$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театр кукол рук не опускает и готовится к премьерам


Театр кукол рук не опускает и готовится к премьерам

В минувший понедельник, 20 июля, прошел первый в новом сезоне сбор труппы после отпуска, в который Башкирский государственный театр кукол, равно как и все остальные творческие организации, вынужденно ушел в начале июня.

Из-за пандемии коронавируса коллектив приостановил показы спектаклей, сдвинул сроки премьер и скорректировал творческие планы текущего и следующего театральных сезонов. Так, премьера спектакля «Живи!», которую БГТК готовил к 75-летию Великой Победы, отложена на более поздний срок. Отменились запланированные на август-октябрь гастроли и поездки на фестивали... Однако сложившаяся ситуация – вовсе не повод опускать руки! Ведь у коллектива – огромное количество творческих замыслов, которые теперь можно, не отказывая себе ни в чем, реализовать. Уже в ближайшее время в «куколке» продолжится работа над тремя спектаклями. Спектакль для самых маленьких «Коза-дереза» по пьесе Михаила Супонина поставит народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова. За спектакль «О чем поет орнамент?» по пьесе Владимира Аношкина возьмется директор БГТК Альберт Имамутдинов. И, конечно же, традиционно осенью театр приступит к работе над новогодним спектаклем, название которого пока обсуждается.
«Мы уже подготовили репертуарный план на сентябрь и очень надеемся в ближайшее время встретиться с нашими дорогими зрителями. Однако утверждать, что встреча состоится, со стопроцентной вероятностью мы не можем. Период вынужденного простоя театр кукол старается проводить с пользой: мы хотим подготовить за это время большое количество премьер, разработать новые творческие проекты, провести максимально возможный объем ремонтных работ, чтобы радовать наших зрителей вновь и вновь», – отмечает директор Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов.
Как планируют в театре, при благоприятной эпидемиологической ситуации в Башкортостане «куколка» откроется для зрителей в сентябре 2020 года премьерой спектакля «Коза-дереза». До открытия нового театрального сезона на официальном YouTube-канале Башкирского государственного театра кукол можно посмотреть представленные архивные записи постановок прошедших сезонов, интервью с актерами, а также полюбившиеся уже постоянным зрителям рубрики «Сказка на ночь», «Театр дома», «Учим башкирский».

Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 21-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 014     Номер: 50(13429)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.