$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не пропустите!

Весенние цветы любви от Назифы Кадыровой



Каждый год середина весны в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова ознаменовывается новой концертной программой любимицы публики Назифы Кадыровой. Такое постоянство не случайно - 13 апреля, в свой день рождения, Примадонна нашей эстрады обязательно дарит своим поклонникам особый вечер...

Назифа Кадырова просто не в состоянии почивать на лаврах! Помимо традиционных апрельских лирических программ, певица предлагает публике абсолютно разнообразные формы концертов - вечера романсов, песни Победы, циклы из народных мелодий и сочинений современных авторов...
Концерты Назифы Жаватовны не похожи один на другой: в каждом последующем Кадырова обязательно одаривает зрителей новыми музыкальными впечатлениями. Ровно год назад, например, пригласила своих слушателей на киноконцерт "Если радость на всех одна...", в рамках которого звучали полюбившиеся людям песни из известных фильмов и спектаклей. А уже осенью состоялся творческий вечер певицы,
ознаменованный тремя юбилеями - 45-летием сценической деятельности самой Назифы, 60-летием талантливого и харизматичного музыканта Гали Алтынбаева (баян, фортепиано) и 20-летием творческого союза этих замечательных артистов.
И вот пожалуйста - очередная программа "Весенние цветы любви"! И мы вновь попадем в плен музыкального обаяния талантливейшей артистки.
По признанию Гали Алтынбаева - бессменного аккомпаниатора певицы, а также музыкального руководителя и режиссера ее программ, нынешняя сформирована из числа произведений, вошедших в три последних концерта народной любимицы. Репертуар у Кадыровой наработан обширнейший, поэтому и решили пойти таким путем. Идея одна - исполнение лучших произведений башкирских, татарских и русских классиков, а также современников.
Прозвучат старинные и современные романсы, популярные песни, произведения на тему войны и многое другое.
- Дело в том, что мы сегодня переживаем ностальгию по уходящему времени, когда творили истинные профессионалы, - говорит Гали Алтынбаев. - Их имена золотыми буквами вписаны в историю отечественной культуры, их произведения не стареют... И мы, являясь артистами профессионального учреждения культуры, головной концертной организации республики - Башкирской государственной филармонии, обязаны популяризировать эти произведения на высоком творческом уровне. Наша филармония носит имя выдающегося композитора Хусаина Ахметова, чьи творения мы априори обязаны исполнять. И в этом концерте с удовольствием представим его песни "Родная деревня", "Жду тебя", а также незабвенные лирические сочинения (так называемую музыкальную романтику) Загира Исмагилова, Масалима Валеева, Рустема Яхина, Шамиля Кульбарисова, Рима Хасанова, Артура Туктагулова, Флеры Шариповой, а еще стихи Рами Гарипова. Также прозвучат песни советских и российских классиков Исаака Дунаевского, Матвея Блантера, Игоря Лазовского, Григория Пономаренко... Мы представим настоящую, проверенную годами музыку.
...Хочется добавить, что программа "Весенние цветы любви" - это посвящение Назифы Кадыровой своим зрителям, апрелю, молодости и любви! Вместе с певицей на сцену выйдут народные артисты Республики Башкортостан Гали Алтынбаев (баян, фортепиано) и Расуль Карабулатов (курай), квартет Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и ансамбль народных инструментов "Балалайка-бэнд". Уже традицией стало участие в концерте внучки артистки - Лизы Минеевой, питомицы Среднего специального музыкального колледжа, которая представит на суд собравшихся свое исполнение фортепианной пьесы Хусаина Ахметова "Соловьиное утро".
Художественное слово - молодой артист филармонии Зульфир Басыров. Автор сценария и ведущая - лектор-музыковед Оксана Семенова.

Оксана ИВАНОВА.

Дата создание новости 11-04-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 548     Номер: 29(13105)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.