$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Переход "с иголочки"

По таким полицейским не полетаешь...


По таким полицейским не полетаешь...

Камри, летевшая на всех парах, плавно сбавляет ход и, неуклюже "перешагивая" парочку лежачих полицейских, уже не спеша приближается к свежей зебре, красующейся напротив 76-й школы.

- Дорога для детей стала гораздо безопаснее, и дело не только в искусственных неровностях, - утверждает директор учебного заведения Марина Алифанова.
За один день проблемную точку "одели", что называется, с иголочки. Согласно федеральной целевой программе установили новые дорожные знаки, обозначающие приближение лежачих полицейских и пешеходный переход. Последние снабдили непрерывно мигающими сигнально-желтыми лампами. По "берегам" трассы разместили односекционные светофоры Т.7 (служат активными световыми индикаторами пешеходного перехода)...
- А еще и красивый заборчик вдоль дороги поставили, - гордо заявляет второклашка Настя, разглядывающая теперь уже местную достопримечательность.
Металлические ограждения выполнены без единого рискованного элемента: в местах пересечения "прутьев" - круглые "узлы". Все продумано до деталей!
- А ведь раньше здесь машины гоняли на бешеной скорости, сердце замирало от визга тормозов. Благо обошлось без беды, - вспоминает Марина Анатольевна.
По ее словам, первые изменения в лучшую сторону произошли почти десять лет назад, и то благодаря инициативе одного из пап. С родителем, служащим в ГИБДД, школе невероятно повезло: сам поднял вопрос, сам взялся за его решение. Привез асфальт, организовал работу - так и появились столь необходимые искусственные неровности.
Кстати, нынешние лежачие полицейские у 76-й - "поколения next": из полимерных материалов, прослужат гораздо дольше предшественников.
- Зебру непременно обновляют перед началом каждого учебного года, а вот таких необычных знаков мы, конечно, увидеть не ожидали. Да и выглядят они нарядно, воспитанники прямо-таки счастливы, - делится директор.
Детвора после уроков сбилась в компашки и с азартом испытывает ярко оформленный переход - такой-то точно не у всякой школы имеется.
Как сообщил заместитель директора Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Ренат Лутфрахманов, из 129 столичных школ на проезжую часть выходят 77. На сегодняшний день по федеральной целевой программе комплексно оборудовано 5 учреждений, вблизи 29 - смонтированы светофоры Т.7, 24 - искусственные неровности. Практически 40 процентов школ обезопасили подход к зданию в соответствии с требованиями законодательства, остальные 60 - коммунальщики постараются довести до ума в течение следующего года.
Важно, что на всех пешеходных переходах, расположенных напротив образовательных учреждений, стоят знаки "Осторожно, дети!" и есть соответствующая разметка.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 9-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 099     Номер: 195(12843)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.