$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы очень любим оперу!

Четыре понедельника под знаком Грозного Ивана


Четыре понедельника  под знаком Грозного Ивана

В понедельник в музейном пространстве Аксаковского народного дома стартовал новый проект БГТОиБ, посвященный премьере оперного спектакля "Царская невеста" на музыку Николая Римского-Корсакова. (Премьера этой постановки пройдет 16 и 17 декабря.) Проект получил условное название "Иван Грозный", поскольку призван погрузить тех, кого заинтересовали предложение и приглашение театра, в эпоху, связанную с именем этого государя всея Руси, в контексте кровавых событий коей и разворачивается трагическая история несчастной девушки Марфы Собакиной, а также других героев известного сюжета.

Итак, цикл включает в себя четыре встречи, и все они проходят в разных аудиториях. В минувший понедельник, 13 ноября, разговор касался истории создания оперы и тех постановок шедевра Римского-Корсакова, которыми отмечен долгий путь БГТОиБ (за исключением премьерного спектакля, поскольку он поступательно движется к выпуску), о чем рассказала собравшимся бессменная ведущая Музыкальных гостиных театра Нина Жиленко. Затем Нина Александровна передала "эстафетную палочку", и беседа чуть изменила русло. Дальше залу рассказывали о сути работы режиссера музыкального театра, о версиях "Царской", воплощенных на известнейших сценах, скажем, Большого театра, театра "Геликон-опера", а также на зарубежных подмостках - с показом видеофрагментов из постановок Дмитрия Бертмана, Дмитрия Чернякова, Михаила Панджавидзе и других... Эту часть вечера вел главный режиссер Башкирского оперного и режиссер нынешнего спектакля "Царская невеста" Филипп Разенков (на левом фото).
А вот следующая беседа ("Образ Ивана Грозного в изобразительном искусстве"), которая тоже выпадает на понедельник, 20 ноября, пройдет в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова (18.30).
Потом участников этого проекта ждут в Национальной библиотеке РБ имени Ахмед-Заки Валиди (понедельник, 27 ноября, 13.00). Не пропустите лекцию "Представления о государстве и роли царя в эпоху Ивана Грозного", которую специально для вас прочтет ученый, исследователь, кандидат философских наук Рустем Вахитов.
Завершит же цикл встреча в кинотеатре "Родина" (понедельник, 4 декабря, 18.00), посвященная теме "Образ Ивана Грозного в отечественном кинематографе". И всех собравшихся ждет особый сюрприз!
...Задумывая своеобразный сей лекторий, его идеологи, а начальником штаба является Филипп Разенков, естественно, предполагали, что среди поклонников и жанра оперы, и музыкального искусства вообще найдутся те, кто заинтересуется очередным начинанием БГТОиБ. Но вот на то, что на первое же "занятие" соберется более семидесяти человек, не рассчитывал никто. Тем приятнее думать, что премьерный спектакль "Царская невеста" получит в каком-то смысле подготовленного зрителя (и слушателя!), а аудитория БГТОиБ прирастет числом новых преданных друзей. Приятно осознавать, что к разработке столь интересного проекта имеет отношение и газета "Вечерняя Уфа".
Кстати, те, кто посетит все четыре встречи, будут участвовать в розыгрыше десяти театральных карт, дающих право на 50-процентную скидку на спектакль "Царская невеста" в течение всего восьмидесятого сезона.
Поверьте, у нас интересно! Вход, между прочим, свободный...

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты первой встречи.
Фото Андрея КОРОТНЕВА.


Четыре понедельника  под знаком Грозного Ивана Четыре понедельника  под знаком Грозного Ивана

Дата создание новости 17-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 224     Номер: 92(13168)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.