$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Считаем месяцы...

А ход часов фонтан запустит к лету


А ход часов фонтан запустит к лету

Пожалуй, фонтан, возводимый на площади имени Ленина, что напротив муниципалитета, и обещающий превзойти все водные арт-объекты Уфы по величине и оригинальности, можно смело назвать самым ожидаемым. Работы по его созданию на некоторое время приостановили, но уже на днях стало известно: стройка возобновлена, а завершить ее планируется в начале следующего лета. Словом, подарок к дню рождения столицы готовят отменный.

Напомним, фонтан отличается своим необычным назначением, ведь он будет... показывать время. Чашу выполнят в форме круглого часового циферблата. По периметру установят тумбы (по предварительным данным, их отделают карельским гранитом), сверху смонтируют отлитые из бронзы цифры. К каждой протянутся струи воды, самая же интенсивная отобразит текущий час. Арт-объект, разумеется, обеспечат эффектной подсветкой. А вокруг него обустроят комфортную зону отдыха с газонами, фонарями, скамейками и урнами.
- Проект серьезный. Сколько в нашем мегаполисе живу, сколько езжу по другим городам, подобного не встречал, - утверждает начальник участка (генеральный подрядчик - ООО "ЛТИНВЕСТ") Владимир Федотов.
Кстати, шанс воплотить столь неординарную идею в жизнь подрядчикам выпал впервые. Как признается руководитель ООО "ЛТИНВЕСТ" Амир Сатторов, прежде строили фонтаны в Уфе, Краснодаре, Барнауле, других городах. В основном они представляли собой арт-объекты меньшего размера со светодиодным освещением. Однако фонтан-часы... Здесь работы предстоит гораздо больше. А чтобы гарантировать проекту успех, предстоит учесть массу нюансов.
К примеру, исполняющий обязанности главы Администрации столицы Ирек Ялалов, недавно проинспектировавший ход строительства, помимо прочих дал поручение, касающееся расположения циферблата, - в соответствии с мировой практикой (с учетом сторон света). Подрядчики говорят: вопрос обязательно проработают с проектировщиками (ООО "РАИР"). Да и во многом остальном "правки" не исключены. В частности, окаймляющую газоны бордюрную линию только на днях решили "закруглить", убрав острые углы (для комфорта пешеходов), как на предварительном эскизе.
- Предложения рассматриваются, вносятся новые. С помощью подсказок сделаем фонтан еще красивее, чем задумывалось, - уверен Владимир Александрович.
Правда, пока грандиозный замысел оценить непросто. В процессе - важная, но весьма неприглядная стадия бетонирования лотков для коммуникаций по подведению и отводу воды (поставлять ее будет МУП "Уфаводоканал"). Также подготовлен котлован для чаши арт-объекта, по краям залита опалубка... Впрочем, в определенном смысле величина способна впечатлить и сейчас. Речь о диаметре будущих "водных часов" - двадцать метров! Когда же о создании самого большого в столице фонтана сообщалось впервые, речь шла о восемнадцатиметровой ширине.
...Но вернемся к текущим этапам. Глубина лотков - порядка двух метров. Закончив с бетонированием, рабочие проложат по ним трубы, накроют их бетонными плитами и засыплют землей. Рядом с "коридором" возведено целое помещение, в котором оборудуют насосную (машинный зал и электрощитовую). Она будет "утоплена" на четыре метра. Эту часть также планируется скрыть от глаз под слоем грунта. Сверху же надстроят более компактное кирпичное здание для обслуживающего персонала (расположится в нескольких метрах от фонтана): с парой комнат бытового назначения и лестницей на главный по значимости, цокольный этаж.
Конечно, ныне насосная пустует. Подрядчики обрабатывают ее снаружи: покрыли гидроизоляционным составом, утепляют пенополистироловыми плитами. Агрегаты и автоматику (немецкого производства) привезут позже. Уточним, действовать все будет в автоматическом режиме, а специалисты возьмут на себя периодическую настройку оборудования, по необходимости - отладку.
- Пока погода подходящая, хотим поработать на улице. Зимой займемся внутренней отделкой помещения, установкой и обвязкой технического оснащения... Хотя вполне может случиться и так, что поставим навесы и продолжим трудиться в холода, - сообщает Владимир Федотов.
Впрочем, сегодня работы продвигаются согласно графику. Ежедневно здесь трудятся двенадцать человек. Со временем подключатся монтажники, отделочники, другие специалисты.
Корни деревьев прокладке лотков не мешают, сносить насаждения не придется. Пролегавший на участке электрокабель переносить не планируют: его аккуратно подняли и закрепили, а по завершении строительства "коридоров" с коммуникациями вернут на прежнее место, под землю.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


МЕЖДУ ТЕМ...

Продолжается благоустройство и парка имени Мажита Гафури, расположенного неподалеку. Тут обустроены новые дорожки, выполнены земляные работы, монтируется наружное освещение. Для любителей шахмат возведена большая веранда, а скоро начнется установка детской площадки. Полностью ремонт закончат к ноябрю.
А ход часов фонтан запустит к лету

Дата создание новости 25-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 525     Номер: 159(13057)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.