$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

Конкурс Спивакова подводит итоги


О Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова Уфа узнала два года назад, когда в столицу Башкортостана съехались молодые музыканты из разных стран мира. На родине прославленного маэстро проходил I Международный конкурс скрипачей его имени.

Конкурс Спивакова подводит итоги Конкурс Спивакова подводит итоги

Тогда открытием культурного события и его абсолютным победителем стал пятнадцатилетний виртуоз из Швеции Даниэль Лозакович, в руках которого «парила» скрипка Антонио Страдивари. Единственная же представительница республики Анастасия Мамяшева получила тогда Приз зрительских симпатий и специальный приз «Надежда», учреждённый Фондом Мустая Карима.
Ныне при поддержке Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан и Министерства культуры Башкортостана уже подходит к своей кульминации II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. На момент выхода номера стали известны имена четырех финалистов, которые вступили в борьбу за главный приз музыкального состязания – скрипку работы мастера Риккардо Антониацци (Милан, 1912 года). Вчера к оркестру вышли Мария Дуэньяс (Испания), Иссей Курихара (Япония), а также два россиянина, выпускники Московской государственной консерватории имени Чайковского - Фёдор Безносиков и Степан Стариков.
Финалистам конкурса, преодолевшим два больших сольных тура, по традиции аккомпанирует Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан при участии солистов Национального филармонического оркестра России под управлением эстонского дирижёра Михаила Герца, кстати, знакомого уфимцам по прошлому конкурсу Владимира Спивакова. Многие помнят, что на торжественной церемонии закрытия конкурса в 2016 году НСО был удостоен специального приза. Знаменитый мастер Алан Карбонар преподнес в дар оркестру скрипку.
На сей раз репетиции конкурсной программы начались задолго до открытия самого праздника музыки, так как в списке из десяти скрипичных концертов, заявленных конкурсантами, значились настоящие шедевры. В финал «отобрались» лишь четыре (по количеству финалистов) инструментальных концерта – произведения Паганини, Мендельсона, Чайковского и Шостаковича.
Итак, главная интрига конкурса раскроется уже сегодня на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» (улица Ленина, 50), и мы наконец узнаем имя лучшего скрипача мира и обладателя редкой мастеровой скрипки Риккардо Антониацци. Начало в 19.00.
Эльмира ИЖБОЛДИНА.
НА СНИМКЕ: фрагмент репетиции перед финалом.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 21-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 230     Номер: 76(13256)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.