$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гранд Гала в честь Елены Фоминой


Гранд Гала в честь Елены Фоминой

6 сентября состоится официальное открытие восемьдесят пятого творческого сезона Башкирского государственного театра оперы и балета. В этот день зрителей ждет грандиозное балетное событие «Гранд Гала. Творческий вечер Елены Фоминой».

Народная артистка Башкортостана Елена Фомина – выпускница прославленной вагановской школы. За свою насыщенную творческую жизнь она создала множество разноплановых образов: ранимая, самоотверженная Одетта и коварная, обольстительная Одиллия в «Лебедином озере», властная и непреклонная Мирта в «Жизели», трогательная и нежная Джульетта в «Ромео и Джульетте», страстная Зарема в «Бахчисарайском фонтане», трепетная Никия в «Баядерке», свободолюбивая Кармен в «Кармен-сюите» и, конечно же, озорная, кокетливая Китри в «Дон Кихоте». И это далеко не весь список партий, воплощенных балериной на театральной сцене.
Педагогическая жизнь Елены Фоминой не менее насыщенна. Она – педагог-репетитор Башкирского государственного театра оперы и балета, а также педагог классического танца в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева. В числе ее учеников ведущие солисты балетной труппы БГТОиБ, а также артисты многих российских театров.
В балетном Гала-концерте примут участие ведущие солисты театра – ученики Елены Фоминой. В числе приглашенных - артисты Мариинского театра Алексей Атаманов и Наиль Хайрнасов, Мики Нисигути и Фидан Даминев из екатеринбургского Урал Опера Балет, солисты Астраханского театра оперы и балета – Артур Альмухаметов – и Краснодарского театра балета Юрия Григоровича – Алексей Шлыков.
В первом отделении концерта будет исполнен первый акт балета Адольфа Адана «Корсар», в котором зрителей ожидает дебют – впервые на сцену в роли Медоры выйдет Амина Халикова. В роли Бирбанто (Корсар) – Наиль Хайрнасов. Второе отделение составят классические и современные концертные номера.
За дирижерский пульт встанет заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Герман Ким. Режиссер – народная артистка России и Республики Башкортостан Леонора Куватова.

Дата создание новости 23-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 823     Номер: 58(13620)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.