$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стратегические разработки

Инвестиционный климат: прогноз на потепление


Инвестиционная привлекательность является интегрированным показателем успешности экономической деятельности региона. Важным фактором повышения инвестиционной привлекательности региона является разработка стратегии его развития. В среду состоялось III заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при главе Администрации городского округа город Уфа РБ по обсуждению проекта Инвестиционной стратегии столицы Башкортостана на 2013-2018 годы. Проводил совет глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.

Открывая заседание, Ирек Ишмухаметович сказал, что за последние три с половиной года объем инвестиций, направленных на развитие экономики города, увеличился в полтора раза, что дает повод с уверенностью оценивать будущее столицы республики. Было отмечено, что Уфа заняла второе место в проводимом Forbes рейтинге лучших городов для бизнеса, причем второй год подряд. К слову, прошлогодний лидер, Сочи, ныне не вошел даже в тридцатку.
На заседании было заслушано выступление директора института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН Дамира Гайнанова, который рассказал об основных положениях проекта. Было отмечено, что подобные документы имеют далеко не все мегаполисы и даже не все регионы.
Разработка стратегического плана была обусловлена необходимостью определения долгосрочных задач и приоритетов развития Уфы в целях создания благоприятного инвестиционного климата в городе, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности города, а также увеличения объемов инвестиций.
Документом определена главная миссия столицы - стать комфортной площадкой для реализации инвестиционных проектов, способствующих сбалансированному и безопасному развитию мегаполиса. Также обозначена необходимость формирования и продвижения узнаваемого инвестиционного имиджа Уфы, повышения информационной открытости инвестиционного процесса, совершенствования нормативной правовой базы, определены механизмы и инструменты привлечения инвестиций в основные и сервисные отрасли экономики, ресурсное обеспечение реализации стратегии, а также порядок мониторинга исполнения как отдельных мероприятий, так и стратегии в целом.
Кроме того, в документе представлен прогноз основных инвестиционных показателей экономики города. Ожидается, что в 2018 году объем инвестиций в основной капитал по умеренно-оптимистичному варианту может вырасти до 159,5 миллиарда рублей, что на 89,9 процента выше уровня 2012 года, а доходы бюджета столицы республики вырастут на 71,1 процента до 33,2 миллиарда рублей.
С комментариями выступил председатель постоянной комиссии по внешним и межрегиональным связям, экономическому развитию и инвестициям Совета городского округа город Уфа РБ Айрат Фаттахов, предложивший предусмотреть возможность оперативного внесения изменений в программу и более детально проработать риски. Свое мнение внесли заместитель главы Администрации Уфы Альбина Юсупова и генеральный директор ОАО “Башкирские инженерные сети” Владимир Какаров.
Подытоживая работу Общественного совета, Ирек Ялалов призвал представителей деловых кругов и общественности высказывать комментарии и конструктивные предложения по проекту Инвестиционной стратегии, с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте Администрации городского округа. По решению участников заседания документ будет дорабатываться до конца июня.
Завершился Совет торжественным награждением победителей конкурса инвестиционных идей и проектов “Перспектива-2013”. Лауреатами конкурса стали индивидуальные предприниматели Сергей Бугай (диплом первой степени за проект “Аллея роз”) и Руслан Хамидушин (второе место за проект “3D-путеводитель по Уфе”), а заместитель директора ООО “ЭнергоСнабСервис” Олег Берг удостоен диплома третьей степени за проект “Современные возобновляемые источники электроэнергии для города Уфы РБ”. Награды вручали глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов и управляющий Башкирским отделением № 8598 ОАО “Сбербанк России” Сергей Попов.

Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 7-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 512     Номер: 112(12260)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.