на бумажной карте парка появлялись дополнительные тропинки, а старые дорожки легким штрихом карандаша становились шире. Как только сошел снег, подрядчику, а им выступил Горзеленхоз, за довольно короткий срок предстояло все пунктирные линии претворить в жизнь. Несмотря на то, что парк Гафури является одним из самых популярных и посещаемых мест отдыха, в последние годы назвать его уютным и просторным было сложно. Складывалось ощущение, что время здесь замедлилось, краски выцвели, в то время как столица расширялась с огромной скоростью, приобретая все более современные черты.
Итак, проектировщики условно разделили территорию парка на три функциональные зоны, каждая из которых нуждалась в индивидуальном подходе. И вот почему. Площадка за клубом “А-кафе” - лесопарковая зона, до недавнего времени заброшенная и безлюдная, требовала особого внимания, в частности создания дорожной сети, установки фонарей и скамеек. Прошло несколько месяцев. Лесной массив превратился в облагороженную парковую зону. Там, где ранее плутали тропинки, сегодня плавно извиваются аккуратные асфальтовые дорожки, над которыми, как и прежде, возвышаются многолетние липы. Кстати, в середине осени была произведена вырубка аварийных деревьев. После проведенного рейда сто тридцать четыре сухостойных дерева были забракованы, им на смену пришла молодая и стройная команда - тридцать пять сосен, шесть елей, тридцать берез, тридцать шесть рябин и семнадцать лип. Чтобы обезопасить только что посаженные крупномеры от сильных ветров, рабочие установили веревочные растяжки, прочно закрепив таким образом корневую систему растений.
- Видите, там работает наш экскаватор, чуть дальше - шумит самосвал, - указывает Максим Борисович на точки вдалеке. - На днях заметно похолодает, нужно успеть завершить земляные работы. Наши люди небольшими группами “раскиданы” по всей территории - они выравнивают грунт, лишнюю землю грузят в машины и вывозят из парка.
За последнюю неделю сотрудники предприятия успели “разгладить” около четырех тысяч квадратных метров земли. Поверх лесной почвы ровным слоем ляжет плодородный чернозем, который вскоре примет в свои гостеприимные объятия первые семена трав. За последний год, а точнее короткий летний период, работники субподрядной организации - ООО СМП “Гарантстрой” уложили семьдесят пять тысяч квадратных метров асфальтовых дорожек. Если еще год назад со стороны улицы Зорге гости парка прогуливались по узенькому тротуару, то сейчас это место больше напоминает просторный бульвар, совсем рядом с которым, буквально в нескольких шагах, обитает угрюмый, но естественный лес. Стало быть, проектировщики сумели создать благоустроенную и современную среду в центре города, не нарушив первозданный вид парка. А совсем недавно за “А-кафе” “вырос” необычный элемент декора - каменная клумба.
- Почему не живые цветы? - задумчи
во переспрашивает Максим Щербаков, глядя на красные камни. - Дело вот в чем. Это место остается довольно безлюдным, уследить за сохранностью растений будет сложно. Самым проблемным местом в нашей работе по-прежнему является человеческий фактор - люди распиливают на металлолом даже металлические конструкции. Кстати, недавно мы изготовили скамейки для влюбленных, украсив их коваными сердцами. Пока раздумываем, куда установить - не хотелось бы однажды утром обнаружить пропажу малых архитектурных форм.
Вторая обновленная зона расположилась за рестораном, по Лесопарковому проезду. Старая аллея осталась, только “облачилась” в красную брусчатку. Живописную картинку дополнили изумрудный рулонный газон и изящные березки.
- Мы живем рядом. В лесу не гуляли - было жутко. Сейчас там тропинки появились, освещение, скамейки. Ощущение, что парк Гафури получил новую направленность - ведь если раньше он считался только развлекательным, то сегодня благодаря строительству прогулочных зон обретает новых посетителей, - отмечает Тамара Кузнецова.
Не так давно в парке имени Мажита Гафури завершилось строительство нового колеса обозрения, а потому количество гостей этого популярного места заметно возросло. Вместе с тем увеличились и объемы мусора, который ежедневно работники МУП “Горзеленхоз” собирают на территории парка. В последние теплые дни осени трудягам приходится буквально разрываться пополам - копать и сеять, а далее - приниматься за уборку.
Там, где раньше располагался аттракцион катания на картингах, через некоторое время откроется современный скейт-парк. Кроме того, старания всех принимавших участие в реконструкции парка имени Гафури по достоинству оценят и велосипедисты - широкие, ровные тропинки активной молодежи наверняка придутся по душе. Все пешеходные дорожки освещены новыми антивандальными фонарями. Добавим, на данный момент их на территории парка насчитывается около трехсот. Конечно, позаботились и об установке скамеек и урн - необычных форм и ярких расцветок.
- А я буду скучать по шумным палаткам частников. Мы часто приходили сюда с друзьями поесть шашлыки, покататься на аттракционах. Да и старого колеса обозрения уже нет, - вздыхает один из редких посетителей парка в этот серый, ненастный день Артур Сабиров.
Ну что ж, оценить преображенный парк и его новоприобретенные плюсы мы сможем уже будущей весной, когда ярко зазеленеет молодая щеточка газона, юные деревца поманят сочной листвой, а многолетние - прохладой и тенью. И только сойдет снег, выглянут новые асфальтовые тропинки, чтобы “разбежаться” по всей территории парка на радость велосипедистам и любителям долгих пеших прогулок на действительно свежем воздухе.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


И под сводами лип разбегутся тропинки...

Дата создание новости 18-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 698     Номер: 221(12619)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.