$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Живи!» назло кошмару, страху и убийству…


«Живи!» назло кошмару, страху и убийству…

9 мая в Малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета БГТК покажет спектакль-посвящение к Дню Победы «Живи!».
Постановка представляет собой череду монологов о Великой Отечественной от лица тех, кого война лишила беззаботного, веселого детства. Актеры (с помощью кукол) предстают перед зрителями в образах этих детей, а монологи их основаны на реальных историях свидетелей страшных событий…
Спектакль стоит посмотреть всей семьей: и детям, и обязательно их родителям, хотя бы потому, что так деликатно о тех ужасах мало кто сможет сегодня рассказать. Только так – тонко и деликатно артисты БГТК погружают зрителей в нашу историю…
Главным действующим лицом и неким связующим персонажем различных сцен постановки выступает Ангел-хранитель, роль которого отдана талантливой актрисе Надежде Беззубовой. Именно благодаря материнской заботе Ангела-хранителя маленькие герои и выжили, именно он дает силы сломанным детским душам и учит юного зрителя ценить каждый момент своей жизни.
Спектакль сопровождается живой музыкой – игрой на виолончели в исполнении все той же Надежды Беззубовой – и документальной видеохроникой, транслируемой на прозрачный проекционный экран.
Пьесу специально для Башкирского государственного театра кукол написал по книге Светланы Алексиевич «Последние свидетели» драматург Роман Сванидзе, за визуальную часть спектакля отвечал главный художник «куколки» Андрей Волков, чуткую и проникновенную музыку написал Владислав Савватеев, а саму концепцию спектакля придумала режиссер-постановщик Виктория Щербакова.
«Дети войны остались детьми навсегда, ведь детства как такового они были лишены, – рассказывает Виктория Александровна. – Вы только представьте себе – у этих ребят в один миг разрушился привычный им уклад жизни: мечты о свет­-
лом будущем, ощущение бесконечного счастья, которое живет в нас лишь в са­мом нежном возрасте. То, что казалось нерушимым и непоколебимым, стало исчезать у них на глазах. И ужас перед тем, что счастье вот-вот закончится, остался с ними на всю жизнь. Почему так произошло именно с ними? Как найти в себе силы жить, когда все страшно и непонятно? Мы хотим, чтобы на эти вопросы каждый зритель ответил себе сам».
Искренне рекомендуем уфимцам посмотреть спектакль БГТК «Живи!». Напоминаем, что показ состоится в Малом зале БГТОиБ 9 мая в 18.00 (6+).

Дата создание новости 4-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 461     Номер: 30(13683)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.