$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Запах краски и...мая

"Зелёные строители" готовят парк Победы к юбилейным торжествам


Запах краски и...мая

Считаные дни остаются до великого праздника - 70-летия Победы. Ветераны достают свои медали, готовясь к большим торжествам. В городе стартовало уже много патриотических мероприятий. Кажется, даже земля принаряжается к 9 Мая, надевает зеленый покров. Сегодня работники Горзеленхоза много делают для того, чтобы столица встретила священную дату во всем блеске.

- Сейчас очищаем площади всех центральных городских объектов, почти 270 гектаров, от зимнего мусора, веток, листьев, - говорит начальник отдела лесного хозяйства Максим Щербаков. - Производится очистка газонов от песка и их ремонт - это еще 16,8 гектара. Готовим цветники, их общая площадь составит 32123 квадратных метра. В местах официальных торжеств с возложением венков, цветов на площади 1724 квадратных метра высадим однолетники. Больше всего живой красоты будет посажено в парке Победы - 45 тысяч растений. Трибуны Администрации Уфы украсят 10 280 цветов. Обновляем живую палитру в парке Ленина, возле Дома Республики, в сквере имени 112-й кавалерийской дивизии, в сквере "Юбилейный"... В основном используем петунии и тагетесы, выращенные в собственной теплице, но заказана и привозная рассада.
...В парке Победы с самого утра кипит работа. Погода в ближайшие дни, по прогнозам, будет дождливой, и важно использовать каждый час, когда выглядывает весеннее солнце. "КамАЗ" уже доверху наполнен мусором, и погрузчик спешит к самосвалу с очередной порцией веток и листьев.
Рабочие Ралия и Гульшат подкрашивают постамент тонкими кисточками - почти ювелирная работа!
- Мы прошпаклевали швы между мемориальными плитами и выравниваем их под цвет мрамора, - поясняет мастер ремонтно-строительного участка Анна Герасимова. - Будем обновлять позолоту на высеченных буквах, а также на звезде, которая высится на памятнике Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину. Также меняем бордюры возле клумб.
Самые масштабные изменения коснутся площадки, где полыхает Вечный огонь, - она будет отстроена заново. Гладко отшлифованные темно-коричневые плиты уже сложены возле памятника. Ближе к празднику покрасят скамейки и экспонаты военной техники.
- Подготовка к предстоящему празднику началась сразу, как только сошел снег, - рассказывает начальник второго производственного участка Шамиль Мустафин. - Но земля еще холодная, и рассаду привезут только 2 мая, а высаживать ее будем с 3-го по 6-е. Тюльпаны уже взошли. Надеемся, что к
9 Мая они распустятся. Правда, в нынешнем году весна запаздывает... Сеем газонную траву, и к знаменательному событию она превратится в зеленый ковер.
За разговором проходим в ту часть парка, где выставлена военная техника. Кстати, неделю назад здесь появились новые пушки, миномет, зенитки. Их тоже необходимо покрасить.
Обращаем внимание на стайку подростков, которые со знанием дела обсуждают параметры боевых орудий. Семиклассники пришли в парк вместе со своей учительницей. Фарида Нагимова преподает биологию и технологию в 86-й гимназии. В этом году мальчишки под ее руководством мастерили деревянные макеты военной техники, самостоятельно раскрашивали их, добиваясь максимального сходства с оригиналом. Особый интерес у них вызвали советские танки времени Великой Отечественной войны. На классных часах школьники с гордостью рассказывали о своих прадедах, участниках боевых действий.
Во время нашей беседы с педагогом к экспозиции под открытым небом прошли еще две группы ребятишек, детсадовского возраста, - они тоже приобщаются к славной истории страны. И у подростков, и у малышей горят глаза при виде мощной боевой техники. По большому счету, этот парк создан именно для них. Наши дети должны вырасти не Иванами, не помнящими родства, а поколением патриотов.

Майя ИВАНОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


Запах краски и...мая Запах краски и...мая

Дата создание новости 24-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 913     Номер: 79(12727)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.