$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЧИСТЫЙ ГОРОД

Им доверено судьбой оберегать порядок городской


Им доверено судьбой оберегать порядок городской

В ясный солнечный денек спецмашины выстроились на территории МУП "Горзеленхоз" Уфы, как на параде. Многие украшены яркими изображениями цветов. А сотрудники Горзеленхоза щеголяют в комфортной современной спецодежде с логотипами предприятия. Торжественно и в то же время по-деловому прошел в минувшую среду городской семинар по техосмотру самоходных машин.

Руководили мероприятием начальник инспекции Гостехнадзора РБ Ринат Галимов и первый заместитель главы Администрации Уфы Салават Хусаинов. В комиссию также входили начальник инспекции Гостехнадзора Уфы Ахмет Абубакиров, инспектор Гостехнадзора города Уфы по Октябрьскому району Александр Грамчук. Участниками показательного семинара-совещания, помимо сотрудников "Горзеленхоза", были руководители и представители коммунальных служб столицы, а также инспектора Гостехнадзора городов и районов республики.
- Площадка для проведения семинара выбрана не случайно, - подчеркивает начальник отдела лесного хозяйства Максим Щербаков. - Наш Горзеленхоз - образцовое предприятие жилищно-коммунального хозяйства столицы, оснащенное мощным парком автотракторной техники и различного рода спецмашин, которыми управляют водители и трактористы с большим опытом работы. Иначе нельзя, ведь на содержании предприятия - 72 центральных городских объекта площадью 269 гектаров, в том числе 15 фонтанов, 27 памятников, лесопитомник площадью 60 га, 21 765 га городских лесов и вольерное хозяйство.
Водитель небольшого погрузчика Финат Жданов (на снимке) поделился особенностями устройства своего "железного коня".
- К погрузчику можно прикреплять различное оборудование. Зимой его основное предназначение - грузить снег. Летом - собирать мусор, для этого можно использовать щетку или пылесос. Имеются также вилы, чтобы принимать с фуры рулонный газон.
К техосмотру симпатичный Bobcat готов: ему поменяли лампочки, подкрасили, помыли. Для безопасности водителя это чудо зарубежной техники снабжено решетками, которые защищают лобовое стекло. Мало ли что может случиться на работе!
Тракторист-машинист Рафик Мустаев работает в Горзеленхозе 35 лет. Два года назад он пересел за руль трактора "Беларус".
- Новая машина мне больше нравится. Есть прекрасная печка для отопления, так что зимой можно работать с комфортом! - делится Рафик Губайдуллович. Он трудится на ответственном участке - возле Дома Республики. Чтобы к началу рабочего дня объект был чист, приходится выезжать в четыре утра.
Часть автопарка Горзеленхоза - малогабаритная техника. Она более эффективна, экономична (потребляет мало бензина), отлично маневрирует в пространстве. На мини-трактора можно прикрепить большое количество навесного оборудования. Юркая техника просто незаменима в городе, где много зон отдыха с тротуарами и дорожками, покрытыми брусчаткой. К тому же мини-трактор очень прост в управлении. Но и большая техника исправно служит. Производит впечатление, например, огромная машина, которая может пересаживать большие деревья, выкапывая их вместе с комом земли.
- Готовиться к плановому техосмотру мы начали примерно за месяц, - рассказывает начальник транспортной колонны Денислам Юнусов, отдавший предприятию 32 года. Сейчас под его руководством более 120 единиц техники. - Обслуживание проводится в два этапа: ТО №1 - это замена масел, фильтров. ТО № 2 - ремонт рулевого управления, проверка тормозной системы, гидросистемы и системы охлаждения. В последнюю очередь производится покраска.
Ринат Галимов с помощью специалистов провел техосмотр, четко и доступно объясняя все его этапы. Даже человек, весьма далекий от техники (как я), из этого показательного урока вынес много полезного. Например, шины и колеса не должны иметь внешних повреждений, резина соответствовать марке машины, все гайки и болты - быть в наличии. Тщательно проверяется коробка передач и рулевое управление, исправность дверных замков, стеклоочистителя. На прицепе к трактору обязательно устанавливается знак, показывающий грузоподъемность. Также контролируется работоспособность запоров на бортах прицепа и целостность предохранительной цепи.
Большое внимание уделяется документам, например, удостоверению тракториста, в котором должно быть указано: “Категория C”, прописан не только заводской номер машины, но и номер двигателя и даже коробки передач.
Работу измерительного прибора по замеру дымности отработанных газов (а есть и такой) продемонстрировал инспектор Гостехнадзора Уфы Андрей Сергеев:
- Если показатель дымности превышает норму, эксплуатация трактора запрещена. Производится до шести замеров: два в холостом режиме, два на средних оборотах и два на максимальных. Прибор сам вычисляет средний показатель и распечатывает результат обследования на чеке.
Второй прибор, люфтомер, вычисляет среднее значение люфта рулевых колес (рулевой люфт - это расстояние, которое руль преодолевает “свободно” до момента начала поворота колес).
Александр Грамчук рассказал о процедуре рассмотрения претензий к технике. Акты составляются только на новые машины, находящиеся на гарантийном сроке. Из 98 случаев составления рекламаций 88 недочетов произошло по вине поставщиков, а значит, восстановление техники происходит за их счет. Однако если повреждения возникли из-за нарушения прав эксплуатации, восстанавливать технику должен собственник. Как сказал Ринат Галимов, четко разработана процедура выявления претензий к самоходному транспорту, вплоть до обращения в прокуратуру.
Комиссия Гостехнадзора РБ высоко оценила уровень городского семинара-совещания, наградив МУП “Горзеленхоз” дипломом, а трех наиболее подготовленных к техосмотру трактористов-механизаторов - Почетными грамотами. Тракторам и другой технике, прошедшей плановый техосмотр, в скором времени предстоят важные для города работы. Весна в этом году несколько запоздала, и земля не прогрелась. Пока трактора и мобильные маленькие машины занимаются очисткой территории от грязи, завозом чернозема. Недели через две начнется посадка цветов. Украсить столицу нужно последовательно к трем важным событиям: 70-летию Победы, Дню города и к саммитам ШОС и БРИКС. Сроки самые жесткие, и даже незначительная поломка может привести к нестандартной ситуации. Поэтому самоходные трактора и другие машины должны быть в полной боевой, точнее, трудовой готовности.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Им доверено судьбой оберегать порядок городской

Дата создание новости 18-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 850     Номер: 74(12722)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.