$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Маяковского

Владимир Владимирович, разрешите представиться:

мы - те самые товарищи потомки...


Владимир Владимирович,  разрешите представиться:


Высокий, красивый, в широком пиджаке, в руке - свернутая в трубку газета... Именно такой ассоциативный ряд возникает при одном упоминании этого имени. А на ум приходят строчки:
"Слушайте,
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря..."
Безусловно, читатель догадался, о ком идет речь. О Владимире Владимировиче Маяковском.


Сегодня, 19 июля, исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося новатора в области слова и рифмы. Накануне этого дня в уфимском сквере, который носит имя Маяковского, состоялся праздник, посвященный поэту-трибуну. Возле памятника Владимиру Владимировичу собрались писатели, поэты, поклонники его творчества. Каждый из них конечно же мог вспоминать о творческом пути поэта, рассуждать о его жизни, новациях и помыслах, но участники встречи говорили преимущественно... стихами - столь непохожими на традиционные образцы советской лирики, смелыми, неповторимыми и яркими.
Председатель Союза писателей Республики Башкортостан Риф Туйгунов и заместитель главы Администрации Кировского района столицы Альбина Баязитова возложили цветы к подножию памятника Владимиру Маяковскому. Ветеран Великой Отечественной войны Мухтар Фаткуллин, народные поэты Башкортостана Марат Каримов и Кадим Аралбаев, а также Равиль и Алмаз Шаммасовы прочли самые известные строки мастера, присовокупив к ним и свои поэтические посвящения ему.
Встречу вели Фарзана Губайдуллина и Марсель Салимов.
- Я училась в старших классах, когда творчество Владимира Маяковского ворвалось в мою жизнь. После неспешной классической поэзии, которой в школьной программе было достаточно, я вдруг открыла для себя необычные рифмы, размеры, отличающиеся от других ритмом, формой построения - "ступеньками", "лесенкой", - поделилась с корреспондентом "Вечерки" пришедшая в сквер Галина Тищенко. - Меня это поразило, и, конечно, я влюбилась в пламенные строфы, где на каждые два, три слова - образ, и в талант Владимира Владимировича, способного говорить о самых великих чувствах нестандартно.
Кстати, однажды любовь к творчеству поэта чуть не сыграла с Галиной Тищенко злую шутку. На вступительных экзаменах в институт темой сочинения она выбрала творчество Владимира Маяковского, не подумав, что, цитируя произведения поэта, должна правильно расставить в тех отрывках знаки препинания. Мечта о поступлении в вуз могла не осуществиться... К счастью, все обошлось.
- Его тончайшую, пронзительную лирику открыла для себя позже, уже учась в институте, - вспоминает женщина. - До сих пор наизусть могу читать фрагменты из поэмы "Облако в штанах"...
...На праздник поэзии пришли и главный редактор журнала "Бельские просторы" Юрий Горюхин, и писатель Салават Вахитов, и поэт Николай Грахов... А параллельно этому торжеству в сквере проходила книжная выставка, организованная Национальной библиотекой РБ имени Ахмет-Заки Валиди. Желающие могли полистать представленные в рамках ее книги и журналы и таким образом встретиться вновь или просто поближе познакомиться с творчеством одного из самых необычных представителей не только литературы, исповедующей метод социалистического реализма, но и футуриста, яростно пробивавшего путь поэзии новой эпохи...

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Владимир Владимирович,  разрешите представиться:

Дата создание новости 19-07-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 199     Номер: 139(12287)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.