$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ночь, в которую никто не хочет спать


Ночь, в которую никто не хочет спать

Как уже сообщала «Вечерка», в субботу, 20 мая, в очередной раз пройдет ставшая традиционной Всероссийская акция «Ночь музеев». Ныне она будет посвящена теме «История и истории». Билеты можно приобрести в том числе и по Пушкинской карте. Вырученные от акции средства будут направлены на благотворительность.
В акции, как всегда, примут участие практически все музеи республики и ее столицы.
…Начнем с того, что Национальный музей Республики Башкортостан приготовил для своих посетителей обширную программу. Одно из ее направлений связано с декоративно-прикладным искусством. В постижении оного поможет «полуночникам» и музыкальная экскурсия по залам музея, которая поможет уфимцам и гостям города не только восхититься красотой башкирского мелоса, не только получить сведения об истории возникновения народных песен, но и услышать фольклорные мелодии, исполненные на курае… Ждет здесь гостей акции и знакомство с разнообразием минералов Южного Урала, рассказ о роли исследователей в развитии геологии на территории нашего региона. А еще одна экскурсия пройдет в зале археологии, где любители «преданий старины глубокой» смогут «встретить» оживших древних воинов, а также красавиц минувших веков, которые откроют гостям и печальные, и радостные страницы своих судеб…
Заинтересует вас и интерактивная экскурсия «Истории лечат», посвященная становлению в нашем крае медицины и тем энтузиастам врачевания, имена коих навечно сохранила благодарная человеческая память.
В процессе акции в Национальном музее РБ каждый желающий сможет проверить свои знания в области истории, приняв участие в интеллектуальной игре «Ночь музеев». Кстати, игра потребует от участников проявления и актерских способностей, и находчивости…
В кинолектории посетители смогут отдать дань уважения и памяти участникам Великой Отечественной войны – уроженцам Башкортостана… А еще гостей ждет видеолекция «Педагог и основоположник системы высшего архитектурного образования в Башкирии Барый Калимуллин: история создания выставочного павильона нашей республики в Москве».
Гостей этой Ночи в Национальном музее РБ порадуют своими выступлениями инструментальные группы «Джус-бэнд» и «Эйфория», любой человек к тому же сможет проявить себя в различных мастер-классах.
И еще: 20 мая здесь пройдет акция «История одного экспоната», в ходе которой каждый желающий может передать в дар музею предметы старины и поделиться рассказом о том, как эти памятные вещи появились в их семье…
…Республиканский музей Боевой Славы предлагает посетителям принять участие в квест-играх по своим залам, а еще в мастер-классах «Изготовление авиамоделей», «Письма с фронта», «Минутка чистописания», «Конфеты своими руками» и так далее… Гости смогут также проверить собственные знания, играя в необычное лото – «Революция», «Победа», «Республика Башкортостан»…
Ночь, в которую никто не хочет спать

Для самых маленьких в это время суток в парке Победы будет действовать пространство для потех, площадка «Игры и забавы СССР», а также тематическая зона «Песочный мир».
ДОСААФ представит в интерактивной зоне площадку начальной военной подготовки и предложит желающим принять участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи.
Безусловно, традиционно будет работать «пятачок» Поискового движения России, так что гости смогут услышать рассказы о предметах, найденных на местах боевых действий…
Посетителей ждет знакомство с выставками «Добро пожаловать в СССР», «Вечный огонь Сталинграда», «Письма огненных лет», «Здравствуй, старый новый парк!»…
Торжественное открытие акции в музее Боевой Славы пройдет в 18.00 – стартует Ночь выступлением артистов Городского дворца культуры, а продолжит вечер представление мастеров из Башкирского государственного театра кукол; далее собравшихся ждет встреча с автором-исполнителем, заслуженным артистом Башкортостана Рамилем Бадамшиным.
Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова представит «полуночникам» фильмы «Водяная» и «Белый-белый снег». А завершится здесь Ночь кинопоказом на раритетном оборудовании военной хроники проекта «Передвижка» активистов УГНТУ и мастерской «Катушки/Вертушки».
Первые пятьсот человек, пришедшие в музей, за участие в различных «активностях», вошедших в программу Ночи, получат бесплатное мороженое.
…Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова предлагает посетителям в эту Ночь познакомиться с уникальными экспозициями: «Русский и западноевропейский фарфор, стекло, скульптура XVIII-XIX веков из собрания БГХМ» – зал №1; «Русское классическое искусство XIX века: живопись, скульптура из собрания БГХМ» (постоянная экспозиция) – зал №2; «Михаил Нестеров. Живопись, предметы мемориального значения из собрания БГХМ» – залы №3, 4, 5; «Давид Бурлюк, Людмила Михневич, Вацлав Фиала. Живопись, графика в собрании БГХМ» – зал №7; «Касим Давлеткильдеев. Рисунок военной поры. Портреты участников Великой Отечественной. Графика»; «Древнерусское искусство. Иконопись XV-XIX веков, церковное серебро, меднолитая пластика XII-XIX веков» – зал №11; «Православная Россия. Василий Суриков, Елена Поленова, Василий Бакшеев. Живопись в собрании БГХМ» – зал №11; «Салават Щербаков. Скульптура из собрания художника. Выставка произведений народного художника России» – залы №9, 10, 12.
Как всегда, Художественный музей предлагает «полуночникам» замечательную концертную программу, в рамках которой выступят выпускники, студенты и педагоги музыкальных факультетов Уфимского государственного института искусств – инструменталисты и вокалисты. Публике будет также представлена литературно-музыкальная композиция «Юноша и дева», посвященная 210-летию со дня рождения Александра Даргомыжского, которую представит творческая группа «Студенческая опера» под руководством солиста оперной труппы БГТОиБ Сергея Сидорова.
И уже традиционно классическую часть программы, которую примет зал №2, сменит концерт бардов, представляющих Уфимский клуб авторской песни «Сентябрь» – Конференц-зал на пятом этаже нового здания БГХМ.
Помимо этого посетителей Нестеровского музея ждут лекция «Интересные истории в иконографии», – об этом поведает собравшимся реставратор древнерусской темперной живописи 2-й категории, специалист в области иконописи, между прочим, автор «Вечерней Уфы», Анна Арнольдовна Хардина – все тот же Конференц-зал на пятом этаже нового здания БГХМ; а еще масса занимательных и полезных мастер-классов для детей (первый этаж нового здания, фойе БГХМ).
Ночь, в которую никто не хочет спать

…В Музее полярников имени Валериана Альбанова в эту Ночь состоится открытие выставки, посвященной 140-летию со дня рождения русского советского писателя, художника, исследователя Арктики, участника экспедиции Георгия Яковлевича Седова на судне «Св. мученик Фока» Николая Васильевича Пинегина. Экспозиция получила название «Николай Пинегин. Очарованный Севером» (совместно с Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником) – 18.00.
А в 20.00 гости могут присоединиться к пешеходной экскурсии «Уфа Валериана Альбанова» – их познакомят с историческими достопримечательностями нашего города конца XIX века – периода детства полярного штурмана Альбанова. Запись на экскурсию, добавим, обязательна – телефон 246-09-86.
В 22.00 в кинозале музея посетители увидят снятый сотрудниками ВГТРК «Башкортостан» фильм, посвященный 140-летию со дня рождения Валириана Ивановича, участника дрейфа на паровой шхуне «Святая Анна».
…В этот же вечер в филиале Национального литературного музея РБ – Мемориальном доме-музее Мажита Гафури пройдет акция «Литературный визит». В рамках ее известные поэты и писатели нашей республики или их родные передадут в фонд Национального литературного музея РБ что-то из своих личных вещей, фотографии разных лет и рукописи. В залах дома-музея творца «Черноликих» будут работать выставка «Писатель с тальянкой в душе», которая посвящена 100-летию со дня рождения Тагира Тагирова (Ахунзянова), и уникальная экспозиция «Часы и времена» юного коллекционера Алана Хадеева, о котором уже рассказывала «Вечерка».
Сотрудники проведут для гостей обзорную экскурсию по дому-музею и предложат гостям принять участие в различных мастер-классах.
…В уфимском Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова состоятся обзорные экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, которые проведут мастерицы студий рукоделия. Пройдет концерт фортепианной музыки, в котором выступят студенты Уфимского училища искусств, между прочим, уже лауреаты республиканских и международных конкурсов. А еще желающие смогут принять участие в мастер-классе по обучению старинным бальным танцам – его проведет руководитель студии исторического танца «Ассамблея» Денис Аксенов.
Чрезвычайный интерес у уфимцев, думаем, вызовет ночная обзорная экскурсия по особняку XVIII века «Шорохи дворянского дома» (21.00 – 22.00).
И еще у «полуночников» появится прекрасная возможность познакомиться с выставкой живописи коренного уфимца, заслуженного художника РБ Георгия Прокшина и экспозицией декоративно-прикладного искусства семьи Обуховых (техника «художественная соломка»).
И конечно, каждый, кто в субботу в темное время суток наведается в старинную писательскую усадьбу, сможет принять участие в благотворительной аксаковской лотерее.
***

В общем, практически во всех музеях, которые (за редким исключением) распахнут в эту Ночь двери в ожидании посетителей, поклонников старины, прекрасного и неизведанного ждет множество открытий чудных, и, естественно, никому не захочется вздремнуть под рассказ экскурсовода или хранителя исторических и художественных ценностей…
Подготовила Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты акции «Ночь музеев» прошлых лет.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 34(13687)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.