$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всероссийская акция

Неурочная экскурсия

Уфимские площадки Ночи музеев


В череде полуночных акций культурологического толка, в сгущающихся сумерках собирающих поклонников театра, литературы и искусства, необходимо назвать и Ночь музеев, проведение которой традиционно приурочено к профессиональному празднику музейных работников.
В нынешнем году акция состоится в субботу, 16 мая. В республике организаторы отводят на нее шесть часов - с 18 до 24. Главную общероссийскую тему Ночи иллюстрирует строчка Александра Твардовского "Мы за Родину пали, но она спасена". В республике музейная патриотическая акция получила название "Весна Победы". Все ее участники, пришедшие в военной форме либо с элементами солдатской экипировки и как-то проявившие свои таланты, скажем, в вокале или декламации стихов, получат сувениры.
В Башкортостане проект объединит 101 учреждение - государственные, муниципальные, ведомственные, частные музеи. Запланировано более 250 мероприятий - выставок, мастер-классов, концертных программ, перфомансов, интерактивных экскурсий, кинолекториев. В Уфе Ночь музеев развернется на 12 площадках.
В Национальном музее Республики Башкортостан (улица Советская, 14) посетителей проведут на выставки "Рисунки фронтовых художников" (из фондов Государственного исторического музея), "Солдаты Победы", "Война в плакате", "Уфа - город трудовой славы", в кинозале пройдет мероприятие "Воспоминания о войне". Можно будет сфотографироваться со знаменем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
В Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Васильевича Нестерова (улица Гоголя, 27) стоит отправиться ради выставок "Миражи и перемещения Игоря Тонконогого", "Колесо времени", экспозиции войлока "Тамга". Предполагаются мастер-классы и музыкальная программа.
В выставочном зале "Ижад" (улица Космонавтов, 22) продолжают работу фотовыставки "Весна Победы" и "Великая Отечественная война в моей родословной", экспонируются "Плакаты военных лет", запланирован концерт.
В Республиканском музее Боевой Славы (улица Комарова, 7) по традиции пройдет смотр военной техники и стрелкового оружия, будет демонстрироваться военная хроника, устроены театрализованные площадки "Солдатский привал", "Госпиталь", "Башкирский аул", "На развалинах разрушенного дома", состоится концерт. Также в программе литературный час "Мы на защите Отечества!" Для слабовидящих организуется адаптивная выставка "Прикоснись к истории".
Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (улица Левитана, 27) пригласил на лекцию "Война в творчестве поэтов и писателей" Кадима Аралбая и Ирека Киньябулатова. Подготовлены электронные фотовыставки "Блокадный Ленинград", "Концентрационные лагеря", "Лица дивизии", "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд".
Мемориальный дом-музей Сергея Тимофеевича Аксакова (улица Зайнуллы Расулева, 4) ждет на показ фильмов "Освободители" и "Оборона Севастополя", выставки фотографий военного лихолетья из семейных архивов уфимцев и праздничных открыток 50-70-х годов прошлого века, посвященных Дню Победы.
В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури (улица Гоголя, 28) организуют конкурс детских рисунков на асфальте "Мир. Весна. Победа", пройдет здесь и литературно-музыкальная композиция, также будет развернута экспозиция "Рожденное войной творчество".
Изюминкой программы Мемориального дома-музея Александра Эрастовича Тюлькина (улица Волновая, 21) станут встречи с художниками, мастер-классы, музыкальная гостиная и выставка "Уфимская сирень".
В Доме-музее Шагита Худайбердина (улица Новомостовая, 20) этим вечером наградят победителей городского конкурса школьных сочинений, посвященных 70-летию Великой Победы, также здесь прозвучат песни военных лет.
Дом-музей Владимира Ильича Ленина (улица Достоевского, 78) приглашает на фотосессию в военном обмундировании и показ документальных фильмов о Великой Отечественной.
Музей почты (улица Ленина, 28) подготовил филателистическую экспозицию. Обещаны экскурсии по истории развития почтовой связи на территории нашего края.
Музей занимательных наук "Интеллектус" (ТЦ "Башкортостан", третий этаж) завлекает интерактивными шоу "Чудеса науки", "Магия веществ" и "Тесла-шоу". От Национального музея РБ до "Интеллектуса" будет курсировать бесплатный автобус.
В Музее истории Башкирской организации Всероссийского общества слепых акция пройдет днем раньше, 15 мая (с 16 часов). Здесь представят литературно-музыкальную композицию "История в экспонатах", посвященную творчеству поэта-фронтовика Батыра Валида, фотовыставку и экскурсию "Всероссийское общество слепых в годы Великой Отечественной войны.
А в воскресенье, 17 мая, в Уфимской детской филармонии (проспект Октября, 33) развернется проект "Про-Свет". Это открытие галереи художников Михаила Спиридонова, Владимира Жигулина и Дмитрия Павлова, мастер-классы по изобразительному и прикладному искусству и концерт, включающий выступления коллективов художественной самодеятельности города, световые, лазерные и фаер-шоу.
Следует отметить, что на посещение музеев входные билеты не потребуются, а тематические экскурсии, мастер-классы будут проводиться на платной основе.
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 12-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 723     Номер: 90(12738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.