$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красота вернётся

Крепись, рассада, скоро лето!


Крепись, рассада, скоро лето!

Февраль начал плакать. И все же трудно поверить, что в Уфе за светлыми окнами оранжереи Горзеленхоза уже проклюнулись первые, осторожные росточки рассады. Совсем скоро (месяца через три) яркие цветочные композиции росчерком гигантской кисти чародея украсят улицы и парки любимого города... Корреспонденты “Вечерки” в сопровождении начальника отдела лесного хозяйства Максима Щербакова посетили МУП “Горзеленхоз”, где уже готовятся к озеленению столицы.

Там, где рождается волшебство

Сначала мы побывали в гостях у Светланы Галимовой (на нижнем снимке), с которой читатели уже знакомы по нашим публикациям. Она художник-конструктор (дизайнер) и по совместительству волшебница. На столе у Светланы Олеговны - проекты будущих цветников. Чаще всего это элементы башкирского орнамента, зигзаги, волны и треугольнички, из цветов, пока еще нарисованные на фотобумаге с помощью компьютерной графики. Названия говорят сами за себя: “Ворота президента”, “Айгуль”, “Каскад”. Под каждой картинкой названия цветов, которые ее составляют. Например: “Петуния белая, фиолетовая, малиновая”. Сочетания радуют глаз.
- Стараемся, чтобы каждый год цветовая гамма была неповторимой, - улыбается Светлана Галимова. - Ранней весной столицу украсят тюльпаны, а все лето и осень уфимцев и гостей города будут радовать неприхотливые петунии. В этом году начнется активное озеленение южного въезда в Уфу. А в парке Победы к празднику будут разбиты цветники с новыми приемами озеленения. Не стану пока выдавать все секреты. Могу сказать только, что в альпийских горках появится такой элемент декора, как мраморная крошка. Она оттенит нежные альпийские гвоздики. Как и в прошлые годы, в композициях будут активно использоваться хвойники: можжевельник, туя. Порадуют и новинки: козья ива (актуальное название для года Козы!) и береза “юнга”. У этих растений необычные кроны, свисающие в виде волос.
Рядом с полюбившимися горожанам тюльпанами, завезенными из Голландии, поселятся мускари, или “мышиные гиацинты”. Эти цветы чуть ниже тюльпанов, и на их голубом фоне майские красавцы будут смотреться еще более горделиво...
Через широкий двор проходим в святая святых - колыбель будущей растительной жизни. В тепличном хозяйстве Горзеленхоза есть освещенная лампами солнечного спектра оранжерея на 170 квадратных метров, а также две большие (572 квадратных метра) и малая (120 квадратов) теплицы. Они пока закрыты, земля отдыхает. Зато в оранжерее на втором этаже ярко светятся окна - там уже вызревают молодые сочные ростки.

Полив - каждый день

Не под снежным одеялом, а в теплой и светлой оранжерее таятся от любопытных глаз крохотные ростки новой жизни. Это бархатцы, цинерарии и петунии, за которыми приглядывают, словно добрые феи, рабочие зеленого строительства: Гульфия Амангулова, Раушания Валиахметова, Ольга Кладова и Динара Фазлиахметова (на верхнем снимке). Ответственная за выращивание рассады Альбина Акбулдина поделилась секретами помощников природы.
- В этом году планируем вырастить 317 тысяч однолетних растений, из них 82 тысячи - в оранжерее. В основном это петуния, бархатцы и цинерария. В январе высеваем в ящики самые ранние семена. После первых всходов ежедневно включаем дополнительное освещение на 14-16 часов в сутки. Через две - две с половиной недели проводится пикировка рассады в кассеты, полив каждый день. Когда рассада вырастет до 6-7 сантиметров в высоту, проводится рыхление ячеек. Рассада выносится в теплицу для дальнейшего роста и адаптации к условиям окружающей среды. Петунии и бархатцы высаживаются на клумбы уже цветущими. Первая высадка цветов проходит 6-7 мая в местах празднования Дня Победы.
- В теплицах посев семян в грунт начинается в конце марта, - с любовью описывает знакомую процедуру Альбина Акбулдина. - Проводится прополка грядок. В случае необходимости рассада подкармливается удобрениями. Теплицы проветриваются для поддержания необходимой температуры, растения в них ежедневно поливаются. Там выращивают такие однолетние растения, как петунии, бархатцы, агератум, алиссум, вербена, сальвия, портулак, флоксы и другие.
...Нам показали ящики с еще не пикированной рассадой трогательных бархатцев с игольчато-тоненькими листьями и уже рассаженные - каждое растеньице в своей ячейке. На всех ящиках и ячейках указано латинское название вида и цвет будущих бутонов. Условия их содержания беспристрастно контролируют термометр и гигрометр. Как объяснила Альбина Акбулдина, для только что посеянных семян необходимо поддерживать температуру 22-24 градуса, а для пикированной рассады - 18-20 градусов, иначе она вытянется. Сотрудники “Вечерки” присутствовали также при “кормлении” крохотных росточков. Трудно поверить, но все эти бесчисленные “детки” цветов поливают вручную, из маленькой леечки со специальной узкой насадкой (“Чтобы рассада не упала”). А ящики с только что приготовленной для посева растений землей проливают кипятком со слабым раствором марганцовки - для профилактики заболеваний нежных питомцев.
Скоро-скоро в воздухе запахнет весной, распустятся почки, а за ними и первая травка-муравка... Может быть, даже вечно конфликтующие люди забудут на время свои разногласия и порадуются новому возрождению природы?

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Крепись, рассада, скоро лето!

Дата создание новости 25-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 581     Номер: 36(12684)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.