$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Будущие мамы и одинокие родители имеют право на выплаты онлайн


С 1 июля начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека (в Республике Башкортостан это 5320,5 рубля), а пособие для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка (5038,5 рубля).
Оператором данных выплат выступает Пенсионный фонд России. Для получения вводимых мер государственной поддержки необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением через портал Госуслуги либо лично в территориальное отделение ПФ.
На самые распространенные вопросы жителей страны ответы подготовил Минтруд России.

- Кто может получить пособие для будущих мам?
Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

- На какой срок устанавливается выплата?
Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечении 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

- Роды запланированы на первые числа месяца, я получу пособие за этот месяц?
Да. Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.

- Я встала на учет в ранние сроки, но еще до 1 июля. Могу ли я получить выплату?
Да, вы тоже можете подать заявление, начиная с 1 июля. Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за пособием и выплачиваться до родов.

- Раньше пособие получали только работающие женщины. Я сейчас не работаю. Могу ли я получить пособие?
Да, женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия.
А теперь уточнения по поводу пособия для одиноких родителей

- Кому положено ежемесячное пособие?
Ежемесячное пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума.
Выплата назначается: единственному родителю (то есть второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.
При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости (аналогична применяемой при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет включительно).

- Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?
Да, пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.

- В течение какого периода можно получать выплату?
Пособие выплачивается с 8-летия ребенка до достижения им возраста 17 лет.

- На какой срок устанавливается выплата?
Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. 

- Будет ли производиться индексация выплаты?
Да. Ежемесячная выплата будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка. 

- Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?
Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.
Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.  

- Важно ли, платит второй родитель алименты или нет?
Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.

- Вправе ли получать новое пособие один из родителей, если второй родитель лишен родительских прав?
Если у родителя есть судебное решение об уплате ему алиментов, то он может получать пособие.

- В семье двое детей в возрасте от 8 до 17 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?
Нет, если в семье двое и больше детей от 8 до 17 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов или заявитель выступает единственным родителем для этого ребенка.

Подготовила Ирина ШТЕРН.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 5 280     Номер: 46(13516)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.